ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Конкурс - фестиваль «Благодарно помнить»

Новосибирский областной конкурс чтецов среди школьников «Благодарно помнить», приуроченный к Дню памяти и скорби - 22 июня

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Конкурс - фестиваль «Благодарно помнить»
Новосибирский областной конкурс чтецов среди школьников «Благодарно помнить», приуроченный к Дню памяти и скорби - 22 июня
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 30.05.2019 по 22.06.2019
Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, Новосибирский р-н, Восход п.
у. Военторговская 14/6

1. Новосибирская Региональная Общественная организация " Общество исторической, гражданской и военной памяти"

2. Музей мировой мемориальной культуры

При организационной и информационной поддержки:

                   - министерства образования Новосибирсой области;

                   - министерства культуры Новосибирской области;

                   - министерчтва региональной политики Новосибирской области;

                   - ФГБОУ "Новосибирский государственный педагогический университет"

Парк Памяти "Музея мировой мемориальной культуры"

“ИСТИННЫЙ СЫН И СЫН ОТЕЧЕСТВА ЕСТЬ ОДНО И ТО ЖЕ” ( КОНКУРС “БЛАГОДАРНО ПОМНИТЬ")

 

Конкурс был организован Региональной общественной организацией «Общество исторической, гражданской и военной памяти», Музеем мемориальной культуры,
 при организационной и информационной поддержке Министерства культуры, Министерства образования, Министерства региональной политики Новосибирской области и ФГБОУ ВО «НГПУ»
В Конкурсе принимали участие школьники 1 - 10 классов 38 -ти образовательных учреждений, студенты военного института Новосибирской области - более 300 учащихся из городов и населенных пунктов Новосибирской области.
Отборочный этап проходил с 1-го июня по 20 июня непосредственно в образовательных учреждениях, нередко с выездом членов Жюри Конкурса.
На финал Конкурса, который состоялся 22 июня, было отобрано 100 учащихся.
Конкурсанты прибыли не только из образовательных организаций города Новосибирска, но из районов области - Северного, Коченевского, Сузунского ,Новосибирского, Баганского, Чановского, Мошковского, Барабинского, Здвинского, Искитимского, Каргатского, Ордынского, Баганского районов, городов Татарска, Бердска и Оби.
Среди зрителей были преподаватели, родители, ветераны и дети войны Общества «Дети войны», "Эхо войны", "Женщины вместе".

Победителям конкурса в трех номинациях были вручены дипломы, памятные подарки и призы от организаторов и спонсоров проекта.


Перед началом конкурса и концерта почетный караул кадетов Ново-Николаевского кадетского корпуса «Спасатель» прошел парадным строем и возложил венки к памятнику воинам освободителям в Парке памяти. Минута молчания завершилась торжественными залпами салюта под гимн России.
Финал проходил на главной сцене, украшенной 78 шарами с тремя цветами ( триколор флага Росси) под открытым небом, синим и безоблачным. Атмосфера Конкурса была пропитана энергией участников настолько, что театрализованное представление и исполнение песен солистами и ансамблями органично и неповторимо подчеркивало выступление каждого, кто читал стихи или прозу о войне. В зале среди зрителей находились и дети участников Великой Отечественной войны. Их реакция на то, как ребята искренне и проникновенно выступали, была для чтецов высочайшей оценкой.
В концертной программе песни военной поры исполнили творческие коллективы города и области: школьный ансамбль Широкоярской СОШ (Мошковский р-н), автор и композитор Анатолий Тимонов, Театр рук в белых перчатках «Волшебные руки», Фольклорный ансамбль «Отечество», ансамбль «Берегиня», Ансамбль «Пульс», хор «Родник Сибири», ансамбль «Русь» Новосибирского военного института войск национальной гвардии имени генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.
Именитый состав жюри Конкурса, оценивая выступающих, порой затруднялся в оценках, отдавая предпочтение тому или иному конкурсанту. В состав жюри вошли:
Акацатов А. М. - председатель Ассоциации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области, Леонов В. Н. - кандидат наук, писатель, Пителев М. - экскурсовод Музея.
В результате призерами Конкурса в номинация «Поэтическое произведение» стали:
1 -е место. Гнездилов Дмитрий, СОШ 8 Бердска ( преподаватель Лузан Галина Владимировна)
2-е место. Рыбкина Ольга, МКУК Станционно-Ояшинское ( преподаватель Максимова Екатерина Константиновна)
3 -е место. Баширов Тимофей, СОШ 8 Бердск ( прподаватель Иванова Елена Николаевна)

В номинации «Прозаическое произведение» места распределились следующим образом:
1 -е место. Фукс Арина, СОШ 1, Чаны (преподаватель Матюха Людмила Викторовна)
2- е место Копп Елизавета, СОШ 182, Новосибирск (преподаватель Михасева Бакыт Жумагалиевна)
Третье место жюри решило не определять.

