ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Все грани русского стиля»

Цикл публичных встреч и лекций «Все грани русского стиля»

[ Редактировать ] Номинация: MICE. События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы
Что дают лайки?

Основная информация

«Все грани русского стиля»
Цикл публичных встреч и лекций «Все грани русского стиля»
  • События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы
с 26.10.2017 по 29.03.2018
Дискуссионные клубы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Москва
Делегатская улица, 3
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Проект приурочен к открытию экспозиции «Русский стиль» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Цикл посвящен современным граням русского стиля в контексте предметного, интерьерного и fashion дизайна. Каждую неделю эксперты – дизайнеры, критики, продюсеры, исследователи - будут представлять собственный проект с акцентом на ту связь, которая позволяет отнести его к русскому стилю. Проект призван показать сложность, многомерность и современность русского стиля, тем самым провести связующую нить от исторических истоков до настоящего времени.

1 часть,  1  Тема:

От Аленушки до хайтэка

Что общего между Аленушкой, конструктивизмом и Русским Севером? Какие общие культурные коды, мэсседжи и визуальные образы объединяют современных предметных дизайнеров России? Можно ли говорить о формировании локального стиля в российском дизайне?

2 Тема:

Альтернативная история русского костюма: в поиске национальной идентичности

Когда русский народный костюм начал жить отдельно от народа, принимая на себя законы переменчивой моды? История создания национального костюма насчитывает не одно столетие, следуя событиям и духу эпох: «русское платье» при императорском дворе, сценические стилизации, образы торговой рекламы и патриотических плакатов, символ эмигрантской России в изгнании, источник вдохновения европейских кутюрье.

3 Тема:

Современный русский интерьер

Что такое интерьер «с русской душой»? И что такое «русский стиль» в интерьерном дизайне? Из каких элементов создается интерьер, уместный в нашей природе и культуре? С чего он начинается и без чего невозможен? Что дарит нам ощущение «русского дома», уюта, гармонии и ностальгии? Какая деталь обстановки может заставить вспомнить о родине, о детской комнате, о бабушкином домике в деревне? Какая планировка характерна для русского интерьера, какие в нем окна и двери, какая мебель, какие обычно используются материалы? Современный русский интерьер - эклектичный, многослойный и многозначный, при этом самобытный. Он складывается под влиянием традиционных русских промыслов, предметов старины, антиквариата, винтажа и трендов глобализации. 

4 Тема:

Русские наличники

Где и когда зародились резные деревянные наличники? Что было до их появления, как они развивались? Что вкладывали резчики в орнаменты, их украшающие? Как отличить резьбу Ростова Великого от Томской и Вологодской? Ответы на эти и многие другие вопросы знает единственный в мире специалист по резным наличникам Иван Хафизов. Об истории их происхождения, локальных особенностях и современном применении он расскажет на лекции 23 октября. 

 

2 часть, 1 Тема:

Русские сказки в русском стиле: образы, символы, детали

Лекция посвящена сказочности в русском стиле. Как образы из народных и авторских сказок появлялись в произведениях декоративно-прикладного искусства, в костюме прошлого и современной моде, как сказки определяли сюжеты и характер некоторых промыслов. 

Поп-ап выставка - новый формат сиюминутной экспозиции, живущей здесь и сейчас. Лишь несколько дней доступна небольшая выставка, посвящённая сказочному костюму в кино и сказочным влияниям в моде. В поп-ап выставке участвуют бренды  Alena Akhmadullina, Levadnaja Details, Vilshenko, Tsar Bird.

2 Тема:

Русский стиль: от революции – к путчу

После революции 1917 года новая власть искала альтернативу буржуазной европейской моде, которая не могла существовать в советском рабоче-крестьянском государстве. После неудачной попытки теоретиков авангарда одеть население в униформу главной идеей в советском моделировании стали национальные мотивы. Платья из владимирских полотенец и павловопосадских платков, вышивки, кружева и сарафаны на народный манер надолго вошли в обиход советской моды.

3 Тема:

Интеллектуальный баттл: Русского стиля не существует?

Сегодня российские дизайнеры часто обращаются в своем творчестве к национальным мотивам, глянцевые журналы стилизуют съемки «в русском стиле», а западные бренды иронично обыгрывают матрешки и щапки-ушанки в своих коллекциях. Интеллектуальный баттл объединит на одной площадке дизайнеров, деятелей искусства и культуры, которые представят свое видение того, что такое русский стиль в моде и дизайне.

Русский стиль - понятие синтетическое и во всем искусственное. Или все же оно аутентичное и самобытное? Кем, когда и зачем был придуман русский стиль? Насколько он самостоятелен или компилятивен? Участники дискуссии ответят на эти вопросы, а зрители смогут сопоставить разные точки зрения исследователей искусства, моды, народного творчества. В споре рождается истина, и спор будет жарким!

 

 

 

 

Цикл публичных встреч и лекций 

 

Фотографии


 
Загрузка...