ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Пикник Абрау»

Летний фестиваль «Пикник Абрау»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

«Пикник Абрау»
Летний фестиваль «Пикник Абрау»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 29.06.2019 по 30.06.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо
ул. Промышленная, 19

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» является одним из важных объектов, отвечающих за туристский поток Краснодарского края. За Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» надежно закреплен статус самой посещаемой туристами отдельно стоящей винодельни в России, а также самого посещаемого туристами объекта в Новороссийске.
Туристический поток в Абрау-Дюрсо имеет положительную тенденцию. По статистике, в 2018 году музейно-исторический комплекс, входящий в состав центра, посетили более 200 000 человек.

Здесь ежегодно проводятся крупнейшие мероприятия федерального значения:
«Пикник Абрау», «Античное наследие России», Abrau Family Bike Fest, Всероссийский саммит виноделов, концерты и театральные постановки звезд отечественной эстрады, реализуются многие другие значимые развлекательные и спортивные проекты России. В летний период Абрау-Дюрсо ежедневно посещают более 3 500 гостей.

Инфраструктура территории вмещает в себя более 15 event-площадок: конференц- и банкетные залы, открытые облагороженные территории и парки, вместимость которых от 30 до 15 000 человек, что позволяет проводить мероприятия самых различных масштабов и направлений.

Арт-парк Абрау-Дюрсо

29 и 30 июня 2019 года в сердце российского виноделия, на берегу красивейшего озера, в арт-парке Абрау-Дюрсо состоялся фестиваль «Пикник Абрау».

«Пикник Абрау» – Life-style фестиваль, который объединяет последние тренды в еде, напитках, музыке и развлечениях.

Это фестиваль со вкусом!

Первый «Пикник Абрау» прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге с большим успехом.

 

Атмосферный пикник создан для людей с хорошим вкусом во всём. Арт-парк преображается и становится местом удивительных эмоций, хороших впечатлений и прекрасного отдыха.

В рамках фестиваля создано несколько тематических зон, внутри каждой из которых гости могли найти развлечения по своему вкусу, широкую палитру игристых и тихих вин, авторские коктейли от шеф-барменов Абрау-Дюрсо, а также разнообразные гастрономические концепции.

ЛОКАЦИИ:
#ЯБРУТАЛ

Мужчины любят особое внимание! Здесь гости создавали брутальный образ в Барбершопе, поучаствовали в силовых мастер-классах и work-out, а также играли в гигантскую дженгу. И конечно, не обошлось без «отдыха на диване» с фестивальной газетой с бокалом красного.

#КРЕАТИВТУТ

Место, где можно проявить талант во всём – рисовать, плести, изобретать и учиться. Одним словом – творить!

А за баром творили бармены, предлагая ледяное игристое и невероятные коктейли.

#ВДВИЖЕНИИ

Территория для тех, кто является приверженцем ЗОЖ и не любит сидеть на месте: спортивные развлечения, мастер-классы по йоге, бадминтон и фрисби.

#ПОМОРЯМ

Водные развлечения на озере Абрау.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

«Пикник Абрау» объединяет все современные гастрономические направления: от новых интерпретаций локальных черноморских блюд до самых актуальных европейских открытий. Гостей ждали баттлы шеф-поваров популярных ресторанов, а также множество мастер-классов, наполненных новыми невероятными идеями.

#CHIEF’S TABLE

 

Гости стали частью большой команды под руководством звездного шеф-повара.

Кулинарными лайфхаками делились шеф-повар Шах Акбари (отель Rosa Springs и ресторан «Розмарин», г. Сочи), ресторатор Роман Редман (владелец ресторанов Meatarea CHUCK и Holy Ribs, ведущий популярного шоу Redman's Kitchen, г. Санкт-Петербург), шеф-повар и режиссер гастрономических событий Сергей Кузнецов (г. Москва), бренд-шеф Евгений Баранников (Bellini group, г. Красноярск) и авангардный шеф-повар Дан Мирон (ресторан Margarita Bistro, г. Москва).

#ШЕФ-БАТТЛ

Что круче? Брокколи или томаты? Курица или рыба? Пирожное или торт? Наш шеф-баттл показал, кто сильнее! А судьи кто? Конечно, гости «Пикника Абрау».

ПРОЕКТ «ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ»

Совместно с проектом «Гастрономическая карта России» организован мобильный фудкорт, где представили традиционную кухню региона в формате one-hand-food: черноморские устрицы, Абрау-мороженое с винным мармеладом «каберне», фермерские сыры, черноморские мидии в шампанском от региональных производителей покорили сердца даже самых взыскательных гостей.

#ДОМАШНИЙБАР

Мастер-классы по приготовлению коктейлей и освежающих напитков от бартендеров.

#ABRAUJUNIOR

Пока родители наслаждались музыкой, активным отдыхом и игристым «Абрау-Дюрсо», маленьким посетителям было чем заняться. Для них открылась кулинарная школа, работали аниматоры и разнообразные проводились мастер-классы.

МУЗЫКАЛЬНАЯ СЦЕНА

За музыкальную атмосферу выходных отвечали диджеи Lesya Mars и Kostenko Brothers, хедлайнеры фестиваля Marty Cintro, вокалист группы No Mercy, а также самобытная и оригинальная группа «Биртман».

 

КОЛ-ВО ГОСТЕЙ: более 10 000 человек

ВОЗРАСТ: ядро аудитории – 18-45 лет

АУДИТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ: активные потребители, семейные пары с детьми, молодые профессионалы и лидеры мнений, интересующиеся новыми продуктами и услугами и находящиеся в поиске оптимального соотношения цены и качества

ПРЕДПОЧТЕНИЯ: досуг и развлечения, путешествия, активный отдых, посещение культурных и спортивных городских мероприятий, дополнительное образование и самообразование, здоровье и уход за собой, полезное питание, культура и искусство

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

«Пикник Абрау» зарядил гостей настроением лета и стал прекрасным началом марафона летних пикников: уже 27 июля фестиваль отдыха в стиле Абрау продолжится в Екатеринбурге, 24 августа самый аппетитный open-air сезона переместится в Санкт-Петербург.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...