ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Соцветие»

XXII Фестиваль национальных культур «»Соцветие

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Соцветие»
XXII Фестиваль национальных культур «»Соцветие
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 02.06.2019 по 02.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Сургут
проспект Ленина, 1

Историко - культурный центр «Старый Сургут» — это историко-этнографический комплекс, расположенный в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр "Старый Сургут" дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX - XX вв., и открыт для посетителей с 1999 года.

На сегодняшний день "Старый Сургут" является коммуникационной, выставочной площадкой, материально-технический и интеллектуальный ресурс которой позволяет осуществлять работу на современном уровне.

В «Старом Сургуте» постоянно действует ряд экспозиций, проводятся экскурсии, мастер-классы и познавательные программы. Специалисты «Старого Сургута» проводят интересные, познавательные экскурсии по выставкам и экспозициям. Искусные мастера Дома ремесел приглашают посетить мастер-классы по изготовлению оригинальных сувениров из глины, ткани, бисера и других материалов. Также здесь можно познакомиться с древней и современной историей Сургута, стать участником праздничных гуляний, традиционных вечерок и посиделок, встретиться со старожилами города и просто отдохнуть в тишине.

ул. Ленина, 1 (площадь перед театром Сургутского государственного университета)

В городе Сургуте проживают представители более 100 различных народностей, культурное наследие которых очень разнообразно, и в связи с этим, постоянно сохраняют актуальность вопросы взаимодействия, сохранения и развития культуры этих народов. Фестиваль национальных культур «Соцветие» призван содействовать укреплению атмосферы мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений в городской сфере. Ежегодно фестиваль выносит на передний план один из аспектов национальной культуры. «Соцветие» объединяет самые различные творческие коллективы, тем самым создавая условия для развития творческих контактов на территории Сургута, округа и за пределами Югры. Фестиваль продвигает идеи культурной общности населения региона, актуализирует историко-культурное наследие народов, проживающих в Сургуте посредством организации различных форм творческой деятельности. Идея проведения общего праздника, объединяющего сургутян различных национальностей, возникла достаточно давно, в декабре 1998 года в День согласия и примирения состоялся первый фестиваль национальных культур. Фестиваль национальных культур «Соцветие», который в 2019 году отметил свое 22-летие, является уникальным, не имеющим аналогов в округе культурным событием как по своей долгой и непрерывной истории, так и по богатейшему содержательному наполнению. Это красочное, масштабное событие объединяет представителей не только разных регионов России, но и разных стран. За всю историю фестиваля участниками культурного события стали творческие коллективы и представители этнических организаций из Суздаля, Петрозаводска, республики Чувашия, Венгрии, Казахстана, Белоруссии.

Фестиваль «Соцветие» в 2019 году посвящен объявленному в Югре Году Семьи, а также 425-летнему юбилею города Сургута. Идея фестиваля 2019 года состояла в том, чтобы продемонстрировать семейные традиции сургутян различных национальностей, исторически проживавших в нашем городе и проживающих в нем сейчас, как фактор его развития в русле дружбы и сотрудничества. В качестве одного из режиссерских решений, направленных на реализацию идеи фестиваля, этно - культурными объединениями был создан символический «Семейный альбома Сургута», объединяющий исторические и современные фотографии многонациональных семей города и региона.

Участники фестиваля: 500 человек

В 2019 году в фестивале приняли участие 17 общественных этнических организаций города: «Общество русской культуры», «Чувашский национально – культурный центр города Сургута «Туслах», «Украинский культурный центр» и «Украинская Родня», «Узбекская диаспора», «Национально – культурная автономия татар города Сургута», «Таджикский национально - культурный центр «ВАХДАТ», Сургутское городское отделение общественной организации «Спасение Югры» «Мордовский национально - культурный центр «МасторАва», ОО «Молдавское общество», «Марий ушем», «Киргизия – Север», «Казахская национально – культурная автономия «Атамекен» , «Башкирская национально-культурная автономия г. Сургута», «Армянский национально-культурный центр «Арарат», Национально-культурная автономия азербайджанцев г. Сургута «Бирлик», Народы Карачаево-Черкесской республики.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

За 22 года проведения культурное событие стало неотъемлемой традицией не только города, но и округа в целом. Ежегодно фестиваль дарит сургутянам и гостям города уникальную возможность приобщиться к культуре различных народов, познакомиться с традициями и обрядами, играми, музыкальными инструментами, традиционными костюмами и ремеслами, домашней утварью и национальной кухней различных народностей, населяющих город Сургут. Являясь успешным и востребованным проектом культурной жизни, фестиваль не стоит на месте. Он развивается, приобретает новые грани и краски, новых друзей и участников.

Проведение фестиваля способствует привлечению в регион участников из других субъектов РФ, которые пользуются услугами средств размещения в городе Сургуте. Для организации расселения и обеспечения питанием участников фестиваля заключаются соглашения со средствами размещения и точками общественного питания, находящиеся в непосредственной близости к месту проведения мероприятия. В 2019 году объектами инфраструктуры, привлеченными к проведению фестиваля стали: Гостиница «Gala Hotel» (ул. Гагарина, 12), гостиничный комплекс «Арт-отель» (ул. Университетская, 23/6).

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...