ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Местность «Ус Хатын»

Местность проведения национального праздника Ысыах «Ус Хатын»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Местность «Ус Хатын»
Местность проведения национального праздника Ысыах «Ус Хатын»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Местность «Ус Хатын» - это культовое место, специально построенное для проведения традиционного народного праздника народов Якутии – «Ысыах».

«Ысыах» – культовый праздник возрождения природы, праздник обновления, ежегодно проводимый в последние выходные июня. Центральные действия праздника - это состязание сказателей Олонхо – это якутский эпос, признанный нематериальным наследием ЮНЕСКО, и традиционный хоровод Осуохай. Танцующие встают в круг, который символизирует круг жизни, и движутся медленно по направлению солнца. Считается, что подобный танец отдает дань уважения матушке природе за то тепло и свет, что она дарит людям, пусть даже совсем недолгий промежуток времени. Завершающее действие праздника, которого с нетерпением ждут абсолютно все - это встреча солнца, символизирующего очищение души.

На огромной территории местности «Ус Хатын» расположено множество построек «ураса» - традиционные летних домиков конусообразной формы, «сэргэ» - столбик-коновязь, имеющий сакральное значение, а находится это все на огороженной территории – тюсюлгэ.
Особое значение имеет самая крупная коновязь «Алтан-Сэргэ», которая находится в самом центре площадки, и, как верят многие люди, излучает положительную энергию.

Во время праздника в этой местности собирается огромное количество жителей и гостей региона. В 2017 году за два дня Ысыах Туймаады посетило более 180 000 человек. Ысыах — это не только повод для веселья, это праздник, который чтит память предков якутов. И учитывая тот факт, что в Якутии не только холодная, но и очень длинная зима, для жителей этого региона короткий промежуток лета — это единственная возможность собраться всем свои родом.

На территории местности «Ус Хатын» располагается Центр кумысопития. Кумыс – это традиционный кисломолочный напиток из кобыльего молока, который употребляют во время праздника. Количество посадочных мест в Центре в 2017 году было увеличено до 10 тысяч.

Кроме того, в этом году за счет строительства новых трибун, было значительно расширено пространство для проведения церемонии открытия национального праздника «Ысыах», а также обрядово-ритуальных действий.

Местность «Ус Хатын» постоянно усовершенствуется, сохраняя каноны обрядовой культуры праздника «Ысыах». Генезис традиционных ценностей коренных народов Якутии и обновление этнокультурного пространства производится согласно научной концепции, утвержденной администрацией Городского округа «Город Якутск». Подвергаясь художественным изменениям времени, этнокультурные ценности не только укрепляются смысловыми понятиями, но и еще более обогащаются новыми культурными ценностями.

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, г. Якутск

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...