ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов»

Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов»
Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по инновационным, нетрадиционным видам спорта
с 05.09.2018 по 07.09.2018
Турниры

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск, Тобольский тракт
Студенческая улица, 21

Центр адаптивного спорта Югры — одна из ведущих организаций страны в сфере адаптивного спорта. Руководит Центром Михаил Петрович Вторушин.

Учреждение ведет работу на основе комплексной сетевой модели развития адаптивного спорта, разработанной первым директором Эдуардом Исаковым. Модель представляет собой сложный механизм взаимодействия с различными учреждениями, предоставляющими услуги людям с инвалидностью.

Югорчане имеют возможность реализовать себя во всех видах адаптивного спорта — спорте глухих, спорте слепых, спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. В настоящее время развиваются 32 спортивные дисциплины.

Сегодня в Центре работают более 60 тренеров и свыше 80 спортсменов. 67 югорчан входят в состав сборной команды России по видам спорта, а количество наград, завоеванных югорскими атлетами на всероссийском и международном уровнях, превысило отметку в 2 900 медалей.

За годы деятельности у Центра адаптивного спорта Югры сформировалась и успешно функционирует сеть отделов в городах Ханты-Мансийске, Сургуте, Югорске, Нягани и в поселке Пионерском Советского района. Центр стимулирует развитие адаптивного спорта в муниципальных образованиях Югры благодаря исполнению государственной программы «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2016–2020 годы».

Центр адаптивного спорта Югры активно реализует принцип инклюзивных занятий, когда люди с инвалидностью тренируются совместно со здоровыми спортсменами.

Ежегодно Центр адаптивного спорта проводит 30 спортивно-массовых мероприятий в рамках девяти комплексных спартакиад и фестивалей спорта. В 2018 году участниками мероприятий стали около 2000 человек, половина из них — дети.

Центр развития теннисного спорта

Турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов» проводится в Югре с 2013 года. 

Впервые инклюзивные соревнования состоялись шесть лет назад по инициативе губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Это – уникальный проект, не имеющий аналогов в России и мире.

Идея проведения данного турнира в том, чтобы продемонстрировать равные возможности здоровых людей и спортсменов с инвалидностью.

Соревнования проходят по правилам паралимпийского пауэрлифтинга – участники турнира поднимают штангу без экипировки и с поднятыми на скамью ногами.

В 2018 году состоялся пятый юбилейный турнир, которому был присвоен статус международного. В соревнованиях приняли участие титулованные спортсмены из Египта, Белоруссии, Грузии, Ирана, Польши, Венгрии и России. Кроме того, впервые соревнования проходили не только среди мужчин, но и среди женщин.

В числе 16 участников турнира были чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр, неоднократные победители чемпионатов мира и Европы, рекордсмены мира и спортсмены, попавшие в книгу рекордов Гиннеса.

В 2019 году за звание сильнейших будут бороться 20 человек. География турнира станет более расширенной.

Спортивная

В 2018 году состоялся пятый юбилейный турнир, которому был присвоен статус международного. В соревнованиях приняли участие титулованные спортсмены из Египта, Белоруссии, Грузии, Ирана, Польши, Венгрии и России. Кроме того, впервые соревнования проходили не только среди мужчин, но и среди женщин.

В числе 16 участников турнира были чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр, неоднократные победители чемпионатов мира и Европы, рекордсмены мира и спортсмены, попавшие в книгу рекордов Гиннеса.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Вот уже более пяти лет мы проводим турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов», в котором наравне с чемпионами Европы и мира по жиму лежа соревнуются лучшие пауэрлифтеры-паралимпийцы.

Впервые инклюзивные соревнования состоялись шесть лет назад по инициативе губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Это – уникальный проект, не имеющий аналогов в России и мире.

В 2018 году турнир стал международным, а в 2019 году вошел в единый календарный план соревнований Минспорта России.

Югра приглашает спортсменов не только для подтверждения своего спортивного статуса, но и за добрыми позитивными эмоциями, для дружеского общения.

«Кубок чемпионов» объединяет людей с общими интересами и мотивирует на дальнейшие успехи.

Фотографии


 
Загрузка...