ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «День пареной репы»

Фестиваль русских традиций «День пареной репы»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «День пареной репы»
Фестиваль русских традиций «День пареной репы»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 26.09.2020 по 26.09.2020
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Павлово-Посадский р-н, Большие Дворы п.
улица Маяковского, 130

Ушакова Ирина Константиновна, директор МУК «Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс»

музей Княжий Двор

Фестиваль русских традиций «День пареной репы» посвящен возрождению кулинарных и бытовых традиций наших предков – это является ключевой идеей события. Праздник проводится ежегодно в последнюю субботу первого осеннего месяца, в 2020 г. это было 26 сентября. В связи с карантинными мероприятиями не все желающие смогли принять участие в фестивале, однако фестиваль состоялся и Репка предстала во всей красе!

Репа - прародительница овощных культур, возделываемых на Руси. До появления картофеля репа без всякого преувеличения была одним из основных овощей на столах народов всей Европы. А на Руси репка являлась не только героиней народных сказок, но и наряду с хлебом служила главным продуктом питания. Ее история длится уже не менее шести тысячелетий.

Основа проведения праздника – обширная конкурсная программа, участниками которой могут стать учреждения культуры и образования, предприятия общественного питания и торговли, а также все заинтересованные лица. Здесь представлены: выставка-конкурс мастеров народных ремесел и творчества «Проще пареной репы», конкурс дизайна «Русский стиль», конкурс театральных постановок «Сказ про Репку», кулинарные конкурсы: «Репка-лакомка», «Утомленная репка», «Русский вкус», «Русский сбитень», конкурс частушек «Русский Реп», выставка – конкурс «Диковинка с грядки».

Среди традиционных русских блюд и напитков на фестивале можно попробовать блюда из капусты, лука, свеклы, моркови, щи, а также сбитень, иван-чай и многое другое.

Веселая концертная программа с русскими танцами и песнями, конкурс частушек – все это создаст праздничную атмосферу мероприятия.

Впервые фестиваль «День пареной репы» был проведен в 2018 году.

Уникальность фестиваля состоит в том, что это единственное мероприятие в России, посвященное «золотому овощу». Репа – универсальный продукт! Букет полезных качеств репы применялся не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии, диетологии.

По итогам дегустации конкурсных блюд-победителей был выпущен сборник рецептов приготовления Репы, в который так же вошли самые веселые частушки!

За три года проведения участниками и зрителями праздника стали более 3 тысяч человек.

В рамках фестиваля реализуется разнообразная программа для участников и посетителей:

  • Конкурсная программа (в течение дня)
  • Концертная программа (в течение дня)
  • Интерактивная музейная программа – квест (в течение дня)
  • Анимационная развлекательная программа от партнеров (в течение дня)
  • Открытие фестиваля, детская программа (первая половина фестиваля)
  • Вечерняя программа, выступление профессиональных артистов (вторая половина фестиваля)
  • Подведение итогов, закрытие фестиваля, награждение победителей (вторая половина фестиваля)

Все программы доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В широкой ярмарке принимают участие индивидуальные предприниматели не только городского округа, но и соседних муниципалитетов (во время подготовки к мероприятию делается рассылка и информирование Союзом «Восточная Торгово-Промышленная Палата Московской области»).

Жители городского округа принимают активное участие в конкурсной программе фестиваля, осуществляется сотрудничество с образовательными учреждениями – детские сады, школы, учебные заведения среднего и высшего звена.

В 2020 году участниками конкурсной программы стали более 100 человек, и около 1000 человек посетили мероприятие. В конкурсной программе праздника принимают участие: 1) дети и молодежь - около 15 чел.; 2) пенсионеры и ветераны - около 45 чел.; 3) работники учреждений и организаций социальной сферы - около 30 чел.; 4) работники предприятий питания - около 10 чел. Гости и зрители: дети и молодежь - до 27% от общей численности; пенсионеры и ветераны - до 23%; остальные - до 50%

На фестиваль приезжают участники и туристы из соседних городских округов, муниципальных районов Подмосковья, близлежащих областей. Учет посетителей ведется по количеству реализованных билетов на посещение мероприятия.

Проект формирует привлекательный культурно-туристический имидж нашего района, способствует привлечению на данную территорию дополнительных туристских потоков.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >
  • Сохранение и популяризация народных традиций;
  • Возрождение старинных рецептов русской кухни;
  • Развитие декоративно-прикладного и народного творчества как основной части российской культуры;
  • Привлечение в район дополнительных туристских потоков.

Фотографии




 
Загрузка...