ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фатьяновский парк

Городской парк культуры и отдыха

Номинация: Площадка для проведения событий. Общественные пространства
Что дают лайки?

Основная информация

Фатьяновский парк
Городской парк культуры и отдыха
Площадка для проведения событий. Общественные пространства (площади, парки, набережные), как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

Вязниковский край – удивительный и самобытный уголок Владимирской Руси, со своей особой энергетикой. Неповторимость его облика создают живописный ландшафт, богатое историческое и культурное наследие, воинская и трудовая доблесть жителей, талантливые художники, музыканты, поэты, живые традиции и ремесла. Вязники — малая родина многих выдающихся людей, которые известны не только стране, но и всему миру. В их числе дважды Герой Советского Союза, летчик - космонавт Валерий Кубасов, один из самых известных и талантливых поэтов нашей страны, автор замечательных песен, вошедших в Золотой песенный фонд России, Алексей Фатьянов. В соавторстве с Василием Соловьевым-Седым им были созданы лучшие песни Великой Отечественной войны: «На солнечной поляночке», «Где ж ты, мой сад?», «Ничего не говорила», «Соловьи».

В 1962 году в районе улиц Кирова и Комсомольская города Вязники был заложен лесопарк, который в настоящее время является одним из самых крупных лиственничных массивов Центральной России площадью 14,2 га. Он расположен в живописной местности в соответствии с природным ландшафтом и рельефом, с чудесным видом на реку Клязьма. При создании парка принималось во внимание соблюдение условий для здорового и культурного отдыха жителей, учитывались ландшафтно-архитектурные, санитарно-гигиенические и эстетические требования. В парке были высажены около двухсот тысяч деревьев и кустарников различных пород. Среди них: дубы, вязы, берёзы, рябины, лиственницы и другие. Он является резервуаром чистого, свежего воздуха, защищает город от ветров, пыли и загрязнения.

Парк стал излюбленным местом отдыха горожан, а также местом проведения ежегодного Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни, который впервые прошел в августе 1974 года. В год 200-летия города Вязники в 1978 году специально для проведения Фатьяновских праздников в парке на высоком венце была построена специальная площадка. В 2018 году Всероссийский праздник поэзии и песни проведен в 45-й раз, а в 2019 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения поэта Алексея Фатьянова.

С момента открытия в 1967 году городского дома культуры, весь архитектурно-ландшафтный объект является местом притяжения для горожан. На протяжении 50 лет здесь проводятся все значимые культурно-массовые мероприятия. Площадка перед домом культуры и прилегающая парковая зона привлекают горожан всех возрастов: дети и подростки катаются на роликах, скейтах, лыжах и санках; на лавочках в тени деревьев с удовольствием отдыхают родители (с детскими колясками), люди пожилого возраста. В вечернее время здесь отдыхают и общаются молодежные компании. В парке проводятся фольклорные праздники и народные гуляния, танцевальные вечера с духовым оркестром, детские праздники, выставки-ярмарки, и многое другое.

В последние годы было проведено значительное благоустройства парка и ремонт площадки перед домом культуры, инициированные Губернатором Владимирской области Светланой Орловой.  Мероприятия по благоустройству территории были продолжены и в 2017 году в рамках реализации программы «5 шагов благоустройства» Фонда развития моногородов. На ежегодном градостроительном конкурсе, учрежденном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, проект «Фатьянов-сквер» одержал победу в номинации «Лучший реализованный проект в моногороде».

Всю территория архитектурно - ландшафтного комплекса разделить на три смысловых блока:

- Территория перед зданием дома культуры и отдыха («Фатьянов-сквер»). В 2017 году по инициативе горожан, рамках реализации программы «5 шагов благоустройства» были проведены мероприятия по превращению данной локации в сквер, посвященный поэту-земляку. Работа началась с дизайн-проекта благоустройства, в основе которого была заложена музыкально-поэтическая концепция. В нее вошли музыкальные скамейки, где в роли сидений выступают стилизованные клавиши рояля; поэтические скамейки, выполненные в виде развернутой книги и пера, кованая лира с информационной табличкой о 100-летии со дня рождения Алексея Фатьянова. История города - это ценность самоидентификации горожан. Создание сквера в честь поэта фронтовика – это проект, который позволяет гордиться выдающимися людьми нашего края. Создан не только новый проект – создан новый социум вокруг него. Была сформирована инициативная группа, в которую вошли общественники, городские активисты, немаловажную роль сыграла внучка поэта Алексея Фатьянова – Анна Фатьянова-Китина. Она с соратниками придумала проект по разбивке розария к 100-летию поэта на месте центральной прямоугольной клумбы и оживлению ландшафта самой площадки. Розарий уже сейчас может претендовать на роль визитной карточки города.

- Правая часть парка (музыкально-поэтическая), где проводятся Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Две аллеи правой части парка ведут к главной сцене, которая была сооружена в 1978 году строителями фабрики «Свободный пролетарий» по проекту архитектора Валентина Федоровича Трондина, площадка вмещает около пяти тысяч зрителей. Описать Фатьяновскую площадку, или как ее вязниковцы называют «солнечная поляночка», можно стихами: «словно парусник, эстрада на высоком берегу. Все тропинки леса-сада на поляночку бегут...».

В 2014 году в правой части парка обустроены пешеходные дорожки, освещение, установлены арт-объекты, привлекающие внимание, как жителей города разных возрастов, в том числе молодоженов, так и многочисленных гостей. Сформирована аллея поэта, установлены фонарные столбы с текстами из песен Алексея Фатьянова.

- Левая часть парка (досугово-парковая зона «Спутник парк»). Когда-то, в прошлом столетии, эта часть парка была самой оживленной и востребованной у горожан. На территории размещались интересные аттракционы, которые пользовались большой популярностью вязниковцев всех возрастов, но пришедшие в негодность и демонтированы. В настоящее время эта часть парка активно используется спортсменами  (велосипедисты, лыжники, люители скандинавской ходьбы).

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Вязниковский р-н, г. Вязники Комсомольская улица

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...