ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сердце Тувы

Подножие горы Хайыракан

Номинация: Площадка для проведения событий. Муниципальные образования
Что дают лайки?

Основная информация

Сердце Тувы
Подножие горы Хайыракан
Площадка для проведения событий. Муниципальные образования, как комплексные площадки для проведения события и привлечения турпотока

Сведения об авторе (организаторе):

Администрация Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва

Место проведения мероприятия:

Подножие горы Хайыракан, 2 км от г. Шагонар, Республики Тыва

Общие сведения:

Хайыракан — гора, расположена в Улуг-Хемском кожууне республики Тыва, между городом Шагонар и селом Хайыракан. Хайыракан - это гора в форме шатра. Расположена на северо-востоке Улуг-Хемского района, в двух километрах от Шагонара. Гора возвышается на 1042 метра над уровнем моря. Площадь 9 квадратных километров. Вершина горы гребневидная, склоны изрезаны, крутые, до обрывистых со стороны Енисея.

Гора Хайыракан, в дословном переводе Гора Медведь возвышается над рекой, сложена из белого известняка и выглядит как «белый мрамор». С давних времен это одно из самых священных и почитаемых мест в Туве. Гора священна как у шаманистов, так и у буддистов. Шаманы совершают у подножия этой горы свои обряды. В 1992 году она освящена иерархом мирового буддизма Далай-ламой XIV. Овеянная множеством легенд и сказаний, Хайыракан манит путников и туристов в свои объятия. Гора входит в состав точек туристических маршрутов по Туве. Для жителей республики гора Хайыракан символизирует такие важнейшие для тувинцев понятия, как Красота, божественная Чистота, Гармония. Испокон веков люди восхищались ее красотой и мощью, поклонялись ей. Ежегодно все больше и больше паломников-буддистов совершают ритуальный обряд Хороо (Кора), обходят гору Хайыракан. «Кора» – это тибетское слово སྐོར་ར (Wylie: skor ra), обозначающие обхождение вокруг религиозного объекта по часовой стрелке в буддизме. Ритуальный обход верующими горы совершается для очищения кармы и накопления добродетели. Кора не спортивный тренинг, а особая молитва энергетическому Хайыракану. Длина маршрута паломнического туризма 12,2 км., время кругового обхода по часовой стрелке на протяжении 6-8 часов. Высота над уровнем моря колеблются от 700 м до 520 метров. В течение года можно несколько раз провести обход. Популярность горы высока также у любителей скалолазания. Ежегодно группы спортсменов совершают восхождения на гору Хайыракан. 

У подножия Священной горы Хайыракан в Улуг-Хемском районе Тувы ежегодно проходит Fashion – фестиваль «Сердце Тувы».

«Сердце Тувы» - это фестиваль, талантливых дизайнеров-модельеров и модельных агентств, где они представляют свои коллекции стилизованных этнических костюмов. Самая зрелищная часть Fashion – фестиваля начинается после захода солнца, лазерное шоу незабываемое по своей красочности и зрелищности, идея которой передача легенды священной горы Хайыракан.

Ключевые: Конкурс дизайнеров-модельеров, фотографов и видеографов (в последствии конкурсные работы используются в целях рекламы событийного мероприятия и горы Хайыракан).

Фоновые: Во время фестиваля работают туристско-информационный центр раскрывая туристический потенциал кожууна, точки общепита, маркет-ярмарки местных товаропроизводителей, а также мастер-классы по выделке овчины, пошиву национальной одежды.

Каждый посетитель имеет возможность взять на прокат национальные костюмы из коллекции талантливых дизайнеров. Невероятно красивые, сложные и необычные композиционные коллекции в этническом стиле радуют не только зрителей, но и ценителей искусства дизайна.

Тематика мероприятия:

Индустрия этнической моды - популяризирующее необычное, поражающее воображение своей мощью, пропитанное энергией место, подножие священной горы Хайыракан.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

За время проведения фестиваля "Сердце Тувы" посетило более 6 тыс. человек.

Суммарное количество просмотров о Fashion-фестиваля «Сердце Тувы» составило свыше 100000 просмотров. Информация о фестивале размещена в СМИ, на официальных сайтах.

Количество зрителей (туристов/экскурсантов):

> > >

  • от 2000 до 6000

> >

Результаты проекта:

По итогам организации и проведения событийного мероприятия "Сердце Тувы" достигнуты следующие цели:

  • популяризация этнической моды и привлечение талантливых дизайнеров-модельеров и модельных агентств;
  • повышение профессионального мастерства работников предприятий общественного питания;
  • приобретение качественных фото и видео материалов, для рекламы событийного мероприятия и необычного и красочного места г. Хайыракан.
  • повышение профессионального мастерства изготовителей народно-художественных промыслов, швей, мастеров по выделке шкур;
  • сохранение национальных кулинарных традиций среди населения республики;
  • формирование положительного имиджа Тувы.

Краткосрочная цель событийного мероприятия достигнута в полном объеме за счет широкой информационной кампании в СМИ и социальных сетях.

По результатам проведения фестиваля в среднесрочном периоде ожидается:

- увеличение турпотока в Республику Тыва на 7 %;

- развитие новых туристских продуктов и услуг: сувенирной продукции, интерьерного дизайна, а также аттракции с возможностью проведения мастер-классов.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Тыва, Улуг-Хемский р-н, г. Шагонар, м. Алдыы-Шынаа

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...