ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах

Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах
Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по традиционным видам спорта
с 28.06.2019 по 01.07.2019
Слеты, Спортивные форумы

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нефтеюганский р-н, Каркатеевы п.
База туризма и отдыха "Сказка", 3 км от п.Каркатеевы

Автономное учреждение ХМАО-Югры "ЮграМегаСпорт", Администрация Нефтеюганского района.

База туризма и отдыха

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах является одним из самых ярких и массовых этноспортивных праздников региона. Облас – сибирская гребная лодка-долбленка, используемая коренным населением Западной Сибири на таежных реках и озерах.

Соревнования проходят на постоянной основе с 2001 года. В 2015 году состязания гребцов стали проводить в рамках праздника коренных народов Вит хон хатл. Вит хон – водяной дух, который занимает особое место в культуре аборигенов, учитывая их непосредственную связь с водоемами и рыбным промыслом.  В 2019 году большой спортивный и культурный праздник прошел на территории базы отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе с 28 июня по 1 июля.

Программа мероприятия достаточно разнообразна и включает в себя официальные мероприятия, спортивную и развлекательную части, и, конечно же, обряд подношения даров Вит хону.

Традиционные песни и танцы коренных народов Севера, мастер-классы по изготовлению украшений, игрушек. Уникальный проект «Уха Дружбы», который можно назвать моментом единения всех участников. А пока взрослые танцуют и развлекаются, самые юные гости у костра слушают сказки народов Севера.

Самым зрелищным моментом спортивных состязаний является масс-старт. Также спортсмены состязаются в одиночных заплывах, "двойках", "тройках", эстафетах и гонках на обласах стоя.  

Спортивная активность проходит не только на воде, но и на суше. Традиционные игры, северное многоборье, национальная борьба - каждому зрителю найдется занятие по душе.

Новинкой 2019 года стали конкурсы кулинарного искусства и традиционных блюд, выставочные композиции быта и культуры коренных народов и творческие конкурсы. 

Кубок по гребле на обласах в 2019 году собрал более 200 участников из 18 команд. Помимо югорчан в соревнованиях принимают участие уже традиционные гости из Ямало-Ненецкого автономного округа, юга Тюменской области, Венгрии и Норвегии.

За годы проведения Кубка в разное время сюда приезжали команды более чем из 20 стран, среди которых Конго, Латвия, Нигер, Португалия, США, Франция, Канада, Малайзия и др. Наибольший географический охват соревнований был в 2018 году - 17 стран. В рамках Кубка губернатора Югры по гребле на обласах - 2018 также прошло заседание рабочей группы по традиционным играм и спорту Комитета советников ЮНЕСКО и ассоциации «Оленеводы мира».

Помимо участников, наше мероприятие за все дни соревнований в 2019 году посетило более 2 тысяч болельщиков и зрителей.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Знакомство с культурой, традиционными промыслами, а главное – людьми, помогает объединить людей, живущих даже на разных континентах. Это мероприятие помогает не просто сохранить культурное наследие, но и дать ему очередной толчок к развитию. Совершенствуются музыка, искусство, рукоделие, и, конечно же, мастерство управления обласом. 

Большая география участников позволяет рассказать о быте и культуре югорских народов всему миру, а у жителей автономного округа есть возможность напрямую познакомиться с уникальной культурой  и спортом коренных народов Севера.

Фотографии


 
Загрузка...