ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международный фестиваль «Ярмарка ремесел»

14 Международный фестиваль «Ярмарка ремесел»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Международный фестиваль «Ярмарка ремесел»
14 Международный фестиваль «Ярмарка ремесел»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 15.09.2018 по 16.09.2018
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Москва
Измайловское шоссе, 73Ж

АНО ДПО лицей "Данила-мастер", созданный на базе комплекса «Кремль в Измайлово», является центром ремесел и искусств в Восточном административном округе г. Москвы. Лицей располагается на территории комплекса «Кремль в Измайлово», который включен Всемирной туристической организацией (ЮНВТО) в адресную программу, рекомендуемую для посещения туристами всего мира, и входит в шестерку самых посещаемых туристических мест Москвы. Лицей включает в себя музейный кластер с обширной коллекцией предметов русского быта и искусств, современную галерею «Арт-Кремль», ремесленные мастерские, где трудятся кузнецы, гончары, плотники, стеклодувы и художники, которые возрождают традиционные виды народных промыслов и передают знания молодому поколению.

площадка на территории КРК «Кремль в Измайлово»

«Ярмарка ремесел» - ежегодный Международный фестиваль, который много лет проводится в стенах культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово», во время которого мастера демонстрируют российским и иностранным гостям всё многообразие самобытной культуры и традиций народов России. Первый фестиваль в 2004 году прошел с большим успехом и вызвал интерес у москвичей и гостей столицы. В фестивале приняли участие свыше 300 ремесленников со всей России и из 20 зарубежных стран — Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Башкирии, Киргизии, Чехии, Египта, Индии, Конго, Кении, Мозамбика и др. За 14 лет Ярмарка Ремесел охватила такие тематики, как: древнейшие ремесла Абхазии, Адыгеи и Северной Осетии, традиции рукоделия и ремесленных искусств народов Севера России. Международный формат фестиваля подразумевает расширение знаний и знакомство с культурой и традициями других народов, поэтому четыре года были посвящены ремесленным традициям зарубежных государств: Китая, Франции, Испании, Германии.

«Ярмарка ремесел» - поистине уникальное событие, на котором собираются самые талантливые мастера, ремесленники, народные умельцы, дизайнеры и арт-мастера со всей территории нашей страны. Здесь можно найти разнообразные, оригинальные, необычные и уникальные вещи ручной работы. Гости Фестиваля имеют возможность не только купить сувениры и подарки для себя и близких, но и изготовить собственные оригинальные сувениры своими руками на мастер-классах; поучаствовать в интерактивных программах; познакомиться с особенностями культур и традиций народов всего мира. Фестиваль «Ярмарка ремесел» направлен на укрепление международных и межрегиональных связей на почве русской народной культуры, чему значительно способствует место его проведения – исторические земли вотчины рода Романовых, на которых в настоящее время расположен культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово», воссозданный по архитектурным эскизам допетровской Руси с соблюдением эстетических канонов русского зодчества.

Цель мероприятия – сохранение и развитие народных художественных промыслов, как ценности, определяющей самобытность российского народа, важной части материального и нематериального культурного наследия народов России, а также поддержание дружеских отношений между странами.

Проведение Фестиваля широко освещается в средствах массовой информации (телевидение, радиостанции, печатные СМИ, Интернет, наружная реклама, полиграфическая продукция).

15–16 сентября 2018 г. в Измайловском Кремле при поддержке Ассамблеи народов Евразии состоялся 14 Международный фестиваль «Ярмарка Ремесел», который прошел в 2018 году под девизом «От древности к современности», посвященный культуре и промыслам с древнейших времен до наших дней по мотивам «Великого шелкового пути». В рамках развития и укрепления дружбы и сотрудничества народов Евразии, Фестиваль явился площадкой, способствующей развитию прочного долгосрочного евразийского партнерства. Фестиваль был разделен на тематические географические зоны стран «Великого шелкового пути». Отличное настроение гостей и участников «Ярмарки Ремесел» создавали артисты и танцоры, представляющие традиционное искусство народов России и стран Востока, а также современные исполнители. Во время фестиваля проводились веселые конкурсы, бесплатные дегустации и мастер-классы. На всей территории Измайловского кремля функционировали тематические активности: фотозоны, интерактивные точки по распилу бревен, бою подушками, ходьбе на чудо-лыжах и перетягиванию каната. Атмосферу «Великого шелкового пути» поддерживали животные востока, гимнасты и восточные красавицы.

Традиционно в дни Фестиваля для гостей были открыты музеи и мастерские АНО ДПО лицея "Данила-мастер" и Измайловского кремля: Музей хлеба, Музей истории русской водки, Музей российского флота, Кузнечная слобода, избушка Бабы-Яги и многие другие. На Фестивале были представлены: народное искусство и ремесла, продолжающие традиции различных культур; современные выдающиеся авторы, заслуживающие внимания мирового сообщества; профессиональные фольклорные коллективы песни и танца; фестиваль традиционной кухни различных регионов под открытым небом; кулинарные мастер-классы; демонстрация национальных традиций и народных гуляний; и многое другое…

Два дня на главной площади Измайловского кремля выставляли свои изделия и обучали желающих мастера из разных уголков нашей богатой умельцами Родины. Гости путешествовали в пространстве и времени, знакомились с культурой и бытом древних народов и современных мастеров нашей страны и стран Востока, участвуя в мероприятиях Фестиваля. Кроме того, посетившие фестиваль смогли насладиться гастрономическим многообразием и богатством еды народов России, принять участие в интерактивных конкурсных программах, познакомиться с региональной продукцией от отечественных производителей. Самых маленьких гостей фестиваля развлекали аниматоры, в красочной фотозоне ребята встретились с экзотическими животными, приняли участие в интерактивном спектакле по мотивам знаменитых детских сказок. Гости стран «Великого шелкового пути» представили культуру восточных и азиатских народов: специи, сухофрукты, украшения и предметы быта, национальные танцы и атмосферу восточного базара.

За период проведения фестиваль посетили более 10000 тыс. человек, в том числе российские и зарубежные туристы, жители Москвы и Подмосковья; в фестивале приняли более 300 участников: мастера, ремесленники, дизайнеры, шеф-повара, рестораторы, производители продуктов питания.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Фестиваль направлен на сохранение национальных культурных традиций, промыслов и ремесел, создание благоприятного имиджа города Москвы, как города, доступного для посещения с туристскими целями, а также на повышение историко-культурной грамотности жителей и гостей столицы. Фестиваль «Ярмарка ремесел» на протяжении многих лет вызывает неподдельный интерес москвичей и гостей столицы к истокам и особенностям жизни и уклада различных народов и народностей.  Мероприятие освещено ведущими мировыми и федеральными СМИ. Увеличилась упоминаемость площадки в онлайн - пространстве. Фестиваль имеет большое значение с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма в нашей стране и в Москве, в частности.

Фотографии


 
Загрузка...