ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Выставка «Сиреневая музыка художника»

Выставка памяти Народного художника России Юрия Васильевича Карпаева «Сиреневая музыка художника»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Выставки и биеннале
Что дают лайки?

Основная информация

Выставка «Сиреневая музыка художника»
Выставка памяти Народного художника России Юрия Васильевича Карпаева «Сиреневая музыка художника»
  • События в области культуры. Выставки и биеннале
с 01.12.2007 по 31.12.2030
Выставки, Выставки, Выставки, Дни города, Дни памяти известных людей, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Клинский р-н, г. Клин
Литейная улица, 23А

Выставочный зал им. Народного художника России Ю. В. Карапаева, МАУК "Клинское музейное объединение"

Выставочный зал им. Ю. В. Карапаева, зал номер 1

Выставка посвящена памяти Народного художника России Юрия Васильевича Карапаева, мастера Федоскинской лаковой миниатюры и станковой живописи. В экспозиции представлены живописные работы, наброски, личные вещи художника, написанные им в подростковом возрасте письма, а также незаконченные произведения, над которыми автор работал в последние годы жизни.

Посредством своих творений пейзажист воспевает красоту природы среднерусской полосы, можно сказать, он признаётся ей в любви, делая это искренне и ненавязчиво, оставляя в каждом из полотен частичку своей чистой творческой души.

Работы Юрия Васильевича как никого, помогают подрастающему поколению через экскурсии, музейные занятия, понять красоту родного края и русской природы.

Родился Юрий Васильевич в 1936 году в Подмосковном городе Клин в семье учителя. Здесь прошло его детство, здесь остались его друзья. Здесь он сделал первые шаги в мир искусства. С глубокой благодарностью Юрий Васильевич всю жизнь помнил своего первого учителя рисования - Владимира Ивановича Энского, который сумел разглядеть в пареньке талант и развил способности к рисованию. Именно он привел его впервые в Третьяковку. Юрий был восхищен величием и разнообразием русской культуры.

С детских лет его характер, образ мыслей и душевные качества формировались под влиянием природы Подмосковья, с нею были связаны его детство и юность, с ней накрепко связана и вся его дальнейшая жизнь. Вот почему в отличие от других художников, которые в пору своего творческого становления не сразу определяются с жанром, в котором будут творить, Юрий Карапаев – пейзажист с самых первых самостоятельных шагов в живописи.

Профессиональное художественное образование он получил в 1954 году, закончив Федоскинское художественное училище. С 1954 года работал в Федоскинских мастерских. В лаковой живописи Федоскина им создано более ста творческих произведении.

С 1957 года он постоянный участник всех значительных выставок, а также многих зарубежных.

Его произведения являются собственностью многих музеев страны. Неоднократно публиковались в печати и были отмечены в выставках и конкурсах различными премиями, дипломами и медалями. Но об этом нужно вести особый разговор.

Представленный в экспозиции альбом живописных работ художника открывает зрителям новую полосу творчества мастера, которая стала неотъемлемой частью его жизни как художника. Юрий Васильевич раскрылся как отличный мастер станкового пейзажа. Его работы обладают редким качеством - захватывающей, неотразимой притягательностью, они властно влекут к себе, захватывают внимание и заставляют погрузиться в мечтательную задумчивость.

Непосредственность, с которой живописец передаёт свои впечатления на холсте, не может не подкупать даже далёкого от искусства человека. Так же среди качеств художника стоит отметить острую наблюдательность и умение сосредоточится на самом главном. Многокрасочная же палитра художника удивительно тонко передает самые разнообразные состояния природы.

Пейзажи Юрия Карапаева привлекают глаз зрителя удачно подобранной цветовой гаммой, своей мелодичностью, поразительно чистым звучанием тонов, нежными цветовыми отношениями, смелыми и решительными цветосветовыми контрастами.

Неиссякаемый жизненный оптимизм, несомненный талант и высокое исполнительское мастерство составляют основу притягательности искусства мастера.

Юрий Васильевич редко творил в мастерской, особенно в летние и осенние месяцы. Его творческой лабораторией становилась опушка леса или берег реки, раздольное поле или милая сердцу околица села.

Родной край исхожен вдоль и поперек, многочисленные этюды, сделанные мастером во время таких прогулок, не только свидетельствуют о неустанных творческих поисках особого сюжета, но и являются серьезными творческими заявками на будущие картины.

