ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Усадьба «Сокол»

Культурно-оздоровительный туристический комплекс «Усадьба «Сокол»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Усадьба «Сокол»
Культурно-оздоровительный туристический комплекс «Усадьба «Сокол»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Усадьба «Сокол» - культурно-оздоровительный туристический комплекс, расположенный в центре наиболее популярной рекреационной зоны Алтайского края, в треугольнике крупных центров турбизнеса - озеро Ая, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», на линии мощного трансферного потока. Это живописное и уютное место, идеально подходящее для полноценного восстановления сил, духовного и творческого развития. На большой территории вполне достаточно места для спокойного комфортного отдыха семьям с детьми, дружеским компаниям и даже любителям уединения. Летом мы предлагаем 65 мест для размещения, зимой готовы принять 50 гостей: в домах, рубленых из сосны или кедровых бревен «в два обхвата» со всеми удобствами, простыми, но очаровательными интерьерами, открытыми верандами, беседками и площадками для пикника и зоной барбекю. В гостевых домах для дружных компаний, в юрте - для любителей нового и экзотичного, в летнем кемпинге.

Деревянная резьба, керамические светильники, декоративные фигуры, созданные руками известных мастеров Алтайского края, украшают территорию

В уютной столовой – интерьеры в народных традициях, авторская керамика на столах, а угощенье – вкусное по-домашнему, с использованием продуктов собственного хозяйства. Пасека, козы, куры, огород, а также ключ с «серебряной» водой, две бани, обилие целебных трав в окрестностях, привлекают любителей и знатоков оздоровительного, гастрономического, сельского туризма На «Соколе» одними из первых на Алтае начали практиковать апитерапию - «сон на пчелах» - непосредственно на территории комплекса.

Открытый бассейн, детская площадка, дендрарий с редкими растениями, старинные большие качели «для взрослых» и «гигантские шаги, открытое кафе, трансформирующееся в площадку для мастер-классов или проведения семинаров, небольшая сцена для «концертов на траве», обзорная площадка с живописными видами прямо над территорией Усадьбы дополняют инфраструктуру туркомплекса.

Одна из уникальных особенностей Усадьбы в том, что на ее территории находятся вещи и объекты культурного наследия (в том числе подлинные, имеющие историческую ценность). Здесь можно увидеть, клеть из демидовских рудников, шаманский грот. На территории комплекса были найдены следы поселений скифов и предметы, связанные с этой культурой. Мотивы орнаментов скифо-сибирского звериного стиля находят свое отражение в дизайне различных элементов фасадов и помещений. Вблизи комплекса находится Парк лабиринтов – реконструкция древних культовых сооружений. Отражена и более поздняя культура русских старообрядцев, заселявших земли Алтая с 17 века до современных дней: подлинными и реконструированными предметами быта, а также образцами урало-сибирской росписи, уникального народного промысла. Сейчас такую роспись можно увидеть только в музеях, а на Усадьбе «Сокол» она украшает и современные интерьеры. Да и в целом можно говорить о восприятии самого комплекса усадьбы, как арт-объекта, своеобразного произведения искусства, причем объекта живого, развивающегося во времени.

Живописные окрестности, Соколиное урочище, ряд местных легенд, связанных с «творческой» и «духовной» тематикой, также входят в число факторов, определяющих характер создаваемой среды.

 

Не случайно Усадьбу «Сокол» облюбовали художники, керамисты, мастера фарфора, декоративной росписи по дереву, витража…

Это обстоятельство подсказало идею нового формата событийного и культурно-познавательного туризма. Мы ушли от массовых программ-шоу в сторону камерности, персонального подхода, организовали взаимно интересное и в чем-то взаимовыгодное общение наших гостей – отдыхающих, с одной стороны, и творческих субъектов, с другой; освоили массу разнообразных приемов и методов работы с небольшими группами туристов: народные праздники, выставки, творческие студии, мастер-классы, квесты, игры, реконструкции народных обрядов - и стараемся заинтересовать людей особой атмосферой, созданием комфортной личной среды, возможностью быть искренним в отношениях и впечатлениях, проявить себя в творчестве, в игре, в обращении к истокам.

 

Проводятся уникальные мероприятия для ценителей творчества и красоты. Ежегодно проходит пленэр мастеров фарфора и керамики «Фарфоровая сказка Алтая», в 2017 году получивший статус международного; арт-пленэр юных художников. Большая культурная программа была организована для участников курсов повышения квалификации кадров строителей-реставраторов по теме: «Реставрация объектов культурного наследия» (Москва, Урал, Сибирь); немецких участников конференции Клуба «Форум» в Барнауле (при сотрудничестве с турфирмой «PANEURASIA», г.Лейпциг, Германия); мультикультурный концерт интернациональной группы молодежи в рамках международного проекта при поддержке ЮНЕСКО «День внутреннего мира»; семинар-мероприятие-отдых слушателей семейно-родовой академии Ведического оздоровления «Род и Природа» (Канада, Москва, Сочи, Барнаул), концерт главного алтайского кайчи (мастера горлового пения) Болота Байрышева и многое другое.
Популярными стали разнообразные календарные праздники в народных традициях.

 

Яркая особенность предлагаемого туристского продукта заключается в подходе к известной коммерческой составляющей. Традиционно современные туркомплексы, турбазы и другие места размещения заинтересованы в наработке постоянных клиентов, из года в год приезжающих на отдых в одно и то же место. Проект «Усадьба «Сокол» предполагает, наоборот, привлечение всё новых и новых клиентов с целью заинтересовать их разнообразием направлений событийного и культурно-познавательного туризма, а затем передать другим участникам сферы туризма для дальнейшей работы. Мы активно сотрудничаем с музеями, творческими и национальными союзами, турцентрами. Как правило, современный культурно-познавательный туризм представлен протяженными многодневными маршрутами, связывающими между собой территориально удаленные площадки. Усадьба «Сокол» предлагает другой формат: концентрированную информационную и зрелищную среду. Причем у туриста остается выбор – ограничиться информацией, полученной на «Соколе», или уже осознанно продолжить знакомство с темой, посещая музеи, достопримечательности, путешествуя по тематическим маршрутам. Как правило, выбирают второе.

 

 

Проект «Усадьба «Сокол» - это своего рода творческая лаборатория, где изобретаются и исследуются новые возможности использования отдыха в чарующем уголке Алтая для сохранения, восстановления и развития физического и духовного здоровья, для раскрытия позитивного потенциала личности

 

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, Алтайский р-н село Нижнекаянча

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...