ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «OMA RANDA»

Третий межрегиональный Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «OMA RANDA»
Третий межрегиональный Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 13.07.2019 по 14.07.2019
Народные гулянья, Православие, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Спировский р-н, с. Козлово
Заречная улица

Организаторы: Администрация Спировского района Тверской области; Администрация Козловского сельского поселения Спировского района Тверской области, Православный приход с.Козлово.

 

Тверская область,Спировский район, село Козлово, ул.Заречная, фестивальная площадка

   Чтобы услышать карельскую речь необязательно ехать в Карелию. Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA» предоставляет уникальную возможность погрузиться в атмосферу быта и традиций тверских карел. Мероприятие будет интересно людям любого возраста. Фестиваль гостеприимно раскрывает свои двери в самом зените лета – в середине июля. У нас встречаются старые и обретаются новые друзья. Хозяин фестиваля - сказочный персонаж Чиба Матти (Козел Матя) душевно встречает и взрослых и детей. Одновременно работают несколько площадок: паломники могут принять участие в крестном ходе с иконой великомученика Алексия Сибирского и освящении часовни, можно сделать пожертвования на восстановление главной святыни тверских карел – Церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в селе Козлово. Концертная программа включает в себя выступления местных творческих коллективов и гостей. Работают ярмарка и мастер-классы по ткачеству, гончарному искусству, плетению из лозы, валянию из шерсти, изготовлению оберегов, лоскутному шитью, игре на карельском музыкальном инструменте кантеле и др. Организованы выставки местных художников и мастеров прикладного искусства. На территории фестиваля можно посетить музей «Карельская изба,  подготовлена выставка карельских национальных костюмов. Работает изба-читальня, в которой можно ознакомиться с литературой на карельском языке и принять участие в мастер-классе по карельскому языку. Широко представлены блюда карельской национальной кухни. В детском чиба-парке дети играют с аниматорами в подвижные игры, учатся карельским танцам, участвуют в мастер-классах. В контактном сельском зоопарке дети с удовольствием общаются с животными.  Любой желающий может принять участие в летних открытых карельских играх. В фотозоне работает профессиональный фотограф, а фотографии и сувениры с фотографиями изготавливаются на месте. В течение всего дня звучат песни на карельском языке, повсюду слышна карельская речь. Фестиваль дарит радость встреч и живого общения, позволяет познакомиться с культурой и обычаями тверских карел. Красивая природа, чистый воздух, запах свежего сена, вкусная еда, отдаленность от шумных городов создают условия для отдыха от повседневных забот.
Добро пожаловать на фестиваль «OMA RANDA»!

 

Фестиваль позволяет привлечь внимание к проблеме сохранения и популяризации карельской национальной культуры и языка в тверском регионе.

Целевая аудитория:

Семьи с детьми, заинтересованные в культурном и духовном развитии;

Семьи, с детьми, имеющими проблемы с социализацией;

Туристы, интересующиеся культурой и национальными традициями других народов;

Местное население;

Карелы, проживающие на других территориях;

Туроператоры

Представители органов власти

Представители СМИ

Уровень дохода – средний.

Общая численность участников фестиваля – около 3000 человек.

География участников: Тверь и Тверская область, г. Москва и Московская область, г. С.Петербург, г. Мурманск, г. Смоленск, г. Орёл, Республика Карелия.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Создано пространство, передающее атмосферу самобытности тверских карел, позволяющее познакомиться с историей,  бытом, традиционными ремёслами, элементами досуга, языком народа, более 400 лет проживающего на тверских землях.Каждый, посетивший наш фестиваль мог не только наблюдать происходящее со стороны, но практически почувствовать себя карелом, участвуя в различных традиционных мастер-классах, играх и интерактивных мероприятиях.Фестиваль способствует культурному развитию, получению новой информации, приобретению новых знаний.Повышается рейтинг территории. Фестиваль позволил раскрыть туристический потенциал поселения. Предпрениматели и местное население получают  дополнительный доход, реализуя свою продукцию во время проведения мероприятия, осуществлен сбор средств на восстановление главной святыни тверских карел -  Введенской церкви в с.Козлово.

Фотографии


 
Загрузка...