ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Алые Паруса России

Живой эстафетный фестиваль «Алые паруса России»

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Алые Паруса России
Живой эстафетный фестиваль «Алые паруса России»
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 23.06.2020 по 23.08.2020
Выставки, Конкурсы, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург

Ассоциация организаторов мероприятий "События и проекты"

г.Санкт-Петербург

e-mail: [email protected]

           [email protected]

Наташа Дорогая +7-921-919-11-79

Виктория Кичова +7-921-937-74-92

 

 

Актуальность проекта. Во все времена для многонационального народа России вековые семейные традиции и передача опыта между поколениями играли одни из самых важных ролей в стабильности государства. Тема укрепления семейных ценностей актуальна и в настоящее время, ведь крепкая дружная семья – это основа будущего, как для каждого отдельного человека, так и для нашего государства в целом.

Основная идея проекта. Идея живого эстафетного фестиваля «Алые Паруса России» родилась из всеми любимой романтичной повести Александра Грина «Алые Паруса», повествующей о силе любви и исполнении желаний. Наше счастье мы творим своими руками. И эстафетный фестиваль – еще одно яркое тому подтверждение. Лейтмотивом фестиваля станет корабль с алыми парусами, который проплывет по маршруту «Санкт-Петербург – Крым», объединяя в рамках путешествия города России и знаменуя своим прибытием о начале яркого событийного семейного праздника современного формата, увлекательного для всех гостей и жителей региона.

Живой эстафетный фестиваль «Алые Паруса России» представляет из себя комплекс событий (ивент-фестивалей в заданном формате), проходящих эстафетно в городах страны по маршруту следования проекта. Одной из задач фестиваля является привлечение внимания к региональным событиям и мероприятиям, которые войдут в основную программу фестиваля «Алые Паруса России». Фестиваль станет яркой событийной составляющей для развития внутреннего туризма, привлечения финансирования в регионы, повышения уровня региональных событий, а также будет способствовать созданию уникального тура для иностранных туристов не просто по центральной части России, но еще и с активным культурным срезом для отражения национального колорита и народных традиций.

Основной слоган фестиваля: Верю в Россию, верю в семью!

Основные цели создания живого эстафетного фестиваля:

  • Соединить по водному пути Санкт-Петербург и Крым.
  • Передать молодежную эстафету от молодоженов и выпускников Санкт-Петербурга влюбленным парам в регионах центральной части России и Крыма.
  • Создать новый романтичный маршрут с новой традицией для молодоженов.
  • Развитие свадебного туризма.
  • Популяризировать речные круизы внутри страны и создать новые маршруты.
  • Сохранить историческое и культурное наследие России.
  • Укрепить единство российского общества.
  • Сформировать сообщество #РоссияМногомиллионнаяСемья.
  • Укрепить гражданскую идентичность через объединение жителей городов России посредством фестивального движения.
  • Укрепить ценность семейных отношений через формирование истории семьи с едиными культурными традициями.
  • Возродить традиции передачи от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения.
  • Внести весомый вклад в развитие внутреннего туризма.

Основная концепция фестиваля: Строим будущее страны через связь шести поколений:

  1. Поколение (1920-1943гр).
  2. Поколение (1943-1963гр).
  3. Поколение (1963-1983гр).
  4. Поколение (1983-2000гр).
  5. Поколение (2000-2019гр).
  6. Поколение (2019-2039гр).

Формат. Фестиваль имеет онлайн и оффлайн форматы. Онлайн формат – череда конкурсных отборов, краундфандинговые проекты, ТВ проект и съемки фильма – пройдет в течении 9-ти месяцев до начала основных событийных мероприятий и даст старт онлайн формату фестиваля.

Старт живого оффлайн формата 23.06.2020

Финиш 23.08.2020

География участников. В настоящее время свою заинтересованность в участии в фестивале по маршруту «Санкт-Петербург-Крым» выразили уже более 15 городов-участников. Среди них:

  • Санкт-Петербург
  • Петрозаводск
  • Череповец
  • Рыбинск
  • Ярославль
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Ростов-на-Дону
  • Алушта
  • Севастополь и др.

В каждом городе-участнике в общую программу фестиваля добавляются отдельные мероприятия, представляющие каждый регион с точки зрения туристской привлекательности. Гостям фестиваля будет представлена специальная программа с элементами местного фольклора и народного творчества, отражающая культурную составляющую региона, его самобытность и историю. В программе предусмотрено знакомство гостей с местными достопримечательностями, гастрономическими особенностями, страницами истории, местными легендами и современными талантами.

В каждом городе-пункте эстафеты проводятся следующие мероприятия:

1. Встреча эстафетной делегации (сигнал маяка, оркестр, торжественный марш выпускников).

2. Семейный парад (участники - выпускники школ, училищ, вузов, молодожены этого года и пары, ожидающие регистрации в рамках фестиваля, семейные пары - поделенные по срокам прожитых лет).

3. ЧЕЛЛЕНДЖ – массовый перформанс, символизирующий некое важное послание от данного региона всем жителям России о важности семейных ценностей.

4. Церемония массовой выездной торжественной регистрации браков – для пар, подавших заявление на участие в этой акции. По завершении церемонии – объявление пары, передающей эстафету дальше.

5. Показ конкурсных семейных фильмов (под открытым небом или в кинозале).

6. Гала-концерт с участием местных талантов и хэдлайнеров (под открытым небом или в кинозале), переходящий в Большой городской рейв.

7. Свето-видео-музыкальное шоу – в зависимости от возможности региона.

8. Отъезд эстафетной делегации (делегация в обновленном составе отправляется к следующему пункту).

Возможно дополнительно организовать "Алый ужин" – все участники приносят с собой столы, стулья, посуду и угощения, рассаживаются комфортными группами. У всех обязательный элемент одежды – алый акцент.

Ужин проходит в сопровождении музыкального фона от различных коллективов. Танцы.

Время и место ужина держится в секрете до последнего момента.

 

 

Программа фестиваля в каждом регионе строится на усмотрение местной орггруппы на базе предложенных центральным оргкомитетом форматов и может быть сокращена или дополнена собственными событиями. Например, в Ярославле в этот период проходит фестиваль «Пир на Волге», который органично дополнит программу фестиваля «Алые паруса России».

От каждого региона на их усмотрение – зона городских перемен (граффити, зоны отдыха и проч.), маяк – как атрибут эстафеты. Дополнительный декор – семейные фотозоны с символикой фестиваля. Сцена, звуковое, световое и видео-проекционное оборудование, организация экспозиции фотовыставки, раздельный сбор мусора и его утилизация.

Возможно – организация уличной торговли – общественное питание, сувенирная продукция (все торговые точки должны быть оформлены в едином стиле с интеграцией символики проекта; обязательно – организация раздельного сбора мусора).

    > > > >
  • свыше 50 000
  • >

Фестиваль будет способствовать развитию туристской привлекательности регионов, как для российских, так и для иностранных туристов. А также призван сформировать привлекательный образ каждой отдельной территории России через призму семейных ценностей и народных традиций огромной многонациональной страны.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...