ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Большой туристический слет «Артека»

Большой туристический слет «Артека»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Большой туристический слет «Артека»
Большой туристический слет «Артека»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по традиционным видам спорта
с 18.05.2018 по 21.05.2018
Слеты, Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, г. Севастополь
Торопова дача

Государственное автономное учереждение Севастополя "Центр развития туризма"

г.Севастополь, урочище Торопова дача

За три дня юные туристы «Артека» прошли суммарно более 30 тысяч километров по разным участкам Большой Севастопольской тропы и рекреационной территории вблизи Тороповой дачи, турмаршрут проходил по степной, горнолесной и морской ландшафтным зонам Севастополя. Дети разработали карту туристических маршрутов, которые по-новому показывают страну и дают знания о природном и историческом богатстве Крыма и России. Кроме того, ребята состязались в туристических дисциплинах и испытывали себя походным бытом: при поддержке наставников развернули палаточные городки и показали кулинарные навыки в фестивале походной анимации.

Туротряды сопровождали инструкторы и специалисты государственного казенного учреждения «Центр гражданской защиты Севастополя. Кроме того, со спутника колонна отслеживалась по GPS-навигаторам.

Артековцы испытали себя суровым походным бытом: воспитанники старших отрядов жили в палаточном лагере, был организован прием пищи и обустройство площадок для различных туристических активностей. Отдельным пунктом повестки слета стало наблюдение за состоянием лесной зоны и изучение состава зеленых насаждений в районе урочища "Тороповой дачи".

Цели мероприятия – оздоровительные, рекреационные, воспитательные – не противоречат целям заказника «Байдарский», на территорию которого попадает урочище «Торопова дача». Турслет проходил на 7 различных площадках что позволило не допустить нарушения природного баланса и снизить антропогенную нагрузку.

В слете приняли участие 4 тысячи детей из 80 регионов России, так же из Германии, Австрии, стран Прибалтики, Казахстана, Беларуси и других государств -  всего из 47 стран мира.С детьми было примерно 500 взрослых-сопровождающих: вожатых, воспитателей, медиков, спасателей.

 

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

В результате проведенного мероприятия было принято решение о проведении турслета "Артека" дважды в году. Так же, большой туристический слет «Артека» был занесен в Книгу рекордов России как самый массовый слет молодежи России. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вручил три награды «артековцам» из Аргентины, Ставропольского края и Белоруссии, которые стали победителями в номинации «Самый юный турист».

В рамках турслета каждый артековец прошли по Крыму пешком от трех до 30 километров, а суммарно все дети преодолели за три дня 31 тысячу километров.В пеших походах открывается совсем другой Крым, разный и настоящий. Артековцы много путешествуют по полуострову, но дети в основном видят Крым из иллюминатора самолета или окна автобуса. Иное ощущение возникает, когда ходишь пешком  по лесам и горам Севастополя–   ты с ним знакомишься ближе.

Турслет прошел на высоком организационном уровне, в период проведения происшествий не было допущено.Организаторы предприняли все меры, чтобы сохранить природное окружение и обеспечить безопасность участников слёта. На площадках фестиваля дежурили 5 единиц пожарной техники, были оборудованы два медпункта и организовано дежурство бригад скорой помощи, а педагоги и вожатые прошли подробный инструктаж перед началом массового мероприятия. Для турслета были обустроены лесные дороги, противопожарные полосы, установлены щиты с пожарным инвентарем, мусорные контейнеры и биотуалеты. Кроме того, была проведена противоклещевая обработка всей территории.

Фотографии


 
Загрузка...