ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Арт-Фестиваль «До третьих петухов»

Пятый деревенский Арт-фестиаль «До третьих петухов»

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Арт-Фестиваль «До третьих петухов»
Пятый деревенский Арт-фестиаль «До третьих петухов»
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 14.09.2019 по 14.09.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, Сузунский р-н, д. Поротниково
деревня Поротниково (Чируха) ул.Молодежная, 29

УКСТиМП Сузунского района, МКУК «КДО»

деревня Поротниково Сузунского района, Новосибирской области - Поротниковский сельский Клуб ул. Молодёжная, 29.

Благодаря энтузиазму и энергии местных жителей д.Поротниково, в которой проживает не большее 100 человек, пять лет назад зародилась идея деревенского Арт-фестиваля. В народе Поротниково называют Чирухой, по имени местной речки Чирушки, притока Оби. И жители, чирушане, говором своим повторяют: «а щё», «по щё», «защем» Официальное название «Поротниково» деревня получила по фамилии одного из первопоселенцев, которые обосновались здесь в 1701 году. Поротниково входит в состав Малышеского сельсовета Сузунского района. В тяжелые 90-е годы данная территория пришла в упадок, люди стали покидать деревню в поисках заработка, так и сегодня возвращаются преимущественно люди близкие к пенсионному возрасту. Спасает деревню, что люди подобрались инициативные, творческие, уважающие и хранящие память наших дедушек и бабушек, желающие делиться опытом с молодым поколением.

В 2019 году фестиваль пройдет в пятый раз. С каждым годом он становится все масштабнее, присоединяются жители не только соседних деревень, но и всего района. А также принимают участие туристы с Новосибирской области и соседних регионов.

Фестиваль будет по душе тем, кто жил, живет и любит деревню! Вам удастся вспомнить свое детство, своих бабушек-дедушек, отведать вкуснейшие пироги, груздяные пельмени о которых уже и забыли, что такие были и много другое.

 

 

 

Девиз фестиваля: «Живет деревня! Живет Россия!».

Цель фестиваля – сохранение и развитие традиций жизни, быта, ремесел, ведения хозяйства, культуры малых деревень; выявление неординарных, талантливых людей, проживающих в сибирской деревне.

Программа фестиваля насыщена и многообразна: конкурсы и мастер-классы, песни, танцы, катания на телеге и многое другое!

Для возрождения традиций приготовления пищи будут вкусные мастер-классы: «Утрем клюв курице-гриль!» и «Деревенская коптильня».

А когда Вы последний раз посещали настоящий деревенский рынок, где овощи без нитратов, а творог и масло без растительных жиров? На фестивале будет такая возможность! Можно будет приобрести арбузы, грибы, ягоды, деревянные бочки, целебные травы, мед, дикоросы и многое другое.

Для тех, кто хочет вспомнить детство, пройдет велопробег по деревенским улочкам «Все мы родом из детства!».

В музее под открытым небом можно будет ощутить настоящий старинный быт: погладить старинным утюгом, пронести воду коромыслом и т.п.

Кроме того, гостей ждут творческие и вокальные конкурсы, сувениры, изготовленные умельцами Сузунского района.

Завершится фестиваль дискотекой у костра под живую музыку.

Фестиваль районного уровня.

Фестиваль рассчитан на следующую целевую аудиторию:

- жители деревни Поротниково (до 100 человек);

- жители соседних сел (150 человек);

- жители Сузунского района (350 человек, из них 50 дети, 70 человек пенсионного возраста);

- участники Волонтерского отряда Сузунского района (20 человек);

- студенты Сузунского аграрного колледжа (20 человек);

- туристы (120 человек);

- представители научных сообществ (10 человек).

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

В результате фестиваля удастся сплотить разрозненные группы жителей д. Поротниково и соседних сел в один союз для достижения общей цели. У жителей Сузунского района появится возможность реализации своих идей, обменяться опытом, сохранения и популяризации народных традиций, а также появится возможность улучшить свое благосостояние.

Благодаря участию в данном фестивале 60% жителей д.Поротниково улучшат свое благосостояние. Жители соседних сел найдут себе единомышленников, а также тоже смогут улучшить свое благосостояние.

Участники фестиваля смогут вспомнить и прожить один день из жизни наших бабушек и дедушек или день из своего детства. А главное отведать традиционной деревенской еды, про которую уже и забыли.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...