ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ Клинское музейное объединение

Туристический информационный центр «Клинское музейное объединение»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ Клинское музейное объединение
Туристический информационный центр «Клинское музейное объединение»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)

ТИЦ в Клинском музейном объединении существует с июля 2015 года, но активно начал работать с 2016 года. Постоянный сбор информации о туристской инфраструктуре района, презентация района на различных уровнях - вот те главные направления работы центра.

Основные цели туристского информационного центра:

Создание условий информационного комфорта для гостей и региона
Продвижение туристского продукта Клинского муниципального района на внутреннем туристском рынке
Увеличение туристского потока и продолжительности пребывания на территории Клинского муниципального района и Московской области
Формирование положительного имиджа региона как туристской дестинации

Наши услуги:

Предоставляет бесплатную информацию организациям и частным лицам Клинского муниципального района:
- Об объектах культуры, истории, достопримечательностях природы, которые являются туристическими объектами, о действующих маршрутах, о культурных, общественных, спортивных событиях региона, о туристических агентствах, экскурсоводах.
- Об оказываемых услугах в гостиницах, точках торговли, предприятиях общественного питания.
- Осуществляет работу единой информационной электронной системы, базы данных объектов туристической индустрии по Клинскому муниципальному району;
- Проводит групповые и индивидуальные экскурсии

С появлением ТИЦ приоритетными направлениями работы Клинского музейного объединения в 2016 и 2017 годах стало активное развитие туристической деятельности.

В марте 2016 Выставочный зал вновь стал одной из площадок для проведения II фестиваля Народных художественных промыслов. Более 12 промыслов, не только из Подмосковья, но и со всей России были представлены в Выставочном зале. Один из залов был посвящен Федоскинскому промыслу миниатюрной лаковой шкатулки.

19 марта в Москве состоялось открытие XI Международной туристской выставки "Интурмаркет 2016". В этом году выставка посвящена вопросам маркетинга и брендирования регионов. Клинское музейное объединение было представлено на объединенном стенде Московской области. 20 марта состоялась презентация нового маршрута, разработанного Клинским музейным объединением, совместно с Выставочным комплексом «Клинское Подворье» и ПАО «Химлаборприбор» - «Химия стекла». Маршрут включает 4 объекта показа.

Активно продолжает развивается новый сектор МАУК «Клинское музейное объединение» Туристский информационный центр. Сотрудники сектора провели инфотуры для делегаций:

- Участники 2 международного музыкального фестиваля им. П.И. Чайковского

- круглого стола «Здоровые города, районы и поселки»

- участников конференции Союза Малых исторических городов и поселков

- представителей администрации г. Воткинска

- участников мото и автопробегов в честь Дня Победы

- участников открытия памятной доски В.В. Таллалихина

- представители туристических фирм г. Москвы

В преддверии подготовки к празднованию 75-годовщины Московской битвы были проведены более 40 экскурсий по Мемориалу Славы.

Разработаны и внедрены новые формы экскурсионного обслуживания – городские квесты. В марте 2016 г. Дом-музей А.П. Гайдара стал одной из площадок, принявших в городе проект «Бегущий город», а мае был запущен собственный проект – квест «Сказки старого города».

Сотрудники ТИЦ активно принимают участие в подготовках сюжетов об исторических личностях и достопримечательностях города для ТНТ-поиск, а также в подготовке программы «Мой Клин».

В сентябре 2016 года МАУК «КМО» представляло Клинский муниципальный район на международной туристической выставке «Отдых-2016», где состоялась презентация маршрута «Сделано в СССР».

За перовое полугодие 2017 года ТИЦ раздал 25 подарочных сертификатов для гостей города, которые они выиграли в квестах, викторинах и различных интернет розыгрышах не только в Клину, но и в соседних районах

11 марта 2017 сотрудники ТИЦ КМО участвовали в выставке «Интурмаркет 2017». Проводили презентацию города Клин «7 веков в пути». В конце презентации была проведена викторина, по итогам которой были подарены призы от друзей и спонсоров.

13.04.2014 участие в конкурсе «Лучший по профессии индустрии туризма» в номинации «Лучший экскурсовод». Директор МАУК «КМО» заняла 3 место.

Участие в конференциях и семинарах:

14.04.2017 участвовали в круглом столе «Маршруты для своих»,

16.04.2017 Новый Иерусалим и выставка Шишкина

28.05.2017 Интермузей 2017

01.06.2017 Новый Иерусалим межрегиональная научная практическая конференция «Туристские маршруты как факторы развития территории»

15.06.2017 круглый стол по туризму в Московской областной думе «Разработка и популяризация брендовых туристических маршрутов Московской области»

26.06.2017 принятие участия в открытом семинаре «Методы развития международного туризма»

3 сотрудника ТИЦ прошли курс повышения квалификации специалистов индустрии туризма от федерального агентства по туризму и Государственного университета управления по программе «Современные маркетинговые инструменты в работе объектов туристской индустрии».

ТИЦ КМО был зарегистрирован на сайте nbcrs.org – система обмена туристской информацией.

В 1 полугодии 2017 года сайт МАУК «КМО» klin-museum.ru посетили 4497 уникальных пользователей, количество просмотров составило 19685.

Разработаны новые квесты такие как «Революция 1917», «В поисках реки Смородины», «Отголоски советской эпохи».

Также были проведены

7 мая Экскурсия по Мемориалу с участниками велопробега по местам боевой славы Клинского района.

