ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Большой Аргиш»

Пятый фестиваль традиционной культуры народов Крайнего Севера «Большой Аргиш»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Большой Аргиш»
Пятый фестиваль традиционной культуры народов Крайнего Севера «Большой Аргиш»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 16.11.2018 по 18.11.2018
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, г. Норильск
г. Норильск, г. Дудинка

АНО "Агентство развития Норильска"

Миссия:

  • создание условий для опережающего развития сервисной экономики города в целях повышения качества жизни жителей Норильска
  • продвижение локальных продуктов и услуг на внешние рынки

Цель: создание условий для устойчивого социально-экономического развития, развития социальной среды, роста человеческого капитала

Основные направления деятельности:

  • развитие бизнес-среды
  • развитие городской среды
  • развитие туризма
  • инвестиции
  • социокультурные и образовательные проекты

Перспективы для города и норильчан:

  • рост сервисной экономики
  • повышение качества сервисов и качества городской среды
  • улучшение бизнес-климата и создание новых возможностей для развития предпринимательства

Учредители:

  • Администрация города Норильска
  • ПАО "ГМК "Норильский никель"
  • Благотворительный фонд Владимира Потанина
г. Норильск, г. Дудинка

Этнический праздник проводится в целях популяризации культуры коренных малочисленных народов Таймыра и формирования бренда территории для развития событийного туризма.

Фестиваль позволяет местным жителям и гостям территории погрузиться в самобытную культуру Таймырского полуострова, познакомиться с традициями коренных малочисленных народов.

Таймыр – северная земля, чья уникальность в географическом положении, богатстве недр, величии природы, суровости климата. Условия жизни на Таймырской земле заставляют человека проявлять силу духа, пробуждают воображение. Сильная территория оказывает решающее значение на становление удивительного характера северянина, формирует творческую личность. Впитав дух территории, будучи неразрывно связанным с ней, человек начинает транслировать атмосферу места, воспевая его красоту и оказывая влияние на формирование образа территории. Эту связь духовных, интеллектуальных и эмоциональных явлений с их материальной средой называют "гением места". "Гений места" – основная тема фестиваля "Большой Аргиш–2018". Аргиш означает движение оленьих упряжек по тундре, кочевье, многокилометровые переходы. Главная идея фестиваля "Большой Аргиш-2018" – проявление "гения места" как движения энергий природы, человека, традиций, времени и созидания.

Фестиваль "Большой Аргиш" объединил 2 города Таймырского полуострова, более 10 предприятий и учреждений, 9 творческих коллективов Норильска и Дудинки, представителей 5 коренных этносов Таймыра (нганасан, долган, эвенков, энцев, ненцев). Всего в подготовке "Большого Аргиша" были задействованы около 3 тысяч человек. Главные события этнопраздника длились 3 дня. "Аргиш–2018" стартовал световым шоу в Дудинке 16 ноября, а завершился масштабным пиротехническим представлением в Норильске 18 ноября. Свыше 35 мероприятий и активностей прошло на 7 фестивальных площадках. Фестиваль посетили более 8 тысяч человек.​

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

"Большой Аргиш" 2018 стартовал  в Дудинке световым шоу у Таймырского краеведческого музея и открытием выставки мастеров декоративно-прикладного искусства "Таймыр. Гений места". Концептуальным замыслом экспозиции была трансляция образа, особой атмосферы, уникальности Таймыра через работы таймырских мастеров-косторезов: Петра Вэнго из сельского поселения Караул, Владислава Порбина из поселка Усть-Авам, Николая Киргизова, Михаила Портнягина и Максима Фалькова из Хатанги. В открытии выставки учавствовал профессор Кирилл Гаврилин, искусствовед, советник ректора Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова.

17 ноября фестивальные площадки развернулись  в Норильске. В драмтеатре прошли премьерные показы экспериментального спектакля с применением VR-технологий "Гиперборея. Плато Путорана" и развернулась фотовыставка местных авторов. На Театральной площади к радости детворы построили снежную горку и установили чум, где будут проводились кулинарные мастер-классы.

Секреты приготовления несложных традиционных блюд народов Севера детям и подросткам раскрыли и в чуме на территории Библиотечного дворика. Там же можно было попробовать себя в спортивных играх коренных народов. В Публичной библиотеке прошел финал конкурса юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера "Литературный Аргиш", по итогам которого трое победителей получили путевки в детский лагерь "Живая классика" в г. Сочи. Состоялись творческие встречи с российским писателем и сценаристом, радиоведущей и журналистом, автором книг "Роман с Луной", "Гений безответной любви", "Моя собака любит джаз" Мариной Москвиной (г. Москва) и с известным киноактером, снимавшимся в сериалах "Кадетство" и "Папины дочки", во всех частях фильма "Ёлки", Александром Головиным (г. Москва). Была представлена необычная инсталляция Анны Толкачевой "Кочевая поэзия". Это серия интерактивных панорам, знакомящих с творчеством поэтов из числа малочисленных народов России. На каждом этаже библиотеки были открыты различные интерактивные площадки.

Норильский колледж искусств (ул. Комсомольская,10) подготовил  театрализованное представление с участием Театра моды "Бараксан" и выставку изделий декоративно-прикладного искусства.

На Комсомольской площади гости "Большого Аргиша" смогли посетить чумы пяти коренных этносов Таймыра, покататься на оленьих упряжках, познакомиться с творчеством этнических коллективов.

Большую фестивальную программу подготовил кинокомплекс "Родина". Там, в частности, состоялсяпоказ документального фильма "Генезис 2.0" об уникальной находке, сделанной охотниками за бивнями мамонтов на далеких северных островах, и творческая встреча с режиссером ленты Максимом Арбугаевым.

Кульминация "Большого Аргиша" – яркий мультимедийный спектакль с пиротехническим шоу на Октябрьской площади.

Вкусной составляющей фестиваля стал "Кулинарный Аргиш". Норильские кафе и рестораны разрабатывали специальные меню. Блюда традиционной северной кухни в авторском исполнении местных шеф-поваров можно было оценить в 18 заведениях города. В период с 16 по 25 ноября северное меню было представлено и в отделах кулинарии сети универсамов "Жар. Птица". Ряд блюд был предложен для дегустации всем желающим.

Фотографии



 
Загрузка...