ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Минусинского помидора

Краевой праздник «Минусинский помидор 2018»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

День Минусинского помидора
Краевой праздник «Минусинский помидор 2018»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 17.08.2018 по 19.08.2018
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, г. Минусинск
Абаканская улица/улица Тимирязева

Праздник «День Минусинского помидора» был учрежден в 2004 году по инициативе Главы города Минусинска Анатолия Ивановича Кекина. Отметим, что существенную роль в учреждении этого оригинального праздника сыграла история города Минусинска. А именно Декабрист Николай Осипович Мозгалевский прибывший в Минусинск на поселение в 1840 году завез помидоры и арбузы. Таким образом, в течении почти 180 лет население города выращивает помидоры.

Интересно, что в первый раз праздник был принят в городе неоднозначно, однако в последующем он получил признание и стал имиджевым для города. В 2008 году празднику «День Минусинского помидора» был присвоен статус краевого праздника.

Организаторы праздника - администрация города Минусинска и министерство культура Красноярского края.

 

Красноярский край Город Минусинск Перекресток улиц Абаканская - Тимирязева

Праздник «День Минусинского помидора» был учрежден в 2004 году. В 2008 г. ему был присвоен статус краевого праздника.

В 2018 году праздник впервые прошел в трехдневном формате. Первый день был отмечен работой выставочных, интерактивных и дискуссионных площадок, сельскохозяйственной продовольственной ярмаркой, II Инвестиционного форума «Развитие южных территорий Красноярского края».

Программа второго дня включила мероприятия: конкурс «Минусинский чемпион 2018», костюмированное томатное шоу, выставки, ярмарки, дегустации, интерактивные площадки, выступления городских и краевых творческих коллективов.

Праздник предваряет конкурс, в котором имеет право участвовать любой житель города Минусинска, имеющий приусадебный участок и занимающийся выращиванием помидоров.

Основными задачами конкурса являются:

- прославление людей труда и результатов их трудовой деятельности;

- формирование привлекательного имиджа муниципального образования город Минусинск;

- продвижение событийного туризма;

- возрождение народных традиций.

Основная номинация конкурса - «Минусинский чемпион» (конкурс на самый большой помидор. В 2018 г победителем стал Терехов А. П., вырастивший томат весом1648 гр. За всю историю праздника самый большой томат - 2146 гр. представил минусинец Юрий Мамаев в 2011 году).

Популярностью у жителей пользуются номинации - «Образцовый приусадебный участок», «Молодые огородники», «Самый урожайный куст», «Помидорная плантация».

Кульминацией праздника является чествование огородников и вручение главного приза (автомобиля) победителю конкурса в номинации «Минусинский чемпион».

В третий день состоялись спортивные мероприятия по мотокроссу, региональный турнир по футболу и продолжилась работа сельскохозяйственной продовольственной ярмарки.

Тема краевого праздника «Минусинский помидор» - «Выставка достижений народного хозяйства».

Девиз праздника «Тепло и щедрость Помидора - успешность наших горожан!»

Традиционными составляющими праздника являются:

- городской конкурс «Минусинский помидор»;

- выставка-конкурс «Дары земли Минусинской»;

- костюмированное шествие «Томат-шоу».

Программа праздника включала презентационные, выставочные, интерактивные площадки с вовлечением жителей и гостей Минусинска в атмосферу праздника (18 площадок): Центральная площадка «Помидорная столица – Минусинск», Город мастеров, молодёжная креатив-площадка «Виват, томат!», выставка-презентация южных территорий Красноярского края и другие.

В праздники принимают участие практически все жители города Минусинска (население – 70 тыс.) от детей до пенсионеров.

Приезжают гости из Республик Хакасия, Тыва, Красноярска, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областей и других регионов. В 2018 году праздник посетило 30 тыс. человек.

В фестивале принимают участие более 250 мастеров и ремесленников, 1500 человек участников костюмированного шествия «Томат-шоу», 300 человек участников выставки-конкурса «Дары Земли Минусинской», 250 организаторов интеллектуальных, спортивных и творческих площадок, 400 участников творческих коллективов,

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Результатами проекта можно считать:

- продвижение событийного туризма, 30 тыс. человек - посетителей праздника, которые узнали о Минусинских помидорах, о достопримечательностях Минусинска, познакомились с достижениями в селекции и узнали о новых сортах томатов, приобрели на распродажах томаты и экологически-чистую продукцию местных производителей, посетили курсы по земледелию и научились подбирать качественный посевной материал, участвовали в экскурсиях по "образцовым приусадебным участкам"

- чествование людей труда и результатов их трудовой деятельности более 500 человек, в конкурсе "Минусиснкий помидор" участвует более 200 жителей города, в конкурсе "Дары землди Минусиснкой" - более 300 человек. Ни один участник не остается без внимания, кажый получил благодарственное письмо, а победители дипломы и призы. 

- на II Инвестиционном форуме «Развитие южных территорий Красноярского края», котрый проходил в рамках праздника, было принято решение сделать в Минусинске первый региональный оптово-логистический центр, который призван прежде всего заключать договоры с мелкими хозяйствами, вовремя забирать продукцию, обеспечивать её сортировку, упаковку и распределяыть ее в крупные торговые сети. Строительство центра даст экономический рост южным дотационным территориям. Этот проект вошел  в масштабный инвестиционный проет "Енисейская Сибирь".

- более 10 тыс. туристов познакомились с достопримекчательностями города, побывав на экскурсионных маршрутах "Минусинск исторический", "Минусинск купеческий", посетив Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, в музее декабристов на интерактивной экскурсии "Декабристы - первые садоводы и огородники" прошли мастер-класс по выращиванию и заготовке томатов.

-  с каждым годом расширяется количество и география приезжих гостей на праздник (Санкт-Петербург, Кемерово, Томск, Новосибирск, Иркутск, Самара, Барнаул и другие).

- формирование примлекательного имиджа города Минусинска. Информация о празднике проходит проходит не тольтко на региональном уровне, но и на всероссийском, в 2018 году сюжеты о празднике транслировались по центральным телевизионным каналам:" Россия 1" и "Россия 24".

Фотографии



 
Загрузка...