Встреча с юнармейцами из г. Москвы. Экскурсии по мемориалу и городу 15 февраля (40 чел.) и 25 мая (80 чел.)

Мероприятие «Здоровый образ жизни» 29 мая 15 чел. Центр «Согласие».

Экскурсии с членами Правительтва РФ (5 человек) :

- Обзорная по городу. 3 июня

- «Путешествие по Дмитровскому тракту» - экскурсия в Боблово, 4 июня.

Экскурсия по городу с членами делегации из Китая. 28 июня.

Участие в съёмках ТВ «Поиск» по различным тематикам (8 программ)

Участие в съёмках документального фильма к 700-летию города Клина

(1 канал ТВ, 28 и 30 июля)

Сотрудники ТИЦ активно принимают участие в подготовках сюжетов об исторических личностях и достопримечательностях города для ТНТ-поиск, а также в подготовке программы «Мой Клин».

3

КвесториЯ - это проект городских краеведческих квестов. Способ не только весело, но главное с пользой провести время любой компанией как по составу, так и по численности: для детей, подростков, взрослых и очень взрослых людей. Проект который постоянно развивается, дополняется, совершенствуется.
Началась КвесториЯ с квеста по 4 музеям и историческому центру города Клин - "Сказки старого города". Совсем скоро ее дополнил "космический" квест - "Клин космический", а также - "Отголоски Советской эпохи". В 2017 году в КвесториЮ добавился квест - "В поисках реки Смородины".
Ни одно городское мероприятие не обходится без краеведческого квеста!
Форма квеста позволяет познакомить горожан и гостей города с историей города почти без участия экскурсовода, что так цениться современной молодежью и людьми среднего возраста.

 

Школа экскурсовода - уризм - наиболее динамично развивающееся направление в Московской области. Клинский район по праву входит в ТОП-10 приоритетных территорий по развитию туризма. Ежегодно увеличивается поток туристов и экскурсантов.

Школа экскурсовода - это проект по созданию базы волонтеров экскурсоводов, знающих город, историю края, экскурсионные маршруты, и помогающих во время масштабных городских мероприятиях.
Проект развивается по двум направлениям: Школа гидов-экскурсоводов (проходила на базе РГСУ Клинский филиал) и Школа юного экскурсовода (на базе Краеведческого музея) - юные волонтеры, помогающие сотрудникам Краеведческого музея, знакомящих школьников с экспозицией Краеведческого музея.
Программа состоит из лекционной и практической части.
Обучающиеся знакомятся с основой экскурсоведения, с историей города и района, подробно с объектами показа. Практическая часть состоит из самостоятельной работы по созданию индивидуальных экскурсионных маршрутов, а также подготовки всех необходимых документов.
Проект реализуется на безвозмездной основе.

 

 

Маршрут "Сделано в СССР"

Объект

Визит в 60-ые

Клинский Краеведческий Музей

10:00 г. Клин, ул. Гагарина, д. 37/1

Краеведческий музей открыт в 1963 году. Тема 60-х годов проходит красной нитью не только по основным экспозиционным залам музея, но и находит отражение в фондах, собравших обширную коллекцию предметов этой эпохи. На экскурсии вы также узнаете историю создания музея, и значимые события 60-ых годов, связанные с Клинским районом.

Интерактивная игра

12:00

Отголоски советской эпохи

12:00 г. Клин

Экскурсия по городу, в которой вы погрузитесь в Клин 60-х годов XX века.

13:30

Обед в кафе

«Рандеву»

13:30 г. Клин, ул. Новая, д. 2

14:30

Визит на фабрику овсяного печенья, вот уже 70 лет сохраняющую традиции изготовления.

 

 

Маршрут "Магия стекла"

Объект

Город Клин 1317

Клинский Краеведческий Музей

"История клинской промышленности"

г. Клин, ул. Гагарина, д. 37/1

Краеведческий музей открыт в феврале 1963 года. В музее можно узнать историю Клина от года основания до настоящего времени.

История клинской промышленности - экскурсия, в основу которой положен рассказ о личностях, основавшие промышленность, о жизни города и истории крупнейших предприятий клинского уезда 19 в.

Презентация на основе фотографий.

Просмотр фильма о работе Химлаборприбора.

Здание Аптеки

Небольшая экскурсия по историческому центру города, в которую вошел рассказ об истории Аптек, Торговых рядах.

Завод «Химлаборприбор»

Музей и производство

г. Клин, ул. Папивина, д. 3

ПАО "Химлаборприбор" - крупнейший Российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла. Предприятие основано в 1886 году.

Экскурсия в музей производства химико-лабораторной посуды и приборов из стекла.

Осмотр цехов с производством.

Магазин сувенирной продукции из стекла.

Обед в столовой завода

г. Клин, ул. Папивина, д. 3

Клинское Подворье

Интерактивная программа в музее елочной игрушки

г. Клин, ул. Староямская, дом 4

Вы узнаете: как химия помогает родиться стеклянному шарику, как серебрятся бусы, какие чудо-краски используют художники. Вы увидите процесс производства игрушки. Вас ждет увлекательное путешествие по музею и познавательный рассказ о химических процессах при создании новогоднего чуда.

Посещение сувенирного магазина.

 

Городские пешеходные и автобусные экскурсии.

Квесты

Составление индивидуальных туристских маршрутов

Информирование о туристской инфраструктуре

Проведение гороских мероприятий

Проведение презентаций

Экскурсии в рамках проведения общегородских мероприятий

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Клинский р-н, г. Клин улица Гагарина, 37/1

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...