ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль посвященный композитору А.П.Аверкину

Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль посвященный композитору А.П.Аверкину
Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 24.06.2022 по 26.06.2022
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Рязанская область, г. Сасово
парк 40 лет ВЛКСМ

Администрация муниципального образования – городской округ г. Сасово, Управление культуры и туризма г. Сасово.

Парк

Одним из самых значимых и ярких мероприятий в городе Сасово является Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П. Аверкину. В 2019 году фестиваль состоялся на Сасовской земле в двадцать второй раз. Проведение фестиваля – настоящий праздник искусства, как для земляков композитора, так и для гостей города. Дни проходят в творческом общении, царит атмосфера настоящего праздника народной песни. С учетом статуса мероприятия всероссийского масштаба традиционно приглашаются народные и заслуженные артисты, поэты, композиторы, деятели культуры, творческая интеллигенция Москвы и других регионов страны. Фестиваль – не однократное действо, он проходит на постоянной основе. Проведение фестиваля популяризирует культурное наследие творчества А.П. Аверкина.

В рамках праздничных мероприятий 28 июня в большом зале Муниципального культурного центра состоялся VII Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни. В конкурсе приняли участие коллективы и солисты из Ярославской, Нижегородской, Ульяновской, Липецкой, Тамбовской, Московской и Рязанской областей.

Жизни и творчеству замечательного земляка посвящен и IV Аверкинский конкурс авторов и исполнителей поэтических произведений. В нем приняли участие члены Сасовского литературного клуба «Первая строка», который действует вот уже более сорока лет. В IV раз состоялся открытый конкурс творческих художественных работ «Земля моя красива».

На родине композитора, в деревне Шафторка, в 1998 году открыт Дом-музей А.П. Аверкина, где в праздничные дни собираются гости и участники фестиваля, проводятся интерактивные программы.

Традиционной стала ярмарка, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Наследие двух культур». Предметы, созданные умелыми руками мастеров, всегда вызывают большой интерес посетителей. Ярмарка прошла в городском парке.

Гала-концерт фестиваля состоялся 29 июня. Он был самым длительным за всю историю празднования – с 16:00 по 24:00 ч. Среди гостей фестиваля – народный артист РФ Владимир Девятов и фолк-группа «Яр-Марка», Ансамбль российского казачества, Астраханский государственный ансамбль песни и танца, Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ, Государственный ансамбль песни и танца «Волга».

Кульминацией фестиваля стал яркий праздничный салют.

Фестиваль направлен на:

  • - сохранение и популяризацию народной песни и исполнительского мастерства творческих коллективов;
  • - выявление талантливых исполнителей народной песни;
  • - популяризацию творческого наследия композитора А. П. Аверкина;
  • - расширение культурного обмена между регионами, обмен творческой информацией;
  • - формирование патриотических и нравственных качеств у подрастающего поколения на основе творчества А. П. Аверкина.
  • - сохранение традиционной национальной музыкальной культуры.

Всероссийский масштаб. Все возрастные категории.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Фестиваль является привлекательной формой сотрудничества регионов – субъектов Российской Федерации в сфере культуры; ярким примером межнационального согласия, оказывающего позитивное воздействие на процессы гармонизации межэтнических взаимоотношений, весьма актуальных для современного российского сообщества. Фестиваль служит благоприятным фактором в создании условий для развития самобытных художественных традиций народов России, в решении вопросов, связанных с межличностными и межэтническими отношениями, убеждениями, что позволяет оказывать благотворное влияние на осуществление социально-экономических преобразований в масштабе страны и ее регионов.

Фотографии


 
Загрузка...