ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Театральное Прихопёрье»

II межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье», посвященный 100-летию Балашовского драматического театра

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Театральное Прихопёрье»
II межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье», посвященный 100-летию Балашовского драматического театра
  • События в области культуры. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
с 25.06.2018 по 03.07.2018
Театральные сезоны, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Балашов
Рабочая улица, 32А
Балашовский драматический театр, Театральный парк
    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Муниципальное автономное учреждение культуры «Балашовский драматический театр» - один из старейших театров в Саратовской области. После утраты в 90-е годы исторического здания коллектив более 30 лет работал в маленьком, совершенно не приспособленном для театра помещении, пристройке к жилому дому. В 2017 году, по инициативе спикера Государственной думы Вячеслава Викторовича Володина в Балашове вновь возвели новое здание и построили современный театральный парк. Новая сцена театра была открыта грандиозным культурным событием - первым межрегиональным фестивалем «Театральное Прихопёрье». В 2018 году коллектив театра отмечает 100-летний юбилей.

С 25 июня по 3 июля 2018 года в Балашове уже во второй раз прошёл Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье». В дни фестиваля было показано 17 спектаклей различных жанров и для всех возрастов. Открытие фестиваля ознаменовалось ярким карнавальным шествием «Весь мир - театр», праздником выпускников «Ты юность наша, Балашов!», творческой встречей с актером театра и кино Антоном Хабаровым, а также показом спектакля Государственного Театра Наций «Наше все… Бродский». Каждый день, помимо показа спектаклей столичных, региональных и муниципальных театров на основной сцене, на открытой сцене в Театральном парке, на центральной площади, летней эстраде в парке им. Куйбышева были организованы концерты. Завершился фестиваль праздничным концертов, посвященным 100-летию Балашовского драматического театра «Живём на все 100».

Его масштаб в очередной раз подчеркнул уникальность этого театрального форума, как площадки для развития культурного и туристического потенциала территорий Прихопёрья, ранее известных только живописной эстетикой и экологией реки Хопёр - самой чистой реки Европы.

Театральный фестиваль, объединяющий на одной сцене работу крупных столичных театров, региональных театров географии Прихоперья (Пензенская, Тамбовская, Воронежская, Волгоградская области), а также ведущие театры и театры малых городов Саратовской области.

В эти дни для балашовцев и многочисленных гостей города были представлены театральные постановки ведущих театральных трупп России. Помимо уже известных местным любителям театра по первому фестивалю «Театральное Прихопёрье» Государственного театра Наций, МХТ им. А.П.Чехова, Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А.Слонова в Балашове выступил Московский губернский театр (худрук С.Безруков, Саратовский ТЮЗ им. Ю.Киселева, Саратовского академического театра оперы и балета, Саратовского театра оперетты, драматический театр г. Вольска и Балаковский ТЮЗ. Также на фестивале были представлены театральные коллективы из близлежащих областей географии Прихопёрья: Тамбовский академический областной драматический театр, Пензенский областной драматический театр им. Луначарского, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Борисоглебский драматический театр им. Н.Г.Чернышевского из Воронежской области. Фестиваль завершился 3 июля Юбилейным концертом «Живем на все 100!», посвященным 100-летию Балашовского драматического театра.

В день открытия фестиваля в центре Балашова прошло массовое красочное карнавальное шествие «Весь мир - театр», в котором приняли участие балашовцы и гости города - артисты, участники творческих коллективов, семейные театры из Аркадакского, Турковского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Калининского, Лысогорского районов Саратовской области. Шествие было разделено на тематические колоны «Национальные театры», «В гостях у сказки», «Велелая скоморошина», «Да здравствует цирк!». Также в шествии приняли участие выпускники балашовских школ, которые затем собрались на центральной площади для участия в районном празднике «Ты юность наша, Балашов!».

Театральный бульвар «Кушать подано!» на ул. Володарского запомнился балашовцам и гостям города тематическими уличными кафе, оформленными в духе известных литературных произведений, с фотозонами и соответствующей кулинарной продукцией – кабачок «Двенадцать стульев», чайная «Плюшки от Фрекен Бок» и «Лукоморье», корчма «Три толстяка», кафе «Сорочинская ярмарка». На импровизированных концертных площадках здесь выступили творческие коллективы Балашовского, Аркадакского, Романовского, Самойловского районов.

Все участники карнавального шествия приняли участие в Торжественном открытии Фестиваля в Театральном парке. В 19.00 часов одновременно стартовали первые мероприятия фестивальной программы. На сцене Балашовского драматического театра - спектакль Государственного театра наций «Наше все… Бродский», он-лайн трансляция которого проходила на большом экране в Театральном парке. А в кинотеатре «Победа» успешно прошла творческая встреча с актером Антоном Хабаровым.

