ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Бушуевский фестиваль

Бушуевский фестиваль

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Бушуевский фестиваль
Бушуевский фестиваль
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 13.07.2019 по 14.07.2019
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Златоуст
улица Просвещения

МАУ "Центр развития туризма ЗГО"

Адрес: ул. Аносова 202

тел: 8(3513) 69-43-21

Парк Культуры и отдыха "Молодежный"

13-14 июля в Златоусте в четвертый раз прошел Бушуевский фестиваль.

В этом году Бушуевский фестиваль вновь вошел в топ -5 лучших этнографических фестивалей России по версии журнала Тур Стат.

На Бушуевском фестивале представлено четыре главные площадки: «Оружейник», «Деревня кузнецов», «Город мастеров» и «Концертная площадка»

Площадку «Оружейник» представили мастера оружейники Златоуста. Для посетителей фестиваля была открыта выставка с широким ассортиментом изделий в стиле Златоустовской гравюры на стали, уникальных произведений искусства и изделий, внесенных в Книгу рекордов России.

Площадку «Деревня кузнецов» традиционно представляли кузнецы из Гильдии мастеров Урала. Для гостей фестиваля были организованы демонстрационные и практические мастер-классы. Также в этом году мастера гильдии установили арт-объект «Этнодеревня» и провели обрядовые программы «Посвящение в кузнецы» и «Кузнечную свадьбу».

Третья площадка «Город мастеров». Ее представителями стали мастера-ремесленники. 301 участник из 43 городов: Городецка, Омска, Перми, Межгорья, Лысьвы, Бирска, Сысерти, Екатеринбурга, Уфы, Магнитогорска, Аши, Троицка, Снежинска, Сатки и др.

С площадки фестиваля оба дня курсировали экскурсионные автобусы на Златоустовскую оружейную фабрику и Арт-Музей Пряника. За два дня туробъекты посетили более 400 человек.

Не оставила равнодушными посетителей фестиваля и обширная концертная программа. В этом году приглашенными гостями стали: Ильяс Гараев – «Балалайка шоу» (г. Уфа), праздничный звонарь – Вадим Мартовой (г. Москва), Ансамбль «Воскресение» (г. Пермь), дуэт профессиональных музыкантов «ВО!»(г. Челябинск) исолистка Олеся Онохина (г. Москва), ансамбль народного танца и современного творчества «Орхидея» (г. Куса), танцевальный коллектив - Трайбл-студия «Черный Лотос» (г. Миасс), участники телевизионной передачи «Искры камина» - семья Журенковых (г. Усть-Катав) и семья Холиных (г.Катав-Ивановск), Златоустовские коллективы - ансамбль восточного танца «Наваим», Русский культурный центр – ансамбль «Добрея», славянский культурный центр – ансамбль «Славяне», украинский культурный центр «Червонакалына», Шоу-группа «Виктория», команда по чирлидингу г. Златоуста – «Rock»,«Златинки», «Злат Старс» и «Драйв», вокальная группа «Ветер детства», народный коллектив вокальный ансамбль «Златые горы», театр-студия народной песни «Катерина», ансамбль «Завалинка».

Прекрасным подарком для гостей фестиваля стало выступление ансамбля русской песни «Бабкины внуки». Со сцены фестиваля прозвучали песни «Майдан», «Роза», «Не для меня», «Ой, то не вечер» и другие песни, которые народ поёт уже десятки и даже сотни лет.

В Этодеревне парка «Молодежный» была организована площадка «Юные мастеровые». Мастер-классы от преподавателей дополнительного образования, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, школы скорочтения IQ007 не оставили равнодушным ни одного юного посетителя.

Благодаря Центру развития туризма Челябинской области впервые фестиваль посетили представители газет, теле- и радиокомпаний из Китая, Индии, Вьетнама, ОАЭ и Белоруссии. Журналисты отметили высокое мастерство, профессионализм златоустовских мастеров-оружейников и гостеприимство местных жителей.

В рамках Бушуевского фестиваля 12 июля в здании Златоустовского краеведческого музея прошла конференция «Бушуевские чтения – 2019. Секция «Во славу российского оружия».

Конференция стала пятой по счету, но как и предыдущие четыре, собрала в музейном зале людей, для которых холодное оружие и гравюра на металле являются темой научной работы. С приветственным словом выступили заместитель главы ЗГО Ольга Иванова, начальник Управления культуры ЗГО Ольга Соловьева и директор музея Татьяна Шадрина.

Еще одним мероприятием в рамках фестиваля, стал круглый стол «Событийный туризм как ключевой фактор развития и продвижения территории». В неформальной обстановке встретились представители центров туризма муниципалитетов Челябинской области и обсудили как привлечь гостей на территорию, какими инструментами пользоваться для того, чтобы фестиваль и туризм в целом развивался лучше. Почетным гостем стала директор международной туристической выставки «Интур-маркет» Ольга Хоточкина, она дала много ценных советов по организации и проведению событийных мероприятий.

Фестиваль носит имя Ивана Николаевича Бушуева - художника-гравера, основоположника Златоустовской школы авторского холодного оружия, одного из основателей производства Златоустовской гравюры на стали. Именно он впервые на своих изделиях начал изображать крылатого коня, который сейчас, в качестве символа города, красуется на гербе Златоуста в знак того, что в городе булата и гравюры на стали труд одухотворен искусством. Иван Николаевич навеки закрепил имя Златоуста в истории.

Златоуст поистине можно назвать оружейной столицей России. Город снабжал русскую армию оружием во времена первой и второй мировых войн.

Фестиваль создан с целью популяризации традиционных Златоустовских ремесел и формирования позитивного образа Златоустовского городского округа.

Около 500 участников из 43 городов России

 

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

За два дня Бушуевский фестиваль посетило около 31 тысячи человек, более 500 участников: мастера декоративно-прикладного творчества, кузнецы, оружейники, творческие коллективы, национальный парк «Таганай», пункты питания.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...