ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Мангазейский ход»

XVI фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Мангазейский ход»
XVI фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 08.06.2019 по 09.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Сургут
река Сайма

Историко - культурный центр «Старый Сургут» — это историко-этнографический комплекс, расположенный в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр "Старый Сургут" дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX - XX вв., и открыт для посетителей с 1999 года.

На сегодняшний день "Старый Сургут" является коммуникационной, выставочной площадкой, материально-технический и интеллектуальный ресурс которой позволяет осуществлять работу на современном уровне.В «Старом Сургуте» постоянно действует ряд экспозиций, проводятся экскурсии, мастер-классы и познавательные программы.Специалисты «Старого Сургута» проводят интересные, познавательные экскурсии по выставкам и экспозициям. Искусные мастера Дома ремесел приглашают посетить мастер-классы по изготовлению оригинальных сувениров из глины, ткани, бисера и других материалов.Также здесь можно познакомиться с древней и современной историей Сургута, стать участником праздничных гуляний, традиционных вечерок и посиделок, встретиться со старожилами города и просто отдохнуть в тишине.

Фестиваль проводится на живописной территории парковой зоны реки Сайма. Такой выбор места проведения фестиваля обусловлен не только тематикой и форматом фестиваля, но и подчеркивает историческое значение ядра центра города (Сургутский острог был построен казаками в 1594 году на месте слияния двух рек, Бардаковки и Саймы).

Фестиваль исторического моделирования и этнической музыки посвящен эпохе освоения северных и арктических земель. Идея напрямую связана с территорией современной Югры, которая колонизировалась в период XVI-XVII вв. В это время вырастают первые русские города в Западной Сибири (Тобольск, Березов, Сургут, Пелым, Мангазея), становясь форпостами для русской колонизации северных и сибирских просторов. Русские города в Югре уже тогда становились источником поставки пушнины – одного из самых важных экономических ресурсов Сибири. Сибирские богатства доставлялись в Москву по основной водной «дороге» - Мангазейскому ходу. Этот знаменитый северный маршрут проложен именно русскими первопроходцами – казаками и мореплавателями. В память об этом героическом времени фестивалю присваивается имя «Мангазейский ход».

Фестиваль продвигает идеи самобытности, культурной самоидентичности города Сургута и региона. Актуализирует историко-культурное наследие Югры посредством организации различных форм творческой деятельности.

Задачи фестиваля:

1.Развитие творческой культуры, возрождение интереса к истории города и региона у молодежи города и округа;

2.Актуализация и коллективное осмысление единого культурно-исторического наследия северных территорий в творческих формах;

3. Вовлечение молодежи и студенчества в активные формы прикладного творчества;

4. Развитие туристической привлекательности города и региона;

5.Содействие развитию социальной активности молодежи;

6.Воссоздание образа исторической эпохи XVI-XVII вв, связанной с русским освоением югорских земель, с помощью участников и гостей фестиваля, укрепление представлений об истоках русских городов в Сибири в сознании жителей, и тем самым укрепление региональной идентичности.

Фестиваль включает:

  • военный лагерь служилых людей Сибири XVI-XVIII веков с выставкой доспехов и военного снаряжения;
  • концерт этнической музыки;
  • научную конференцию с целью обмена опытом в сфере исторической реконструкции;
  • интерактивную площадку по обучению стрельбе из лука и владению саблей;
  • ристалище;
  • мастеровую улицу с показательными мастер-классами по традиционным ремесленным технологиям и народным художественным промыслам, а так же продажей уникальных сувениров;
  • традиционную кузницу;
  • конкурс исторического костюма;
  • традиционная игра в Килу;
  • стойбище коренных народов Севера.

Участники Фестиваля - 102 человека.

География участников – 6 городов, 3 субъекта РФ (Омск, Тюмень, Когалым, Ханты-Мансийск, Лянтор, Сургут).

Фестиваль объединяет самые различные творческие коллективы – клубы исторического моделирования («Служилые люди Сибири» (г. Омск)), этнической музыки («Gilead» (г. Тюмень) и «Северная легенда» (г. Когалым), известная хантыйская певица Вера Кондратьева (г. Лянтор)); а также мастеров-ремесленников («Центр народных художественных промыслов и ремесел», (г. Ханты-Мансийск)), историков-исследователей, тем самым создавая условия для развития творческих контактов на территории города, округа и за пределами Югры.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Фестиваль исторического моделирования стал наглядной иллюстрацией тех исторических черт и особенностей, которые были характерны для эпохи становление первых сибирских городов. Традиционные ремесленные технологии и промыслы, военные походы и присоединение Сибири к Российскому государству, особенности традиционного уклада и музыка, основные аспекты, характеризующие города Сибири XVI-XVII веков, представленные на фестивале в интересном, информационно-насыщенном и в то же время исследовательски-проработанном формате. Различные формы творческой деятельности позволяют каждому посетителю не только найти «свое» занятие, но и стать соучастником фестиваля – «жителем» средневекового города.

Проведение фестиваля способствует привлечению в регион участников из других субъектов РФ, которые пользуются услугами средств размещения в городе Сургуте. Для организации расселения и обеспечения питанием участников фестиваля заключаются соглашения со средствами размещения и точками общественного питания, находящиеся в непосредственной близости к месту проведения мероприятия. В 2019 году объектами инфраструктуры, привлеченными к проведению фестиваля стали: хостел «Sweet Sleep» (ул. Дзержинского 7/1), гостиница «Обь» (пр. Набережный, 16), кафе «Пельмешка» (ул. Университетская, 5).

Фотографии


 
Загрузка...