ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Воробьевский историко-краеведческий комплекс

Воробьевский историко-краеведческий комплекс МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества»

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Воробьевский историко-краеведческий комплекс
Воробьевский историко-краеведческий комплекс МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества»
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

«Народ, не знающий своего прошлого не имеет будущего …»

М.В.Ломоносов

 

Орудия, которые молчат. Корабли на вечном приколе. Документы, письма, награды и самое ценное — воспоминания о страшных событиях. Музеи хранят память о тяжелых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынесли.

История Воробьевского района неразрывной нитью связанна с его историей образования и развития с.Воробьевка. На сегодняшний момент с.Воробьевка является административным центром Воробьевского муниципального района, который каждый день радушно встречает многочисленных гостей нашей Воробьевской земли.

Каждый год с. Воробьевку «проездом» посещает множество туристов. Зачастую они направляются к морю, к различным зонам отдыха на территории Воробьевского района. Для повышения туристической привлекательности районного центра был создан самобытный объект для туристического показа историко-краеведческий комплекс.

Проект по созданию Воробьевского историко-краеведческого комплекса, ориентирован на вовлечение в его реализацию молодых специалистов. Данная работа способствует сплочению и самоорганизации молодых специалистов, готовых трудиться и жить в сельской местности, тем самым не допуская сокращения численности населения, снижения интеллектуального потенциала села.

Сегодня музейные коммуникации охватывают все социальные слои и сферы, отражают идеологию общества. Особенно важным для общественности является прививание подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважение к ее истории.

Создание на территории района уникального объекта, который станет драйвером актуального социального направления в Российской Федерации - развития внутреннего въездного туризма.

Формирование уважения к прошлому и настоящему, традициям и культуре народа, населяющего Воробьевский район, формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями через создание Воробьевского районного краеведческого музея.

В 2017 году существующий школьный музей был переформатирован в районный. На протяжении нескольких месяцев группой энтузиастов был проведен ремонт здания для исторического комплекса. На данный момент он насчитывает около 3 000 экспонатов, 14 экспозиций отражающих историческое развитие Воробьевского района от эпохи заселения края, до настоящего момента. Большая часть экспонатов была собранна экспедиционными группами по всем селам и хуторам района. В настоящее время сотрудниками музея ведется научная работа по сбору информации во всех направлениях краеведения. При музее создано историко-краеведческое объединение «ДоброСвет», участниками которого являются ученики старших классов. Ребята неоднократно становились победителями на различных краеведческих конференциях и мероприятиях, отражающих тематику краеведения. Главной достопримечательностью нашего музея можно по праву считать «Интерактивный зал», место, где с помощью инновационных технологий оживают животные и растения, где можно не только послушать об истории, но и самому прикоснуться к ней.

Основополагающим ресурсом для создания Воробьевского историко-краеведческого комплекса стало здание, в котором во время войны находился полевой госпиталь 6-й армии Воронежского фронта. На территории этого здания расположен памятный мемориал выпускникам школы, погибшим на полях сражений во время Великой отечественной войны 1941-1945 г. К открытию комплекса были проведены работы по реставрации мемориала, и сооружения площадки для показа отреставрированного автомобиля «полуторка», на котором в период Великой отечественной войны подвозили с фронта в госпиталь раненых солдат.

Многие воспринимают музей как статичное учреждение, но это в корне ошибочное мнение. Музейные коммуникации охватывают все социальные слои и сферы, отражают идеологию общества. Особенно важным для общественности является прививание подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважение к ее истории.

Команда проекта:

- Руководитель проекта - директор МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества» - Завьялова Анна Александровна;

- Черноухова Лидия Ивановна почетный житель Воробьевского муниципального района, краевед;

- Еремина Елена Ивановна преподаватель художественного отделения МКУ ДО «Воробьевская детская школа искусств»

- Малай Елена учитель МКОУ «Воробьевская СОШ»

-Тарановский Павел Иванович мастер народных ремесел Дома народного творчества МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества»

- Сметаничев Сергей Александрович мастер народных ремесел Дома народного творчества МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества»

- работники МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества».

Основная целевая аудитория Воробьевского историко-краеведческого комплекса – учащиеся школ Воронежской области. Данный объект адаптирован по программе «Доступная среда», что позволяет нам принять людей с ограниченными возможностями. Предполагается посещение комплекса туристическими группами из других регионов России, в том числе и зарубежья. Кроме того, отдельные мероприятия (презентации, конференции, круглые столы) должны привлечь в Воробьевский историко-краеведческого комплекс самые разные профессиональные и социальные группы посетителей.

Проект по созданию Воробьевского историко-краеведческого комплекса оказал положительное влияние на население Воробьевского района, дал толчок для активизации социальной жизни на территории с.Воробьевка и всего района в целом, объединил творческих социально активных граждан и органы местного самоуправления в единую плодотворную команду. Добившись хороших результатов, проект стал примером и импульсом для продолжения самобытного преображение района, повышения качества его культурной и социальной жизни. Социальное партнерство и совместные мероприятия в будущем позволят сделать Воробьевский район интересным туристическим направлением Воронежской области.

Проект по создания историко-краеведческого комплекса дал импульс для сотрудничества краеведческих объединений из различных сел район. Так военно-патриотический клуб «Будущий воин» с. Мужичье установил с комплексом тесные связи по взаимодействию в вопросе сбора информации о ветеранах ВОВ 1941-1945 г. ушедших на фронт из различных сел района. С военно-патриотическим клубом «Атлант» с.Березовка историко-краеведческий комплекс ведет работу по сбору и анализу информации о дворянском роде Лисаневичей, для которых с.Березовка на протяжении нескольких сотен лет было родовым гнездом.

Таким образом, в нашем регионе на юго-востоке области, впервые появилась органичная возможность использовать «точку роста», в виде краеведческого музея, для развития туристического потенциала. Этот проект станет социальной опорой в целом для района. Воробьевский историко -

краеведческий комплекс по праву завоевал звание визитной карточки Воробьевского муниципального района.

Поддержка и развитие сельского музея – задача сложная, многослойная, ответственная, долговременная. Это путь к сохранению традиций, истории родного края, преумножению исторического потенциала района. Именно на это нацелена наша работа.

Впереди – принятие важных решений и новые дела. Двигаясь вперед, нам есть от чего отталкиваться.

 

Контактная информация

Воробьевский историко-краеведческий комплекс МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества»

397570, Воронежская область, Воробьевский район, с. Воробьевка пл. Свободы, 1

Директор - Завьялова Анна Александровна

Электронная почта: [email protected]

8 (473) 56-3-10-37

 

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Воробьевский р-н, с. Воробьевка улица Калинина, 24А

Фотографии

https://vk.com/id382792147?z=video382792147_456239017..
нет связанных видео.

 
Загрузка...