По своему складу мышления Юрий Карапаев – реалист. Но реализм – это не только выражение правды жизни, не только широта взгляда и разнообразие приемов, но и широта сердца художника, щедрость натуры.

Творчеству художника присущи черты новаторства, постоянного поиска самостоятельных путей в искусстве, высокая профессиональная требовательность. Человек огромной духовной энергии, понимающий и знающий свою цель, он работал много и увлеченно, используя для наиболее полного выражения своих идей самые разнообразные материалы.

Прежде чем он нашёл свой стиль и свою живописную манеру, ему пришлось много экспериментировать. Некоторое время его увлекала трактовка фактуры изображаемого, например, если он писал деревья на фоне неба, то небо писалось совершенно гладко даже без видимых мазков, а деревья наоборот – грубо и фактурно (для достижения такого эффекта художник добавлял в краску мелкие опилки и песок).

В дальнейшем манера письма менялась и не однажды. Интерес представляют следующие работы мастера: «Березовые ситцы», «Хороший денек», «Maртовская синь» и др.

Новый мазок плотно уложен в предыдущий – так холст будто превращается в мозаику из драгоценных камней. Глубинные прорывы и выступающие передние планы таким образом растворяются, их нет – всё едино и гармонично в цвете. Многие из работ Юрия Карапаева сделаны, как говорят художники, «скупой палитрой» когда он использует только 3-4 цвета, например: «Дубрава» или «Сумерки» - очень грамотны и цельны по колориту, хотя выполнены с использованием небольшого количества оттенков.

Юрии Васильевич, работая с натуры, сразу определял самые темные места изображаемого на холсте, и наносил их в полную силу тона, затем прописывал освещённые, в самых же светлых участках своей работы - оставлял чистый белый холст. После этого начиналась работа в цвете, но без выхода за рамки заданных тональных отношений в подмалевке. Художник считал, что любую работу нужно выдерживать в 3-4 тональных отношениях и не больше, если их больше, работа становится дробной.

О Юрии Васильевиче, и его работе можно рассказывать бесконечно, начиная от грунтовки холста и заканчивая рассказами о его поездках на этюды в различные уголки России.

Его произведения давно стали известны, их можно встретить в различных учреждениях и общественных организациях, в составе личных коллекций, в зарубежных частных галереях и иностранных посольствах.

Представление уникальных по своему стилю и манере исполнения живописных работ Народного художника РФ Ю.В. Карапаева, соединившего в своем творчестве каноны лаковой миниатюрной и классической станковой живописи. Помимо работ художника, в экспозиции представлены его личные вещи (кисти, мастихины, палитра, этюдник), фотографии и документы (школьный табель с отметками) и, конечно же, автобиография.

Затраченные ресурсы: на благотворительной основе. Живописные полотна, личные вещи и печатная продукция переданы в дар Музейному объединению семьёй художника, с которой Выставочный зал тесно сотрудничает на протяжении всего своего существования (вот уже 11 лет). Жители М.О. Специалисты федоскинского училища, Союз художников Подмосковья.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

- духовно-патриотический: в условиях современной культуры отмечается неослабевающий общественный интерес к художественной выставке как к форме международного культурного обмена, приобщения к непреходящим гуманитарным ценностям, встрече с признанными шедеврами мирового искусства или творческими экспериментами начинающих мастеров. Художественная выставка является одним из наиболее важных элементов становящегося все более актуальным в жизни современного общества гуманитарного направления как «цивилизация досуга». Таким образом, являясь заметным явлением культурной жизни современного общества, художественная выставка, имея давнюю историю своего существования, представляет собой чрезвычайно интересный феномен искусствоведческого интереса

- экспозиционно-выставочный: разработка проекта предполагает развитие тесных сотруднических отношений с Московским областным музеем НХП с.

Федоскино, и ФГОУ СПО «Федоскинское художественно-промышленное училище миниатюрной живописи», для создания новых экспозиционно-выставочных проектов, связанных с творчеством Ю. В. Карапаева.

 

- культурно-просветительский и научный: разработка и внедрение цикла лекций-показов о жизни и творчестве Ю.В. Карапаева; разработка и внедрение на их основе образовательных программ для школьников старших классов, студентов профильных колледжей и высших учебных заведений, выпуск наиболее полного каталога выставки "Сиреневая музыка художника".

Фотографии




 
Загрузка...