ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Этнофестиваль «Большие Святочные Гулянья»

IV ежегодный фестиваль русской праздничной культуры XIX века “Большие Святочные Гулянья”

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Этнофестиваль «Большие Святочные Гулянья»
IV ежегодный фестиваль русской праздничной культуры XIX века “Большие Святочные Гулянья”
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 13.01.2018 по 13.01.2018
Народные гулянья, Национальные праздники, Православие, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Сланцевский р-н, д. Ложголово
Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Сланцевский р-н, д. Ложголово
  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Клуб исторической реконструкции "Любава" занимается изучением быта, ремёсел и нематериальной культуры сельского населения Северо-Запада России конца 19 - начала 20 века. 
Основной клубный проект - "Съезжий праздник под Петербургом" - заключается в организации и проведении на территории Ленинградской области фестивалей русской праздничной культуры 19 века. 

Святки - один из древнейших и главных праздников крестьянского календаря, знаменующий собой переход от старого года к новому. Весь святочный период чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами и ритуалами. Основным смыслом святочного периода, по народным представлениям, является рождение нового года, в рамках которого формируются также судьбы природы, социума и каждого конкретного человека на следующий годовой цикл. Причем именно в Святки эти судьбы можно предугадать с помощью примет и гаданий, а в случае неудовлетворительного прогноза считается возможным поправить судьбу. Святки в народе считаются молодёжным праздником - здесь можно познакомиться и присмотреться друг к другу, этому способствуют различные игры и хороводы.

Большие Святочные Гулянья - не концерт или театрализованное действие, а настоящий зимний праздник в настоящей старинной деревне. Фестиваль проводится в формате интерактивной исторической реконструкции народных гуляний. Воспроизводится атмосфера праздничной жизни русского народа рубежа 19-20 веков. Гости вовлекаются в праздничные действа и становятся активными участниками праздника.

В программе: народные игры, колядование по жилым домам в деревне, хороводы, серия рождественских мастер-классов, огненная потеха, шоу хищных птиц, ряженые, святочные гадания, концерты фолк-музыкантов и ярмарка народных мастеров.

Питание: святочные ритуальные блюда, приготовленные по старинным рецептам из продуктов местного производства, самоварная поляна. 

Волшебная атмосфера заснеженной деревни, тепло русской печки, народные игры и забавы – настоящий праздник с широкой русской душой.

У деревни богатая история, сохранились красивые дома,некоторым из которых более 200 лет. Главная достопримечательность Ложголово - недавно отреставрированный храм Георгия Победоносца. Почитание св.вмч.Георгия Победоносца в деревне восходит к произошедшему здесь в 17 веке чудесному явлению Святого на каменном кресте,приплывшем по ручью,впоследствии названным Георгиевским.Крест этот очень почитаем, в настоящее время он находится в каменной часовне на месте явления. В день фестиваля в церковь и часовню были организованы экскурсии. 

 

  • Историко-культурное просвещение.

  • Нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. 

  •  Культурный досуг для разных возрастов. Создание условий для общения детей и родителей, укрепление внутрисемейных отношений;

  • Поддержка отечественного производителя. Возможность реализации потенциала местных мастеров и фермеров;

  • Привлечение внимания к месту проведения фестиваля, развитие района;

  • Привлечение внимания местного населения к важности развития внутреннего туризма и необходимости сохранения исторического наследия.

В фестивале Большие Святочные Гулянья-2018 приняли участие: 
14 фольклорных коллективов (более 100 человек) 
12 ремесленных мастерских
5 местных крестьянско-фермерских хозяйств
30 волонтёров
Более 600 гостей (из них 200 - организованные туристы) 

Всего за период с 2015 года в рамках проекта "Съезжий праздник под Петербургом" было организовано 7 фестивалей и более 20 мероприятий образовательного характера. Аудитория проекта более 2500 человек. Фестивали состоялись в 4 районах Ленинградской области. Совместно с РГПУ им.Герцена было издано учебно-методическое пособие для родителей и педагогов по празднику Красная горка, готовится к изданию пособие по Святкам. Фестивали отмечены дипломами конкурсов "Диво России", "Russian Event Awards".

Популяризация местности - сюжеты о фестивале появились в эфире 4 телеканалов, большие репортажи вышли в местных газетах, фотография с участниками события вошла в ТОП "Лучшие фотографии недели РИА-новости" 
Развитие у гостей мероприятия интереса к изучению традиционной русской культуры - множество положительных отзывов и запросов на мастер-классы по рукоделию и ремеслам.
"Возвращаемость туриста" - многие приезжают из года в год, рекомендуют мероприятие друзьям.
Жители деревни Ложголово оценили значимость и перспективность события для своего дальнейшего развития, выступили с предложением повторно провести фестиваль в их деревне.  
 

Фотографии


 
Загрузка...