ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль творчества «Чухломская пуговка»

III Фестиваль творчества им. Народного артиста СССР М.И. Пуговкина «Чухломская пуговка»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль творчества «Чухломская пуговка»
III Фестиваль творчества им. Народного артиста СССР М.И. Пуговкина «Чухломская пуговка»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 13.07.2019 по 13.07.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Чухломский р-н, г. Чухлома
площадь Революции

Организаторы фестиваля «Чухломская пуговка» - администрация Чухломского района. Мероприятие проходит при поддержке депутата Костромской областной Думы Алексея Баранова. Идею организовать на малой родине великого артиста Михаила Пуговкина большой праздник творчества с радостью разделила вдова актера Ирина Пуговкина, поддержали и чухломичи. Первый фестиваль «Чухломская пуговка» прошел в городе Чухломе в июле 2017 года и с тех пор стал визитной карточкой не только района, но и всей Костромской области.

пл. Революции, главная сцена города Чухломы

Фестиваль носит имя известного актера, сыгравшего в кино более сотни блестящих ролей, Народного артиста СССР Михаила Пуговкина. Именно в чухломской глубинке, в небольшом селе Рамешки, в 1923 году родился артист. Земляки с большим уважением относятся к творчеству Михаила Ивановича и чтят память о нем. Название фестиваля символично: бабушка Миньки — так называли Михаила Пуговкина в родном селе — ласково трогала мальчугана за курносый нос, приговаривая: «Пуговка моя». Фестиваль «Чухломская пуговка» - это не только большой праздник творчества, где свои таланты в самых разных жанрах могут показать юные и уже состоявшиеся артисты со всей Костромской области, это уже узнаваемый бренд района. Специально к фестивалю в самом центре Чухломы местными мастерами поставлена рубленная сцена, словно настоящий дворец, установлены сюжетные лавочки. Они посвящены киногероям Михаила Пуговкина. Яшка — артиллерист из «Свадьбы в Малиновке», импозантный режиссер Якин из картины «Иван Васильевич меняет профессию» и добродушный царь Еремей из сказки Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса». И все же главным символом фестиваля стала гигантская деревянная чудо-пуговица диаметром 3 метра. В 2019 году чухломский арт - объект официально внесен в Книгу рекордов России и признан самым большим в мире. В городе Чухломе в кинотеатре «Экран» создан единственный в России музей Михаила Пуговкина, где собраны более сотни уникальных экспонатов — личных вещей артиста и реквизит со съемочных площадок. На сцене — непременно оживают герои из кинокартин, в которых снимался Пуговкин. На «скатерти-самобранке» - всегда уха из знаменитого чухломского карася и ароматное печенье в виде пуговок, на торговой ярмарке — сувениры-пуговки, сделанные из самых разных материалов и самых разных техниках. Фестиваль «Чухломская пуговка» - это еще и конкурс для юных талантов. Победители награждаются уникальными медалями в виде пуговиц. И уже традиционно в числе почетных гостей фестиваля — столичные артисты, которые знали Михаила Пуговкина и являются поклонниками его творчества.

III Фестиваль творчества «Чухломская пуговка» был посвящен сказкам. А как могло быть иначе, если в 2019 году полвека исполняется картине Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса», в которой Михаил Пуговкин играет царя Еремея. Сказочные герои вообще занимали отдельное место в фильмографии Короля кинокомедии. Помимо уже упомянутой ленты, были сказки «Огонь, вода и медные трубы», «Золотые рога» и «Финист — Ясный Сокол». Символично также, что большой праздник состоялся в день рождения Михаила Пуговкина — 13 июля. Специально к сказочному фестивалю галичские и чухломские мастера изготовили из дерева избушку на курьих ножках и ее хозяйку — обворожительную Бабу-Ягу. Эти фигуры удачно дополнили городскую композицию. Видеообращения к участникам и гостям фестиваля записал кинорежиссер, Народный артист России, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, а также художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Специальные гости фестиваля — вдова Михаила Пуговкина Ирина Константиновна Пуговкина, актер, режиссер, Народный артист России Александр Панкратов — Чёрный, актриса, Заслуженная артистка России Марина Яковлева, знаменитые на весь мир цирковые артисты Александр и Михаил Ивановы. Праздник творчества под открытым небом продолжался с самого утра до полуночи. Театрализованные сказочные сценки, концерты, творческие встречи: на сцене выступили более 50 артистов и ансамблей со всей Костромской области. Лучшие получили награды — уникальные медали - «пуговки» и творческий заряд эмоций на весь год.

 

В этом году фестиваль «Чухломская пуговка» посетили более двух с половиной тысяч человек. Гости и артисты приехали со всей Костромской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Владимира и Ярославля. На протяжении всего фестивального дня в центре города работали десятки творческих площадок, квесты, конкурсы, лотереи. «Скатерть — самобранка» подготовила для гостей праздника чухломские яства. На ярмарке можно было купить уникальные сувениры. Выставочные экспозиции, посвященные фестивалю, открылись сразу на трех площадках. Гости праздника смогли сделать фото с мировым рекордсменом — гигантской чудо — пуговицей, познакомиться с обворожительной Бабой — Ягой, примерить фуражку Яшки — артиллериста из «Свадьбы в Малиновке» и даже смастерить свою «пуговицу счастья».

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Фестиваль «Чухломская пуговка» - 2019 вновь стал одним из самых ярких культурных событий региона этого лета. И подтвердил, что костромская глубинка сегодня не только живет, она собирает на своей земле удивительных людей, она помнит земляков, прославивших край, она способна делать такие фестивали, которых с нетерпением ждут даже столичные гости. Фестиваль им. Народного артиста СССР М.И. Пуговкина стал качественным и интересным туристическим продуктом, который каждый год находит новые творческие решения и расширяет границы.

Фотографии


 
Загрузка...