ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международный форум технологического развития «Технопром»

VI Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2018»

[ Редактировать ] Номинация: MICE. События деловой направленности в сфере науки и производства
Что дают лайки?

Основная информация

Международный форум технологического развития «Технопром»
VI Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2018»
  • События деловой направленности в сфере науки и производства
с 27.08.2018 по 30.08.2018
Выставки, Конгрессы, Конференции, Круглые столы, Симпозиумы

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Новосибирск
Станционная улица, 104

Правительство Новосибирской области

МВК

Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ», проходящий ежегодно в Новосибирске  – одно из крупнейших технологических мероприятий России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций.

VI Международный форум технологического развития Технопром-2018 в Новосибирске был посвящен теме «Наука как индустрия». Чтобы стать технологическим лидером, России необходимо решить задачу создания и ускоренного внедрения в традиционных отраслях промышленности современных наукоемких технологий, а также развития индустрии 4.0.

В центре внимания – проекты и инициативы, направленные на проектирование национальной системы трансфера технологий «из науки в промышленность», коммерциализацию инноваций, популяризацию научно-технологической деятельности.
Идеология форума была направлена на содействие реализации майского указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и выработке предложений для достижения целевых показателей.

Форум собрал на своей площадке 7840 участников из России и 19 стран мира. На площадке Форума состоялось более 90 мероприятий деловой и образовательной программы, включая презентации площадки TechnoView и экспонентов.

Целевая аудитория:

  1. Организации промышленности.

  2. Образовательные и научно-исследовательские организации.

  3. Венчурные инвесторы и технологические предприниматели.

  4. Инженеры, разработчики, изобретатели.

  5. Субъекты научно-технологической и инновационной инфраструктуры (центры коллективного пользования, инжиниринговые центры, центры прототипирования, центры трансфера технологий, технопарки, кластеры).

  6. Академгородки, наукограды, особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития.

  7. Институты развития в сфере науки, технологий и инноваций.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Шестой Международный форум технологического развития «Технопром-2018» во многих сферах побил свои же рекорды предыдущих лет.

Форум собрал на своей площадке 7840 участников из России и 19 стран мира. На площадке Форума состоялось более 90 мероприятий деловой и образовательной программы, включая презентации площадки TechnoView и экспонентов.

Основная повестка деловой программы была посвящена научно-технологическому развитию российской экономики в перспективе на 6 лет, механизмам и шагам достижения целевых показателей к 2024 году, реализации концепции «Наука как индустрия».

В рамках первого дня состоялось пленарное заседание «Притяжение талантов». Дискуссия строилась вокруг вопроса о том, как выстроить систему по выявлению, подготовке и привлечению кадров в науку, высокотехнологичное предпринимательство, промышленность.

В пленарном заседании приняли участие Александр Жуков, первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, Михаил Котюков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий, представители научных кругов и руководители ведущих учебных заведений России.

Круглый стол «Как создать научные центры мирового уровня?» был посвящен вопросу развития инфраструктуры и создания благоприятных условий для жизни и работы тех самых талантов, о которых шла речь на пленарном заседании. Модератором круглого стола выступил Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации. Он задал спикерам три ключевых вопроса: «Что же такое научный центр мирового уровня и как должна быть построена его работа и внешние коммуникации?», «Остается ли актуальной и эффективной концепция «Треугольника Лаврентьева?» и «Как создать эффективную экосистему для научных центров?».

Кульминацией работы форума стал второй день, ознаменовавшийся визитом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Президент В.В. Путин открыл пленарное заседание «Наука как индустрия. Повестка 2024», а также уделил особое внимание проектам и разработкам, представленным на выставке.

Участники пленарного заседания попытались ответить на вопрос, какими механизмами обеспечить достижение Национальной цели развития России в части ускорения технологического развития и как повысить ориентацию науки на задачу технологического прорыва. В рамках формата выступили Михаил Котюков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, Александр Сергеев, президент Российской академии наук, Александр Браверман, член совета директоров, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация «МСП», Александр Повалко, генеральный директор, председатель правления АО «РВК», Андрей Свинаренко, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Андрей Клепач, заместитель председателя (главный экономист) – член правления, ГК «Внешэкономбанк» и другие.

Впервые на полях «Технопрома» состоялся форум «Шелковый путь», для участия в Новосибирск специально прибыла многочисленная делегация из Китая.

О применении инноваций и технологий в конкретных отраслях говорили в рамках направлений «Инновации в медицине», «Биоэкономика и экологии», «Распределенная энергетика» и другие.
На полях форума состоялись мероприятия под флагманом обсуждения проект «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года», где представители Правительства НСО и эксперты обсудили будущее региона.
Значимую роль в программе Форума сыграл научно-образовательный блок, где рассматривались вопросы развития современного российского образования.

Фотографии


 
Загрузка...