В номинации «Произведение собственного сочинения» .
1-е место - Цыганков Даниил, курсант военного институту
2-е место заняла Новикова Елизавета - МБОУ СОШ № 7 ( преподаватель Чернова Наталия Сергеевна)
3 - место - курсант военного института Леонов Андрей

Гран - при был присужден ученице МКОУДО «ЦДОД» г. Барабинска Крумбовой Фирузе ( преподаватели:Комарова Анастасия Геннадьевна,Гостева Галина Леонидовна), которая поразила жюри своим блистательным душевным выступлением, прочитавшей стихи собственного произведения. От имении С. Б. Якушина победительнице был вручен специальный приз - аудиокнига.
Абсолютно всем участникам и педагогам были вручены сертификаты и благодарственные письма.
А призерам вручены наряду с дипломами и книгами билеты на бесплатное посещение ночи Музея мировой мемориальной культуры ( основатель С. Б. Якушин), вручал билеты директор Музея Евсиков Д. С.
СОШ 182, Новосибирск (преподаватель Михасева Бакыт Жумагалиевна):
« Очень достойное нашей памяти, иасштабное, зрелищное и духовное мероприятие. Мы, преподаватели, и наши ученики восхищены и выражаем благодарность всем устроителям нравственного - патриотического конкурса - фестиваля, такого величественного торжества я на своей памяти никогда не встречала»

1. Новосибирский областной конкурс чтецов среди учащейся молодежи региона.

2. Приняли участие 38 образовательных учреждений Новосибирской области и г. Нвосибирска и курсанты военного института 

3. Число школьников, изъявивших желание участвоать в конкурсе превысило 300 детей.

4. В финал конкурса прошли 118 школьников. 

5. Финал проходил 22 июня 2019 г. с 9-00 до 17- 30, на открытой площадке Парка Памяти "Музея мировой мемориальной культуры"

6. Присутствовали школьники, педагоги, родители, а также зрители, заранее извещенные о мероприятии - более 3500 человек.

7. 8 творческих коллективов, кадеты кадетского корпуса "Спасатель", волонтеры студенческого отряда "SALUS"  новосибирского педуниверситета, представители СМИ, органов власти, депутаты разного уровня.

8. Ветераны и дети войны - 95 человек ( привезены на траспорте организаторов конкурса)

 

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

1. Издание книги "Благодарно помнить" (Школьник России о войне, Победе, Славе)

2. Рассылка по всем образовательным учреждениям  области информации о Конкурсе и его итогов.

3. Пожелания преподавтелей, родителей и детей провести такой конкурс в следующем году ОБЯАТЕЛЬНО!

4  ОТЗЫВЫ о знаении и нравственном итоге Конкурса ( всего около 45 отзывов, приведены отдельные)

Председатель общества ветеранов войны "Дети войны" Ирина Петровна Еремчук 23 июня 2019 г.

Уважаемый Сергей Борисович! Мы, ветераны войны и дети войны выражаем Вам глубокую признательность за организацию нравственно - патриотического мероприятия, Конкурса среди школьников "Благодарно помнить". Нас прибыло на мероприятие 95 человек, в течение 3 -х часов мы были свидетелями того, как наши дети душевно и с эмоциональной искренностью читали произведения, посвященные теме войны. Порой у нас на глазах выступали слезы. А ваша солдатская каша, и "фронтовые сто граммов", блокадные сто двадцать граммов хлеба, которыми радушно нас потчевали ваши сотрудники, вызвали слезы у многих... Мы испытали на себе все беды и трагедии война, и понимаем, как высокий гражданский подвиг совершили Вы и ваша талантливая команда, организовав такое зрелищное и величественное мероприятие. Это так нужно нашим детям, это навсегда у них останется в памЯти. А приглашенные творческие коллективы исполняли песни нашей юности, и их подпевали все зрители, от мала до велика. - вы подарили всем праздник для души. Побольше бы таких дел, которые увековечивают Память о русских людях, погибших в этой войне. Обращаемся к Вам с просьбой - продолжить проводить такие торжества. Они навсегда западают в душу и молодого и старшего поколения. С уважением к Вам и Вашему делу, Ветераны Общества "Дети войны"

Якушину С. Б.

