ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Читай, Кострома!»

Межрегиональный книжный фестиваль «Читай, Кострома!»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Выставки и биеннале
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Читай, Кострома!»
Межрегиональный книжный фестиваль «Читай, Кострома!»
  • События в области культуры. Выставки и биеннале
с 29.03.2019 по 30.03.2019
Выставки, Круглые столы, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома
Кинешемское шоссе

Департамент культуры Костромской области, Администрация Костромской области

Библиотека им. Аркадия Гайдара

29-30 марта в Костроме состоялся межрегиональный книжный фестиваль «Читай, Кострома!». В рамках фестиваля прошло более 50 мероприятий только в Костроме и более 30 в области. Третий фестиваль посетило более 6000 человек. Во всех библиотеках города и области прошли мероприятия в поддержку книжного фестиваля: литературные встречи, мастер-классы, конкурсы и тд. Приезд знаменитого детского писателя Валетина Постникова запомнится юным костромичам надолго. 6 плодотворных ярких встреч писатель провел на площадках фестиваля, в библиотеках города и даже в торговом центре. В интервью на ТВ и радио он ответил на вопросы о том, как развить и удержать интерес к книге у детей. Встречи с писателями всегда вызывают у читателей живой интерес. В программе фестиваля состоялись встречи с Анной Никольской, писателем-публицистом Татьяной Грудкиной, поэтом Ольгой Колобовой, директором автономной некоммерческой организации «Студио-диалог» Анной Белокрыльцевой, главным редактором издательство «Горький» Константином Мильчиным и другими гостями. Специально разработанная программа фестиваля позволила костромичам найти на площадках событие и мероприятие по интересам: встречи с писателями и поэтами, литературные квесты, театральные встречи, концертные и танцевальные и творческие площадки. Украшение фестиваля стала выставка-ярмарка «Читай, Кострома!», которая разместилась в библиотеке им. А. Гайдара. В этом году в ней приняли участие ведущие детские издательства - «Энас Книга», «Серафим и София», «МИФ», «Априори-Пресс», «Этерна», «Клевер», «Комикс Паблитер», «Издательские технологии», «ЗебраЕ», «Роосса», «Авеонт», «Центркниги», «Леонардо» и др. Выставка представила книжное разнообразие: детская познавательная, развивающая литература, литература по истории и искусству, краеведческая литература, книжные новинки современных писателей и художников, новые издания классических произведений. Для самых юных участников фестиваля подготовлена была специальная программа: спектакль театра кукол «Гусенок» и музыкальная образовательная программа для дошкольников по стихам С.Я.Маршака «Жил человек рассеянный». Молодежная аудитория также нашла на площадке занятие по интересам. Музыкальные встреч на «Квартирнике в Гайдарке» стали уже давно популярны. Здесь молодые музыканты из Костромы встречаются со своими поклонниками и слушателями по разным музыкальным направления: рок, фолк, народные. Фестиваль «Читай, Кострома!» уже стал визитной карточкой нашего города. Работа по популяризации книги и чтения как вида современного досуга продолжается, идет поиск новых форм взаимодействия читателя и книги, читателя и библиотеки, анализируются интерес и запросы современного костромского общества, изучаются лучшие практики в этом направлении.

Книжный фестиваль каждый раз имеет определенную тематику. Например, ярмарка исключительно детской литературы, или научно-популярной и исторической книги. Таже  есть на ярмарке и литература краеведческого характера. Востребованаи фантастика, сказки, комиксы и другое.

В рамках фестиваля прошло более 50 мероприятий только в Костроме и более 30 в области. Третий фестиваль посетило более 6000 человек. На основной площадке фестиваля (библиотека им. А. Гайдара, Кинешемское шоссе), где разместилась выставка-ярмарка и прошло большинство заявленных мероприятий зафиксировано более 5000 посетителей: гости, покупатели, участники мастер-классов, конкурсов, зрители и слушатели всех возрастов. Самому юному участнику фестиваля было меньше года. На площадке научной библиотеки (ул. Советская д.73) в рамках книжного фестиваля и литературного марафона «Прочтение» прошло более 20 мероприятий, которые посетило более 1500 человек. Флешмоб «Читай, Кострома!» в этом году собрал на площади Ивана Сусанина более 200 неравнодушных людей, которые в определенный час, раскрыв свои книги, начали одновременно читать. Окружающие, проходящие мимо костромичи и гости города положительно реагировали на происходящее, с удовольствием присоединялись к акции. Весь март в городе работали волонтеры, задавая вопросы горожанам на книжную тему, читали стихи и отрывки из литературных произведений в общественном транспорте. Во всех библиотеках города и области прошли мероприятия в поддержку книжного фестиваля: литературные встречи, мастер-классы, конкурсы и тд.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

В 2018 году прошло два книжных фестиваля. в 2019 году в марте состоялся уже третий фестиваль. программа фестиваля все время меняется, меняется и площадка фестиваля, в зависимости от целей и задач. А самая главная цель, которая лежит в основе фестиваля - популяризация чтения. Каждый раз фестиваль демонтстрирует, что костромичи любят читать, проявляют большой интерес книге, к интересным мероприятиям , связанным с книгами, литературой, искусством, историей и т.д.. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...