ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Рыбный фестиваль»

Событийное мероприятие. 1-ый «Рыбный фестиваль»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

«Рыбный фестиваль»
Событийное мероприятие. 1-ый «Рыбный фестиваль»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 07.07.2019 по 07.07.2019
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Белоярский р-н, с. Полноват
Советская улица 24

Муниципальное Автономное Учреждение сельского поселения Полноват «Центр Культуры и Спорта «СОЗВЕЗДИЕ»

Площадь ЦКиС

Событийное мероприятие «Рыбный фестиваль».


В нашем небольшом селе, которое находится на крайнем Севере, на просторах широкой реки Обь,
7июля на площади ЦКиС «Созвездие» прошёл I «Рыбный фестиваль» . Статус фестиваля праздник приобрел в этом году. До этого проводился, всеми любимый праздник, «День рыбака». В дальнейшем мы намереваемся сделать фестиваль еще интереснее как для жителей, так и для гостей территории.

В этом году, впервые праздничное мероприятие открылось в 9 утра, на которое приехали гости из района,СМИ Белоярского района Белоярский

информационный центр "Квадрат". Всё началось с конкурса по рыбной ловле на спиннинг, удочки и закидушки, который произвёл большое впечатление на жителей и гостей села. В них приняли участие мужчины, женщины и дети в возрасте от 11 до 67 лет.

В 12:00 ч. состоялось любимое Полноватцами спортивное развлечение - гонки на обласах, которое всегда собирает активных болельщиков.В этом состязании приняли активное участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 67 лет.

Главное же действо развернулось на площади перед Центром культуры и спорта «Созвездие». Несколько семей родовых династий, разместили импровизированные рыбацкие станы, в которых организовали небольшие выставки фотографий, семейных реликвий, рыбаловных снастей и рассказывали о сохранении и развитии рыбацкого промысла.

Так же на площади разместились полога, в которых проходили мастер - классы:

- по вязанию сетей;

-изготовлению рыболовных снастей;

Так же в них приняли учатие мастерицы, которые показали подрастающему поколению, как правильно плести хантыйские косы,украшать бисером национальную одежду. Они же приготовили выставку Декоративно прикладного искусства, где каждый желающий мог приобрести сувениры с символикой праздника.

В 14:00ч. началась праздничная концертная программа , которую открыла глава сельского поселения Полноват Л.А.Макеева, поздравив всех гостей и жителей села с открытием первого «Рыбного фестиваля».В концерте приняли участие творческие коллективы Полновата и соседних сёл.

Официальная часть праздника включает в себя чествование рыбаков, награждение победителей в конкурсе по ловле рыбы и тех кто оказался лидерами в гонке на обласах.

Во время концертной программы, на площади Центра Культуры, прошел конкурс национальных рыбных блюд. Участницы приготовили котлеты по особому рецепту, рыбный паштет, жаренные караси, пирог с нельмой и т.д. Их так же наградили грамотами и ценными призами.

Но главным угощением стала уха, которую варили на глазах у зрителей, из рыбы, выловленную конкурсантами в начале мероприятия.

Для детей и взрослых провели развлекательную программу.

Яркое, колоритное мероприятие, в центре которого рыбалка стала многовековой историей.Село Полноват и его прилегающие деревни является лидером в Белоярском районе по рыболовному промыслу. И поэтому именно здесь появился новый событийный праздник «Рыбный фестиваль».
 

Рыбные промыслы народов Ханты и Манси на территории сельского поселения Полноват.

Жители сельского поселения Полноват, представители рыбацкой династии, СМИ Белоярского района Белоярский

Информационный Центр "Квадрат" , приглашённые гости.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Фотографии


 
Загрузка...