ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

г. Аткарск

город Аткарск

Номинация: Площадка для проведения событий. Муниципальные образования
Что дают лайки?

Основная информация

г. Аткарск
город Аткарск
Площадка для проведения событий. Муниципальные образования, как комплексные площадки для проведения события и привлечения турпотока

Аткарск ведет свою историю с 1699 года, когда по Указу Петра I на берегах реки Медведицы возникла сторожевая слобода пахотных солдат, защищавших от набегов степных кочевников юго-восточные границы Российского государства. В XIII-XV веках здесь простирались владения Золотой Орды.

Важным событием для Аткарска явилось открытие железнодорожного сообщения по линии Тамбов-Саратов (1871-1872) и постройка железнодорожной ветви на Вольск (1893). С этого времени город стал быстро заселяться железнодорожными рабочими, ремесленниками, купцами.

Современный архитектурный облик Аткарска начал складываться на рубеже XIX - ХХ веков, когда из красного кирпича местного производства были выстроены двухэтажные здания Городской управы, Уездной земской управы, Женского начального училища, Алексеевской женской гимназии, Реального училища, Ремесленного училища, Учительской семинарии, торгового дома купца Рыбакина, железнодорожного вокзала (архитектор П. М. Зыбин, 1894 г.), пожарной части с деревянной каланчой. Большая часть этих зданий, выстроенных в стиле позднего русского классицизма и эклектики, являются объектами историко-культурного наследия регионального значения.

Местом отдыха аткарчан служит Парк-музей, в прошлом - городской сад, заложенный в 1894 года при храме Сретения Господня, и, по свидетельствам современников, являвшийся одним из лучших провинциальных парков царской Росии.

На территории района расположен мемориал графа Юрьевича (с. Старая Лопуховка), от него открывается вид на живописные окрестности в радиусе более 10 км.

В Аткарском районе расположены ландшафтно-биологический памятник природы: урочище «Затон» в пойме р. Медведица у с. Озёрное (322,6 га), участок ковыльной степи у с. Старая Лопуховка (122,9 га), приусадебные парки: Марфинский, Старолопуховский, Лисичкинский, являющийся ландшафтно-ботаническим и историко-культкрным памятником природы.

Аткарский дендрарий и питомник декоративных культур (ГАУ «Саратовский областной питомник») является старейшим в Саратовской области (заложен в 1913 г.). На его территории (150 га) произрастают такие редкие породы декоративных деревьев и кустарников, как голубые ели, бархат амурский, ива вавилонская, айва японская, спиреи различных сортов, боярышник, черемуха виргинская, катальпа, уникальная коллекция сирени, можжевельники – всего более 170 видов. Предприятие имеет статус ботанического памятника природы.

Большое ркреационное значение имеют живописные берега Медведицы, Аткары и других рек района, служащие излюбленным местом отдыха аткарчан.

По территории Аткарского района проходят трех-, пятидневные байдарочные маршруты по рекам Аткара, Медведица, рассчитанные на различную степень подготовленности туристов.

Проводятся автобусные туры одного дня: «Малое золотое кольцо Аткарского района», «Большое золотое кольцо Аткарского района», обзорная и тематические пешеходные экскурсии по городу. Для школьников и студентов Саратовский области разработана туристическая программа «Один день в уездном городе».

Событийным брендом Аткарского района является фестиваль «Аткарские розы», который впервые был организован 5 августа 2017 года в городе Аткарске. В программе фестиваля – костюмированный карнавал, мастер-классы по старинным ремеслам, гастрономия и дегустации, в том числе варенья из розовых лепестков, конкурсы, танцы, пленэры, детские игротеки, спортивные площадки и многое другое.

Краеведческие «Минховские чтения», посвященные историку и краеведу Александру Минху - уникальный краеведческий проект, посвященный выдающемуся отечественному краеведу XIX века Александру Минху, который в 10-летнем возрасте переехал с родителями в село Колено Аткарского уезда и последние годы жизни провел в Аткарске. На один день исторические улицы Аткарска погружается в атмосферу старинного уездного города конца XIX века. Атмосферу прошлых столетий передают инсталляции с участием множества персонажей, в том числе Александра Минха, городского головы Федора Павлюкова, купца Владимира Рыбакина, представителей различных сословий и профессий. В рамках мероприятия также проходят краеведческие чтения с участием историков и краеведов.

Среди зрелимщных спортивных мероприятий – традиционный легкоатлетический «Аткарский марафон». Традиционно в августе в Аткарске собираются любители активного образа жизни и спорта и преодолевают дистанции – 10, 21 и 42 км, проверяя свои силы и выдержку. С годами проведения марафон стал не просто спортивным мероприятием, а праздником здорового и активного образа жизни. Его участников и болельщиков ждут самые комфортные условия пребывания, удобные трассы, вкусная кухня, интересная развлекательная программа. Все это в окружении живописной природы в пойме реки Медведицы.

 

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Аткарск Советская улица, 64

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...