ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Голавль-2018

Рыболовный фестиваль «Голавль-2018»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Голавль-2018
Рыболовный фестиваль «Голавль-2018»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по инновационным, нетрадиционным видам спорта
с 13.07.2018 по 15.07.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Усть-Катав, Верхняя Лука п.

1) Управление культуры администрации Усть-Катавского городского округа:

Адрес: 456040, Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Ленина, 47а

Сайт: uk174.ru

Группа в ВКонтакте: vk.com/tourismukgo

Телефоны: 8 (35167) 2-55-06, 8 (35167) 2-54-52

Е-mail: [email protected]

2) Рыболовный клуб "Клёвый" (г. Усть-Катав)

Живописный берег реки Юрюзань, п. Верхняя Лука, Усть-Катавский городской округ, Челябинская область

Три дня в районе посёлка Верхняя лука Усть-Катавского городского округа длился рыболовный фестиваль «Голавль-2018». Несмотря на капризы погоды и своенравный характер реки Юрюзань, мероприятие прошло в дружеской атмосфере, а рыба была поймана!

В соревнованиях по поимке самого большого голавля приняло участие рыболовы из Челябинской области, Республики Башкортостан, Краснодара и Калининграда. Кроме соревнования по поимке голавля, прошли традиционные конкурсы на дальность и меткость заброса. А в честь чемпионата мира по футболу (в дни проведения фестиваля шли финальные поединки) состоялся конкурс по набиванию мяча ногой. И конечно, была семейная номинация, ведь организаторы фестиваля — Администрация Усть-Катавского городского округа и усть-катавский рыболовный клуб «Клёвый» — позиционируют фестиваль именно, как семейный! Южноуральский «Голавль», в отличие от подобных российских фестивалей, где между собой соревнуются профессиональные спиннингисты, этим и отличается.

 

Семейный фестиваль по ловле голавля.

В соревнованиях по поимке самого большого голавля приняло участие рыболовы из Челябинской области, Республики Башкортостан, Краснодара и Калининграда - всего 51 человек из 14 населённых пунктов. Ещё столько же (50 человек) приезжали посмотреть на фестиваль из Усть-Катавского городского округа (Челябинская область) и села Малояз (Салаватский район Республики Башкортостан).

Рыболовный фестиваль "Голавль" - это возможность соприкоснуться с природой. Фествиаль пропагандирует бережное отношение к природе, к объектам культурного наследия, раскрывает преимущество экотуризма.

  • Итоги фестиваля по ловле самойго большого голавля пдводились отдельно среди детей, женщин и мужчин. И, конечно, была и семейная номинация.
  • Прошли спортивные конкурсы на дальность и точность заброса, конкурс по набиванию мяча ногой (в честь чемпионата мира по футболу)
  • Прошли мастер-классы от опытных рыбаков по ловле голавля.
  • Прошла экскурсия в Салаватскую пещеру – памятник природы (археологии). Пещера карстовая, лабиринтного типа, имеет четыре входа. По легенде, в 1774 году здесь от царских властей прятался башкирский национальный герой, воин-полководец и поэт Салават Юлаев. В этом же месте расположены ещё два памятника природы (археологии) - Салаватово городище и Верхнелукинская писаница, а также карстовая арка Царские ворота.

    Присутствовал один из информационных спонсоров популярным Youtube-каналом о рыбной ловле «Мужская компания» (66 тыс. подписчиков), а значит о фестивале узнает ещё больше людей. К слову, в этом году по количеству даже зарегистрированных участников, южноуральскому фестивалю по ловле голавля не было равных в России.

    Спонсоры фестиваля - это известные мировые рыболовные торговые марки – «Strike Pro», «Sprut», «Kosadaka», а также рыболовная компания "ТАЮР", которые в качестве призов предоставят приманки и снасти для ловли голавля.
  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Как и предпологалось, в первый год проведения фестиваля посёлок Верхняя Лука посетило не менее ста гостей из двух-пяти регионов России. Для населения посёлка в 17 человек – это хороший показатель. Фестиваль позволит оживить размеренную жизнь уральской глубинки и раскрыть туристский потенциал посёлка, привлечь к туристско-рекреационному отдыху широкие массы населения.

В перспективе данной территорией могут заинтерсоваться инвесторы, готовые в месте проведения фестиваля организовать кемпинговую площадку, построить гостевые дома, которые, помимо участников фестиваля, смогут в круглогодичном режиме принимать туристов: в весенне-летнний период -стать стоянкой для сплавляющихся по реке Юрюзань, в осенне-зимний - местом остановки рыбаков и охотников, всесезонно - прибавлом для "диких" туристов и туристов, отдыхающих по путёвкам тура выходного дня (путешествующих по туристским маршрутам - например, "По следам Салавата Юлаева", который разрабатывается).

Фотографии


 
Загрузка...