ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ «Устьяны»

туристско-информационный центр «Устьяны»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ «Устьяны»
туристско-информационный центр «Устьяны»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)

Сегодня туризм отнесен к числу приоритетных и перспективных направлений экономики Устьянского района. Что не случайно! За последние пять лет туристический поток в Устьяны вырос в 8 раз. Удивительная природа, прекрасный ландшафт и возможность найти отдых на любой вкус делают Устьянский район наиболее привлекательным для туристов.

ТИЦ «Устьяны» осуществляет свою деятельность с 2008 года.

Целью деятельности ТИЦ является формирование комфортной информационной среды для гостей и жителей Устьянского района:

1. информация об интересных местах и достопримечательностях.

2. об экскурсиях и турах по району.

3. сведения по вопросам проживания, питания и транспорта в районе. Координация информационных потоков в сфере туризма на территории района.

Не менее важной задачей является формирование единой базы данных об объектах туристской индустрии района. Информационная поддержка населения по вопросам туристской деятельности на территории района.

Наиболее важным направлением разработка и распространение рекламно-информационной продукции о туристской привлекательности района. Продвижение туристско-рекреационного потенциала района на региональном, российском, международном уровнях.

Особенность ТИЦ это методическое обеспечение развития туризма на территории Устьянского района: создание экскурсионных программ, инициирует создание объектов тур показа, гостевых домов, событийных мероприятий. Проводит обучение населения основам гостеприимства, создания и продвижения сувенирной продукции.

Организация выставочных мероприятий,  информационное продвижение событийных мероприятийна интернет ресурсах и СМИ.

Оказание консультационной помощи при реализация проектов, направленных на продвижение и популяризацию внутреннего и въездного туризма, разработка, издание распространение полиграфических материалов о туристской сфере.

Полная информация о туристских ресурсах района размещена на сайте www.ustyany.com.

2010 г. - Объект туристского показа Усадьба кузнеца Ломоноса включает в себя старинную избу с печкой битухой и выставкой предметов крестьянского быта, а также рядом располагается кузница в которой можно ознакомиться с кузнечным делом. Данный объект посещает более 1500 посетителей в год.

 

2012 г. - Музей под открытым небом – «Гостевание в чудском краю». Объект представляет собой комплекс построек (жилище чуди-землянки) и объектов показа (чудское капище – камень, чудские идолы, кострище), огражденных частоколом. Все объекты сопровождаются информационными стендами, рассказывающие о жизнедеятельности чудского плени некогда населявшего территорию района.

 

2015 г. – 2017г. - В течение трех лет успешно реализуются проекты, способствующие занятости пожилых людей через вовлечение их в туристическую деятельность на территории района.

«Школа третьего поколения» - проведены обучающие мероприятия по основам туризма и экскурсионной деятельности с привлечение экспертов, проведены мастер-классы по созданию культурно-досуговых, экскурсионных программ, оказана методическая помощь по созданию и продвижению экскурсионных программ.

«Северные вкусноговорки» - Среди участников проекта «Школа третьего поколения» выявились лидеры благодаря которым появилась прекрасная база для развития высококачественной туристической гастрономической программы. Данный проект решал вопрос создания пожилыми людьми самоокупаемых туристических программ «Северные вкусноговорки». В рамках проекта проведены следующие работы: - сбор и систематизация материала по традиционной северной кухне и местному диалекту, через проведение конкурсов, съезжих праздников, мастер-классов, пошив традиционных устьянских костюмов, для программ «Северные вкусноговорки» участниками проекта, приобретение и обустройство коптильни, для проведения мастер классов для туристов по копчению, выпуск сборника «Вкусноговорки».

«Устьяны сделано с любовью» - создание условий для изготовления доступной, разнообразной, оригинальной сувенирной продукции, пожилыми людьми, вовлеченными в туристическую деятельность на территории района.

Данный проект еще в стадии реализации.

 

2016 г. – «Северные вкусноговорки» - создание гастрономического кластера, предлагающего туристам знакомство с блюдами и технологиями приготовления северной кухни; печение, копчение, брожение, сушка, варенье и пр. Объекты входящие в кластер, позволяют формировать маршруты разной продолжительности (с размещением и без). Знакомство с кухней дополняет знакомство с устьянским диалектом на каждом объекте кластера.

Открыт центр туристского досуга «Изба Устьянских сказаний», построен объект туристского показа открытый павильон с коптильней.

 

2016 г. – с целью развития детско-юношеского туризма и повышение интереса к организации туристских поездок учащихся района проводится конкурс «Самый путешествующий класс». В конкурсе принимали участие с 1 по 11 классы общеобразовательных учреждений Устьянского района. Для участия в конкурсе классу необходимо было пройти регистрацию, получив индивидуальную карту путешественника.