Уважаемый Сергей Борисович!
Проведенный Вашей талантливой командой концерт - фестиваль "Благодарно помнить" стал подлинной исповедью детей перед нравственным алтарем: Совестью, Памятью и Отечеством. Высокий гражданский и патриотический замысел, воспитывающий сыновей и дочерей России в духе любви к Родине, святой Памяти о наших отцах, отдавших жизнь за Победу. Это они защищали и защитили Родину от иноземных захватчиков. Это они своей кровью и своей жизнью отстоялиМир на Планете.Это они своим ежедневным мирным трудом воплощали в сознание советского человека и его жизнь идеалы справедливого и ненасильственного жизнеустройства.
Не будь их, не было бы ПОБЕДЫ, не родились бы мы и наши дети!
Сергей Борисович, от своего взрослого и мудрого сердца, которое наполнялось живительным благодарным соком веры и патриотизма, царивших на конкурсе, откровенно заявляю: Вы явили своим масштабным нравственным начинанием яркое духовное напутствие молодежи о том, что нужно всегда Помнить о самой страшной войне в истории Человечества, достойно защищать свою Родину, верить в ее Силу Света, Добра и Счастья, приумножать мощь и славу Державы. Это неискаженная, вне политических сиеминутных лозунгов, вне политики и денег, историческая страница ПРАВДЫ современных детей о войне, советском солдате и о ПОБЕДЕ!
У всех взрослых, присутствующих на торжестве, возникало ощущение, что искренние и задушевные выступления школьников, их открытые и чистые эмоции - это очевидное и неоспариваемое свидетельство духовности и порядочности нашего гражданского общества. Это подлинный моральный и патриотический пъедесталь, на котором, как на центробежном осевом векторе, держится вся сила и весь героизм русских людей. Это созидательная энергия Духа и Веры русского человека. Это открытый и честный урок любви к России, заповедальная и сакральная прививка в чистой юношеской душе. В отличие от пафосных и патетических речей наших политиков, обуреваемых всевозможными нравственными недугами и порой не годных ни на какое духовное преображение.
Вы - сила! Вы - историческая и патриотическая благодать! Вы - истинный сын Отечества!
Мы - с Вами!

Победа! Славная Победа
В руках у каждого из нас.
Кто горе горькое изведав,
Отчизну от неволи спас.
И Слезы радости и счастья
Смешались с гордостью и страстью,
И с болью, горечью утрат
За сгнинувших в боях солдат
( стихи Шестопалова Анатолия Ивановича, моего отца, участника Великой Отечственной войны)
Шестопалов Игорь Анатольевич.
Новосибирская областная общественная организация " Центр "Женщины вместе"

Курилова Е.И. , учитель русского языка и литературы (Широкоярская СОШ)
22 июня 2019 года по приглашению сибирского писателя и организатора областного конкурса «Благодарно помнить», посвященном Дню памяти и скорби, Леонова Владимира Николаевича, мы участвовали в номинациях «Проза», «Стихи» и «Авторские стихи». Так же нашему ансамблю «Широкоярские зори» предоставилась почётная возможность выступать на этом мероприятии.
Такие мероприятия очень важны,
Для воспитания патриотизма нужны,...
А на Земле закономерность есть одна:
Коль про войну забудут, вновь придёт она.
И, чтобы ужасам её не повториться,
Должны Дни Памяти в России проводиться.

Задумка добрая была воплощена:
Программа фестиваля очень интересна,
Разнообразна и насыщена,
Да и заманчиво изданье книги, если честно.
Как чинно шли кадеты из «Спасателя»,
Неся Звезду, чеканя шаг в строю,
С достоинством, уверенно, сознательно
Долг выполняя в Памяти строю.
И выстрелы, как воцарилась тишина,
У памятника «Воин и война»
Были венцом их шествия достойным,
Торжественно-синхронным, стройным.
А творческие коллективы города
Так гармонично номера «переплели»,
Казалось, что в тот миг орган играет
О всех потерях всей Матери-земли.
А в паузу кормили кашей вкусной -
Солдатской пищей, приготовленной искусно.