Завершились фестивальные мероприятия первого дня уникальным событием: на открытой сцене в Театральном парке выступили лауреаты международных и всероссийских конкурсов оркестр народных инструментов (под управлением Ю.Жаркова) и народный хор (хормейстер – Заслуженный работник культуры РФ М.Бесчетнова) филиала Саратовского областного колледжа искусств.

В числе почетных гостей фестиваля на праздник прибыли Губернатор Саратовской области В.В.Радаев, министр культуры Саратовской области Т.А.Гаранина, главы муниципальных районов Правобережья Саратовской области, глава города Урюпинска Волгоградской области, представители администрации города Борисоглебская Воронежской области, руководители театров-участников фестиваля. Гостем церемонии открытия фестиваля стал популярный актер Московского Губернского театра Антон Хабаров, также хорошо известный зрителям по телевизионным и киноработам.

Открытие фестиваля прошло с широким размахом, во всех мероприятиях в день открытия приняли участие более 15 тысяч человек. Богатая концертная программа, доступная всем жителям и гостям города, запомнилась яркими выступлениями творческих коллективов города Балашова, Саратова и близлежащих районов Саратовской области.

В размещении и организации приема гостей и участников фестиваля были задействованы следующие организации туристической инфраструктуры: гостиница «Lexx», ресторанно-гостиничный комплекс «Козырь», гостиница «Кант», пиццерии «Флоренция» и «Маргарита», кафе «Романтика», «Смак» и «Солянка», ООО «Пищевик», ресто-бар «Буржуй», базы отдыха «Бережок», «Простоквашино», «Слюдяночка». В дни фестиваля гостями города был особенно востребован экскурсионно-туристический маршрут «Рубиновая линия», разработанный сотрудниками Балашовского краеведческого музея.

Фотостудией «Глобус» и рекламной компанией «Софит» была разработана сувенирная линейка продукции с фестивальной символикой в едином фирменном стиле. К фестивалю было подготовлено переиздание фотоальбома «Светлый город на чистой реке», издан тематический буклет II Межрегионального фестиваля «Театральное Прихопёрье».

Стратегия и тактика продвижения события включала в себя рекламные мероприятия с различным охватом аудитории, способами подачи и воспрития. В целом было размещено бол 40 билбордов на территории Балашовского района, г. Балашова и г. Саратова, телевизионная и радио- реклама на региональном и муниципльном уровне (ГТРК «Саратов», ТРК «Балашов», «Русское радио», «Авторадио»), аудио и видеотранляции в местах массового пребывания людей в парках, супермакетах, кафе, кинотеатрах. Расклейка афиш программы фестиваля, программы открытия фестиваля, концертной программы на открытых площадках, афиши спектаклей фестиваля. Раздача флаеров и фестивальной информацией. Министерством молодежной политики, спорта и туризма были организованы пресс-туры в период подготовки и проведения фестиваля «Театральное Прихоперье».

Финансовую поддержку фестивалю оказали администрация Балашовского муниципального района, администрация муниципального образования города Балашов, министерство культуры Саратовской области, депутат Саратовской областной Думы С.Б.Суровов, ООО «Макпром», ООО «Балашовская хлебная база», ООО «Балтекс», ООО «Сахарный комбинат», ООО «Резервагропродукт», ООО «Земледелец», крестьянско-фермерские хозяйства Балашовского района. Также на покрытие расходов на проведение фестиваля использовались средства от реализации билетов. По сравнению с I Межрегиональным фестивалем «Театральное Прихопёрье» бюджет фестиваля увеличился с 3 до 5 млн.руб.

  1. Повышение зрительского интереса к театральному творчеству. По сравнению с прошлым фестивалем, количество зрителя увеличилось с 3,5 тыс. до 5 тыс. зрителей.
  2. Благодаря фестивалю и его детской программе спектаклей возрос интерес к театральному искусству у детско-юношеской аудитории. Несмотря, на период каникул детские спектакли и детские мероприятия посетили более 3 тыс. детей.
  3. В работе фестиваля приняли участие более 300 участников профессиональных театральных коллективов. За дни фестиваля было показано 17 спектаклей разных жанров и направлений, адресованные детской и взрослой зрительской аудитории, которые посетили более 5 тысяч зрителей.
  4. Для полутора тысяч зрителей фестиваль стал поводом для посещения города Балашова и знакомства с его историей и культурной жизнью.
  5. Более 50 тысяч балашовцев и гостей города стали участниками массовых мероприятий в дни фестиваля.
  6. В результате работы фестиваля были спланированы и организованы обменные гастроли между многими театрами-участниками и организатором (Балашовским драматическим театром). Уже в сентябре этого года начнуться показы спектаклей в г.Балашов Тамбовского театра, Саратовского театра оперетты, Саратовского театра оперы и балета.

Фотографии


 
Загрузка...