Каждому туристскому объекту присвоен балл. Участникам конкурса предложено посетить заявленные объекты на территории района и за его пределами и заработать максимальное количество баллов. Классы, заработавшие наибольше количество баллов, получают в подарок организованные вечеринки в честь окончания учебного года.

В рамках привлечение внимания широкой общественности к туристическим возможностям Устьянского района туристско информационный центр «Устьяны» при поддержке областного туристско информационного центра ежегодно проводит фотоконкурс «Открытый Север: Устьяны».

 

 

ТИЦ «Устьяны» бесплатно разрабатывает индивидуальные маршруты по запросам туриста на основании предложенных экскурсии.

«Школа деревенского хозяина»

Вы услышите познавательный рассказ о хозяйстве, познакомитесь с домашними животными, узнаете, как ухаживать за ними.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/49-v-gostyakh-u-dyadi-koli

«Гостевание в чудском краю»

Музей под открытым небом «Гостевание в чудском краю» представляет собой комплекс построек (жилища чуди – землянки) и объектов показа (чудское капище – камень, чудские идолы, кострище), огражденных частоколом.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tur

«Сытный сумеречник»

Во время программы вас ждет мастер-класс по копчению рыбы и сытные посиделки с фольклорной программой.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/52-sytnyj-sumeretsnik

«Кладовая ремесел»

Устьянский Центр культуры с. Шангалы знаменит своими мастерами, именно здесь вы окунетесь в мир творчества и северных традиций.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/51-kladovaya-remesel

«Малодорский сласти»

Во время программы вас ждет встреча со сказочными героями в «Блуждалкино» и экскурсия на лимонадный цех.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/54-sekrety-masterstv

«Усадьба кузнеца Ломоноса»

Мы предлагаем Вам экскурсионный тур с посещением деревенской кузницы, крестьянского дома, где собраны предметы крестьянского быта, гончарной мастерской и выставочного зала с сувенирной продукцией от Орловских мастериц.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/56-ustyanskie-skazani

«Забавы у русской печи»

Во время программы вы познакомитесь с особенностями повседневного быта крестьянской семьи.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/195-zabavy-u-russko

«Добро пожаловать в СССР»

Мы предлагаем окунуться в атмосферу совесткого времени. Ощутить время перемен, первой свободы и дух пионерства

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/199-dobro-pozhalovat-v-sss

«Бестужевские сказания, пироги да гуляния»

В «Избе Устьянских сказаний» вас ждет увлекательное знакомство с Устьянским говором, легендами и сказаньями Марии Ивановны Федоровой – Шалауровой, старинным песням. Хозяйка дома встречает гостей с пирогами, с чаем.

Программа включает в себя мастер классы: по кукле, по хранителю очага нашего дома - домовому, ткачеству, плетению пояска на берде.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy

«От Сильников до Сиников»

Жители Сиников гордятся своей малой родиной, занимаются возрождением культурного наследия оставленного предками и с удовольствием делятся своими знаниями с туристами.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/202-ot-silnik

 

«Сказки Никольского леса»

на программе «Сказки Никольского леса» вам расскажут и покажут: сказку познавательную, сказку развлекательную, сказку вкусную и мастеровую.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/203-sk

«В гостях у хозяюшки Устьи»

Березник – село высокой культуры, богато своей историей. В селе берегут народные традиции, хранят память о прошлой жизни крестьян, быт и труд которых представлен в дошкольном краеведческом музее.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/201-v-gostyakh-u-khozyayushki-u

«Березник – село 21 века»

Березник – село высокой культуры, богато своей историей. В селе берегут народные традиции, хранят память о прошлой жизни крестьян, быт и труд которых представлен в дошкольном краеведческом музее.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/222-bereznik-selo-2

«По следам ушедших деревень»

Знакомство с традициями и обычаями ушедших деревень. Маршрут: модуль речка Ворбаза, деревня Ягодная (мастер-класс по изготовлению набирушек). Дегустация ягодных напитков. Модуль д.Крылово - развлекательная программа. Модуль "Родихи" - чаепитие.

http://ustyany.com/index.php/turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/24-turizm/chto-posmotret-ekskursionnye-programmy-i-tury/223-po-sledam-ushedshikh

 

 

Услуги экскурсовода

Издательско-полиграфические услуги

Реализация сувенирной продукции

Оказание консультационных услуг об интересных местах и достопримечательностях, об экскурсиях и турах по району, сведения по вопросам проживания, питания и транспорта в районе.

Разработка индивидуальных маршрутов по запросам туриста на основании предложенных экскурсии.

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Архангельская область, Устьянский р-н, раб.пос. Октябрьский улица Ленина, 20

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...