ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Пряничное настроение»

Фестиваль детского художественного творчества «Пряничное настроение»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Пряничное настроение»
Фестиваль детского художественного творчества «Пряничное настроение»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 22.09.2018 по 22.09.2018
Конкурсы, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Сарапул
улица Достоевского, 60

Сарапульский музей – старейший музей на территории Удмуртии, учрежденный решением Сарапульского уездного земства в 1909 году. Музей располагает уникальными фондовыми коллекциями, собранными более чем за вековую историю и насчитывающими свыше 200 тысяч единиц хранения, которые непрерывно пополняются.

Мероприятия, проводимые музеем, являются яркими и видными событиями в жизни города и республики. За последние годы посещение музейных объектов непрерывно растет, ежегодно выставочные площадки посещают более ста тысяч человек, организуется свыше 40 выставочных проектов, 2000 экскурсий и мероприятий. Музей - единственное в Сарапуле учреждение, с функциями и характеристиками научно-исследовательского, туристического центра культурно-исторической направленности.

В феврале 2019 года Сарапульский музей получает новое название, теперь это муниципальный Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в составе которого 6 объектов, из них 5 экспозиционно-выставочных площадок: историко-краеведческий музей, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова, детский музейный центр «Дача Мощевитина», Музей «Купеческая Чайная».

Парковая зона Купеческих дач: Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», Детский музейный центр «Дача Мощевитина», (территория 2 Га)

Музейный комплекс «Купеческие дачи» - уникальная территория историко-архитектурных объектов, не имеющая аналогов в Удмуртской Республике и в Среднем Прикамье. Здесь представлены архитектурные объекты разных стилевых направлений конца XIX- начала XX веков: неорусский стиль, неоклассицизм, модерн. Связь с именами первых лиц города Сарапула: Мощевитины, Барабанщиковы, Башенины – представителями известных предпринимательских династий (кирпичное, хлебное, кожевенно-обувное производства, лесная промышленность). Территория формировалась как единый организм: с лесом, большую территорию которого занимает хвойный лес с чистым воздухом.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

В 2018 году свое 225-летие отметила пряница иначе, пряничная доска. Она была изготовлена неизвестным мастером в июле 1793 года и служила для изготовления печатных пряников. На пряничной доске изображен двуглавый орел и надпись, которая гласит: «…Сим медовый пряник есть дозволяется всем приходящим людям».

22 сентября 2018 года состоялся фестиваль «Пряничное настроение», посвященный 225-летию пряничной доске. Главная цель фестиваля – популяризация фондов музея, формирование имиджа города Сарапула как территории благоприятной для развития событийного и культурно-познавательного туризма, реализация творческих способностей детей и подростков.

Фестиваль явился итоговым мероприятием городского открытого конкурса детского художественного творчества «Пряничное настроение».

 

На фестиваль приехали гости из Чайковского, Ижевска, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов, жители города Сарапула. В конкурсе приняло участие 129 человек, театрализованной программе 87, в ярмарке-продаже – 6 предприятий и ИП, посетили мероприятие – около 2000 человек.

В городском событийном календаре зародилась новая интересная форма активного, познавательного семейного досуга, интересного как для жителей города, так и для его гостей.

Встречи с «Сарапульским пряником» продолжились и в 2019 годах на музейных занятиях и квестах «Пряничное настроение», «Лепные пряники», мастер-классах по изготовления Сарапульского пряника. Для развития и продвижения проекта, в июне 2019 года открыта новая музейная площадка «Купеческая чайная».

Фотографии


 
Загрузка...