 

Воевода Т.М.. , учитель русского языка и литературы (Широкоярская СОШ)

Всем, кто организовал это мероприятие, наша благодарность от души. Вы все умеете, у вас все получается, ваши вера и нравственная энергия так хороши, заразительны. Побольше бы таких талантов, которые работабт не из -за страха и лицемрия, а по советси.

Мы восхищены, имы благодарны. Мы говорим вам СПАСИБО.
Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта Победа – определяющая веха в истории России. Эта Победа – память, которая оСпасибо организаторам 22 июня 2019 года областного мероприятия «Благодарно помнить», посвященного Дню памяти и скорби. Говорить о войне с детьми надо обязательно. День Победы для детей должен стать настоящим праздником. Осознание Великой Победы как торжества, как святого и исторического факта необходимо всем нам. Только тогда все будет в порядке с нашей душой и исторической памятью.

Галина Гостева ( преподаватель Барабинск)

Спасибо большое всем организаторам. Когда бы нам выпала удача побывать в таком торжественном и красивом месте? Я думаю, никогда. И вообще, мои учащиеся в восторге, впечатлились от красоты самого мероприятия, разнообразия и богатства экспозиций музея ( нас бесплатно провели по всем залам!). Меня поразило то, сколько труда и времени нужно было, чтобы организовать и провести на таком великолепном уровне .конкурс. Так органично для светлого поминовения наших воинов - Победилей

Максимова Е. К. ( преподаватель МКУК Станционно - Ояшинское)

Очень грандиозное и яркое мероприятие, конкурс 22 июня, был настолько душевным, искренним и чистым, что все взрослые, учителя и родители, и наши ученики ощутили всю горечь и трагедию нашего народа, птерявшего почти 30 млн. человек в войне.

Действительно, организаторы конкурса воочию заставили нас всех почувствовать эту велмикую беду. И  стихи и песни, и выступления детей, эмоционально волнительные, трогательные и чувствительные выступления ансамблей, исполнявших прекрасные музыкальные номра, цепляющие за сердце, и почетный строй кадетов, и и шары с триколором, и распахнутые настеж выставочные залы музея - это был праздник из праздников. Я и мои ученики благодарим команду организаторов, желаем им успеха и непременно будем присутствоаать на следующем конкурсе.

Можаева Галина ( преподаватель Толмачевская СОШ 61)

Выражаю свое восхщение Конкурсом школьников - чтецов "Благодарно помнить". Меня и моих учеников поразило все: четкая и продуманная организация торжества; чистота и порядок; вежливость и обходительность сотрудников; условия безопасности ( машина Скорой помощи, боевая пожарная машина); красиво убранная сцена. 78 воздушных шаров с цветами флага России над ней; подтянуте, в строгих костомах ведущие ( от организаторов)

А к этому добавить непременно надо чистые улыбки детей,эмоции и переживания учителей и родителей во время выступления детей. Очень красивая музыка,волнующие песни музыкальных коллективово, большое число ветеранов и детей войны, восторженно внимающих выступлению школьников.

Это был настоящий праздник- и для всех и со всеми.  Мы получили такие сильные позитивные эмоции, мои школьники неоднократно спрашивали меня, а буде ли Конкурс в следующем году.

Честное слово, все было по - настоящему. настояща искрення и честная Память о подвиге наших отцов. МОЛОДЦЫ!!!

Ждем приглашения на следующий Конкурс

Комарова А. Г. ( преподаватель МКОУ "ЦДОД" Барабинск)

Мы нвечно в долгу перед теми, кто добывал нам Победу. кто не дожтл до этого Векликого Дня. И главное, в том, чтобы мы с вами всегда помнили настоящую истори. не забывали подвг наших отцов и дедов, победивших нацизм.

Именно этот нравстенный дух, дух светлой Памяти и стал подлинной нравственной атмосферой Котнкурса, организованного 22 июня в Парке Памяти Музея мемориальной культуры. Торжественно, благородно и достойно создатели проекта возвеличили память о наших отцах. Ведь только память и совесть отливают нас от животных и хранять генетический, ультурный код нации. И, конечно, оттуда, с небес, шлют всем нам невидимые благодарности души погибших.

СПАСИБО за праздник. Удачи ВАМ!

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...