ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Мир священной реки Тром-Аган

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Мир священной реки Тром-Аган
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)
10.00 - 18.00

В здании музея площадью более 1500 м2. имеются зоны отдыха, комната открытий для занятий музейной педагогикой, научная библиотека, кафе. Созданы условия для доступности людей с ограниченными возможностями: пандус, зоны отдыха, санитарные зоны, мнемосхемы со шрифтом Брайля, специальные указатели. Различные категории гостей музея смогут получить не только новые знания, но и комфортно провести свободное время.
1. На территории музейного ландшафтного парка, площадью более 2га, расположен комплекс традиционной архитектуры тром-аганских ханты «Хантыйское стойбище»: жилища, лабазы - амбары для хранения продуктов, навесы для традиционных средств передвижения, печь для выпечки хлеба. Парк является местом проведения фольклорных фестивалей, экологических праздников, квестов, туров выходного дня, мастер-классов и других мероприятий для взрослых и детей. В зимний период у посетителей и туристов есть уникальная возможность прокатиться по парку на оленях и снегоходе. В любое время года здесь можно отведать блюда хантыйской национальной кухни, сваренные в парке на костре. Детям и взрослым предлагается интересная фольклорная и игровая программа.
2. Для детей в музее предусмотрено развивающее игровое пространство «Жили-были…», в которой «поселились» герои сказок и произведений русских писателей. На витруальном полу здесь можно исследовать водные пространства и изучать следы животных, а в русской горнице участвовать в мастер-классах и почитать книгу. Различные направления музейной педагогики расширяют образовательное пространство детей и взрослых.
3. Зал временных выставок не только позволяет организовывать и принимать сменные выставки, а также служит конференц-площадкой во время проведения мероприятий.
4. Музей оснащен современными интерактивными технологиями, позволяющими существенно расширить информационно-познавательный потенциал и презентационные возможности новой экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган»:
• инсталляция, реализованная с помощью проекции на стену, посвящено хантыйскому мифу о сотворении мира и реки в сопровождении фольклорного аудиоряда на хантыйском языке;
• информационно-справочная система по разделам экспозиции с использованием технологии «touch-screen» зрелищно, информативно и оперативно представляет посетителям музея разделы экспозиции с помощью текстов, иллюстраций, видеосюжетов;
• аудиокомплексы «Летящие гуси» и «Жилище» позволяют посетителям услышать звуки летящих птиц, речь на хантыйском языке, раскрывая эффект присутствия;.
• комплекс «дополненная реальность» с «ожившими» представителями живой природы местности (мамонт, медведь, северный медведь и пр.) погружает посетителя в динамичную виртуальную среду.
5. В музее успешно работает проект «ЧУМовой кинотеатр» - на экранах в экспозиции и в жилище ханты демонстрируются фильмы о жизни коренных жителей, позволяя глубже познакомиться с традиционной хантыйской культурой и проникнуть в тайны мировоззрения. Гости музея могут просмотреть фильмы о природе, истории края, истории музеев.
6. Сувенирная лавка предлагает посетителям сувениры на любой вкус: этнические и изготовленные по традиционным технологиям, изделия из кости, бронзы, бересты, книги и открытки.
7. Музейная почта позволяет отправить сувенирное послание – открытку с фирменным знаком музея в любой уголок мира.

В здании музея расположилась стационарная экспозиция «Мир священной реки Тром-Аган» (660м2). Здесь лаконично соседствуют природа югорской земли и традиционная культура коренных народов. Основная идея экспозиции сформулирована как «культура в круговоротах реки времени». Экспозиция призвана не только проникнуть в сокровенные сюжеты хантыйского мироздания, но и раскрыть природное многообразие края посредством уникальной таксидермической коллекции А.П. Ядрошникова. В ней автором с большой любовью и мастерством воссоздан мир животных, обитающих в Югре, и так же, как человек, считающих её своим домом. Значительное место в экспозиции отведено и русскому старожильческому населению Западной Сибири. Тысячелетнее наследие прошлого здесь не нарушено современными формами, наоборот, влечёт с новой силой. Мир, река, земля, созданные Торумом красивы и достойны восхищения, любви и бережного отношения. Здесь хочется ходить и смотреть, слушать и размышлять.

     Музей в деревне Русскинская является достопримечательностью Сургутского района. В 1988 г. музей создал энтузиаст Ядрошников Александр Павлович. Уникальная таксидермическая коллекция, изготовленная мастером, наиболее полно представляет природное богатство края и является своего рода энциклопедией животного мира Югры. Большой охотничий опыт и талант мастера способствовали тому, что зоологическая коллекция по насыщенности материалом и эмоциональному восприятию отличает музей от других подобных музеев. Интересны композиционные решения, позволяющие представить отношения в мире животных. Посетители как будто подсматривают картинки живой природы.
     Музейный фонд на сегодняшний день насчитывает более 6360 экспонатов в 12-ти коллекциях. Музей обладает наиболее полной этнографической коллекцией тром-аганской локальной группы восточных ханты, хранит предметы русского старожильческого населения Западной Сибири, а также документы и фотоисточники по краеведению.
     12 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие нового здания музея и стационарной экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган». Помимо исследовательской деятельности и выставочной работы, специалисты музея осуществляют проектную деятельность в области музейной педагогики и туризма.
     Ежегодно музей посещают более 15 тысяч гостей. Многотомная Книга отзывов наглядно иллюстрирует успех музея: здесь оставляют отзывы не только посетители из близлежащих городов и регионов, но и иностранные гости. По итогам народного голосования музей в 2009 году признан одним из семи чудес Тюменской области, вошел в десятку наиболее интересных культурных объектов уральского федерального округа.
     Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича всегда рад гостям!
 

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Сургутский р-н, д. Русскинская улица Русскиных,28

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...