ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Иванов день»

Событийный праздник «Иванов день», посвященный дню рождения Ивана Грозного

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Иванов день»
Событийный праздник «Иванов день», посвященный дню рождения Ивана Грозного
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 25.08.2018 по 25.08.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Александровский р-н, г. Александров
Музейный проезд, 20

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода». Музей расположен на территории Александровского кремля, царского архитектурного ансамбля XVI-XVII вв., Экспозиции, классические экскурсии, анимационные и интерактивные программы музея представляют историко-культурное наследие Слободы и роль царя Ивана Грозного в истории России. Музей в настоящее время ассоциируется с туристическим брендом - "музей Ивана Грозного".

территория и экспозиции музея-заповедника

Посетителям праздника предлагается целый комплекс услуг, включающий экскурсию и театрализованное представление. Благодаря этому гости музея могут не только познакомиться с бытом, ремеслами, забавами и дресс кодом XVI века, но сами стать непосредственными персонажами той далекой эпохи. А финальный аккорд мероприятия – театрализованный рассказ об одном из исторических событий истории Александровской слободы и правления Ивана Грозного.

Проект «Иванов день» - событийный праздник, посвященный главному бренду музея-заповедника «Александровская слобода» и города Александрова – Ивану Грозному. Реализация проекта начата в 2013 году в год 500-летия Александровского кремля. Праздник проходит в последнюю субботу августа, так как приурочен ко дню рождения первого русского царя - 25 августа. В этом году он совпадет с днем рождения самодержца, пройдет в День города Александрова, став самым ярким событием этого торжества. Привлекательность «Иванова дня» в том, что только в этот день посетители музея могут получить полный спектр представлений и ощущений об эпохе первого русского государя. Это единственное в стране событие, посвященное дню рождения Ивана Грозного.

Праздник создан как эксклюзивный туристический маршрут одного дня и адресован «широкой аудитории». Это местное население и жители центрального региона, знатоки и любители отечественной истории, самостоятельно путешествующие туристы, интересующиеся реконструкцией данной исторической эпохи, студенты и школьники, семейная аудитория, члены клубов военно-исторической реконструкции.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Самым весомым результатом данного событийного проекта стало ощутимое повышение количества посетителей музея в период низкого туристического сезона. Если в 2013 году количество туристов в этот период составило 612 человек, то в 2017 – уже 1500 человек.

Разные формы взаимодействия с участниками праздника: театрализация, интерактив, мастерклассы,  используемые музеем во время проведения событийного праздника «Иванов день», превращают его в эксклюзивное, исторически обоснованное и привлекательное событие, что способствует укреплению имиджа «Александровской слободы», служит мощным средством брендирования территории и привлечения посетителей в низкий туристический сезон.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...