ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Вкусная Казань»

Четвертый Гастрономический Фестиваль «Вкусная Казань»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Вкусная Казань»
Четвертый Гастрономический Фестиваль «Вкусная Казань»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 12.05.2018 по 13.05.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
парк Тысячелетия

МКУ "Комитет по развитию туризма г.Казани"

Площадь Тысячелетия, г.Казань

Фестиваль «Вкусная Казань» - главное республиканское гастрономическое событие, на котором представлены национальная кухня и ведущие концепции и проекты в сфере общественного питания Казани. В 2016 году фестиваль посетило более 20000 человек, в 2017 году более 50000 посетителей. Четвертый гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» прошел в парке Тысячелетия в период с 12 по 13 мая 2018 года в рамках работы площадки фан-фестиваля «Финала четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Крупнейший фестиваль Казани, посвященный развитию культуры еды и презентации ресторанов и кафе столицы Татарстана, за два дня собрал более 40 000 человек. Его посетили порядка 25 000 казанцев, не менее 12 000 гостей из более чем 15 городов России, среди которых Кемерово, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Уфа, Ижевск и другие. Фестиваль привлек внимание и иностранных туристов — на площадке побывали около 3 000 жителей из разных уголков мира. В парке Тысячелетия расположились 46 павильонов от ресторанов, кафе, кондитерских и кофеен со всего города, а также 12 точек продаж фермерской продукции. Особое внимание публики привлекли блюда из мяса и морепродуктов, жареное мороженое, сыры и лимонады с добавлением жидкого азота. Для удобства гостей по всей территории парка были расставлены скамейки со столами под открытым небом, также посетители могли расположиться на парковых скамейках, у большого фонтана или на газоне. Всего на фестивале было съедено 16 тонн еды — на четыре тонны больше, чем в прошлом году.
Развлекательная программа фестиваля была сосредоточена вокруг большой сцены, расположенной неподалеку от одного из входов. Здесь состоялись живые выступления казанских музыкантов, сеты от диджеев, розыгрыши призов от городских заведений и кулинарные мастер-классы — например, по рисованию портрета на кофе, приготовлению черного кыстыбургера и завариванию татарского травяного чая. Кроме того, мастер-классы проводились и в павильонах самих заведений: гостей научили печь панкейки, готовить настоящий плов в казане, заваривать кофе колдбрю, мешать коктейли и правильно обращаться с устрицами. Параллельно на открытом воздухе работала детская площадка и фотозона.
На протяжение двух дней фестиваля гостям предложили выбрать «Самый вкусный ресторан города», основываясь на личном предпочтении и впечатлениях от опробованных блюд. Всем посетителям волонтеры раздавали специальные фишки, на которых можно было записать название полюбившегося заведения; их же можно было найти на столах в павильонах. По итогам народного голосования звание «Самого вкусного ресторана города» с большим отрывом получил ресторан «Тимерхан», представляющий восточную кухню. Второе и третье место заняли ресторан «Урюк» и гастропроект FishBox, представивший большой выбор рыбы и морепродуктов. Церемония награждения победителей прошла 13 мая на площадке фестиваля, в ходе которой Директор Комитета по развитию туризма г.Казани Дарья Санникова вручила победителям дипломы и памятные призы.

Главное республиканское гастрономическое событие, на котором представлены национальная кухня и ведущие концепции и проекты в сфере общественного питания Казани.Крупнейший фестиваль Казани, посвященный развитию культуры еды и презентации ресторанов и кафе столицы Татарстана.

Более 40 000 посетителей Фестиваля

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

- Более 40 000 посетителей Фестиваля

- не менее 12 000 гостей из более чем 15 городов России, среди которых Кемерово, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Уфа, Ижевск и другие

- около 3 000 иностранных гостей изо всех уголков мира

- съедено 16 тонн еды — на четыре тонны больше, чем в прошлом году

- десятки проведенных мастер классов по приготовлению национальной Татарской еды, а также других популярных Российских и западных блюд

-выступления казанских музыкантов, сеты от диджеев, розыгрыши призов от городских заведений, детская площадка и фотозона.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...