ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Богучарский подсолнух»

II Культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Богучарский подсолнух»
II Культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 30.06.2018 по 30.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Богучарский р-н, г. Богучар
площадь Ленина

Проект фестиваля разработан и реализован Администрацией Богучарского района совместно с МКУ «Управлением культуры» Богучарского муниципального района. В организации и проведении фестиваля были задействованы все культработники Богучарского района, в том числе библиотекари и преподаватели Детской школы искусств. Большую помощь оказали местные предприятия по переработке подсолнечника, сельхозпредприятия, администрации района, города и сельских поселений.

Воронежская область, Богучарский район, г. Богучар: пл. Ленина, пл. Малаховского, Городской парк, Богучарская набережная

Почему турист должен приехать именно на II Культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух»?

Идея его создания основывается на исторических фактах. В Россию подсолнечник попал при Петре I, который, увидев диковинный заморский цветок в Голландии, распорядился послать его семена в Россию. Растение удачно акклиматизировалось и первоначально служило декоративным и дешёвым народным лакомством.

Начало его использования как масличной культуры пошло с Воронежской земли. Крепостной крестьянин из села Алексеевки Воронежской губернии Дмитрий Бокарев в 1829 году первым в России получил подсолнечное масло на ручной маслобойке. Вкусное, полезное для здоровья, подсолнечное масло быстро приобрело популярность. Его разрешалось использовать в дни постов, откуда возникло второе его название – постное. 

К середине XIX века во многих районах Воронежской и Саратовской губерний подсолнечник занимал 30-40% посевных площадей. В начале XX века только в Богучарском уезде было 103 маслобойни. Сегодня в Богучарском районе все сельхозпредприятия и фермеры выращивают подсолнечник, а доля объема производства предприятий его переработки оставляет 55% от общего объема производства промышленных предприятий.

Богучарская земля богата талантами, которые сделают любой праздник незабываемым. Ну, а самое главное - здесь радушные и очень гостеприимные люди! На один день Богучар превратится из тихого провинциального городка в самую яркую, шумную, захватывающую фестивальную площадку! Город детства, Город мастеров, фотозоны, мастер-классы, дегустации, гостеприимные деревенские подворья, красочные баталии на пляже в самом центре города, творческие фестивали, гала-концерт, фейерверк и море позитива ждут в этот день всех, кто с 14 до 23 часов окажется в Богучаре!

SanflowerFest – самое яркое событие лета-2018!

Основной целью проекта "Богучарский подсолнух" было привлечение внимания жителей региона к территории Богучарского края, раскрытие потенциала в сфере событийного туризма, популяризация продукции местных производителей и культурных ценностей.

Фестиваль "Богучарский подсолнух" - событийное мероприятия культурно-гастрономической направленности. В рамках фестиваля проводились мероприятия различной тематики:

  • фестиваль красок Холи;
  • детские игровые программы "город детства" и "Тыквенный лабиринт";
  • арт-площадка "Краса Богучарского края";
  • катание на лошадях;
  • фотозоны;
  • выставоно-дегустационные площадки;
  • сельские подворья;
  • фестиваль "Поющее село";
  • конкурсная программа на "Подсолнечной поляне";
  • бесплатная лотерея;
  • концертная программа;
  • выставка-продажа сувенирной продукции "Город мастеров";
  • спортивные состязания.

Мероприятия фестиваля рассчитаны на различные возрастные аудитории: дети, молодёжь, взрослые, ветераны.

При посещении II Культурно-гастрономического фестиваля «Богучарский подсолнух» - SanflowerFest иностранным гражданам будет интересно увидеть исторически значимые здания XVIII вв. – начало XIX века, а так же попробовать местные традиционные блюда из экологически чистых продуктов. 

 

Фестиваль "Богучарский подсолнух" действительно стал ярким событием Воронежской области. Мероприятие посетили более 10 000 человек, в том числе гости из разных уголков России и даже европейцы. Фестиваль получил самые теплые, положительные отзывы со стороны гостей и участников, представителей СМИ, специалистов в сфере культуры. Интерес к территории Богучарского края явно возрос. Большенсво опрошенных участников и гостей фестиваля с нетерпением ждут его повторения в следующем году. Каждый, кто участвовал в организации и проведении этого события, выложился на 100%. Поэтому самый главный результат для нас - счастливые лица гостей фестиваля!

Фотографии


 
Загрузка...