ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Флотская Аллея Героев Ярославской области

Открытие Флотской Аллеи Героев Ярославской области в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Флотская Аллея Героев Ярославской области
Открытие Флотской Аллеи Героев Ярославской области в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 29.07.2017 по 30.07.2017
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Брейтовский р-н, с. Брейтово
Черкасовский мыс, центр водного спорта "Ветрено"

Некоммерческое партнерство "Прощеный ручей" (http://breytovo.ru/summarypage.aspx?id=spring

(Цели организации: экологическое направление - содействие созданию экологически чистых поселений и зон отдыха на базе современных технологий; историческое направление - содействие поиску и сохранению исторических ценностей, находящихся на территории Российской Федерации, в том числе связанных с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, а также относящихся к жизни и деятельности выдающихся личностей России)

Центр водного спорта "Ветрено" (www.vetreno.club)

Межрегиональная общественная организация "Третий Рим",

Разведывательно - Водолазная Команда (http://uwex.org/)

Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Черкасовский мыс, центр водного спорта

29 июля 2017 года в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота на территории строящегося в Брейтовском районе Ярославской области центра водного спорта «Ветрено» открыта Флотская Аллея Героев Ярославской области. Она находится в своеобразной бухте - в месте впадения реки Сить в Рыбинское водохранилище, поэтому в дальнейшем она, возможно, будет называться Бухтой морской славы Ярославской области.

Аллея создана в честь подвижников отечественного военно-морского и гражданского флота - уроженцев и живших на ярославской земле людей и призвана рассказать о том, как много великих людей, прославивших российский флот и Россию, связаны своей жизнью с Ярославской областью. 

В день открытия на Аллее, выполненной в стиле трех кораблей, которые дополнены символическим памятным знаком (огромным валуном и морским якорем) и тремя флагштоками, установлены стенды в память о 21 человеке, которые своими биографиями связаны с девятью современными районами Ярославской области и одной затопленной водами Рыбинского водохранилища территорией. Знаки представляют собой всесезонные стационарные конструкции, оформленные в едином стиле, включают в себя короткую информацию о человеке (биография и фотография). В дальнейшем Аллея будет пополняться новыми именами: по предварительной оценке, речь может идти о сотне и более жителей Ярославской области, которые внесли вклад в историю отечественного военно-морского и гражданского флота.

Главная тематика - патриотическая, историческая, образовательная, исследовательская. Кроме того, реализуется долгосрочный эффект привлечения туристов на территорию. 

Мероприятие областного значения. Муниципальные образования Ярославской области, представленные в первом списке Флотской Аллеи Героев Ярославской области: Мышкинский район, Некоузский район, Переславский район, город Рыбинск, Рыбинский район, Тутаевский район, город Углич, город Ярославль, Ярославский район, Бывший Мологский уезд Ярославской губернии.

В церемонии открытия Аллеи участвовали представители Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, муниципальных районов Ярославской области, общественных организаций, гости и жители Брейтовского района.

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области, в прошлом – командир подводной лодки Валерий Холодов: «То государство обречено быть без будущего, которое не помнит своего исторического прошлого и не отдает дань памяти тем героям, которые сложили свою голову за независимость и процветание своей Родины. Чем больше будет таких исторических мероприятий, как сегодня, тем мы будем человечнее, тем сильнее будем ценить наше российское государство и тех героев, которые у нас сегодня есть. Они всегда будут рядом с нами, и это место в «Ветрено» теперь будет и памятью, и точкой притяжения всех, кто понимает, что такое флотская дружба, что такое история нашей Родины».

На территории Брейтовского района Ярославской области создан новый туристический и патриотический объект. Создание такого центра морской славы на Ярославской земле вызвало значительный интерес со стороны школьников, ветеранов флота, ветеранских организаций (в первую неделю после открытия Аллеи её посетили два Героя России - жеиели Ярославской обдасти), туристов, представителей органов власти, средств массовой информации, показало важность продолжения исследовательской и образовательной деятельности на базе Флотской Аллеи Героев Ярославской области и необходимости её дальнейшего расширения.

Флотская Аллея Героев Ярославской области внесена в базу данных Геопортала Ярославской области в раздел «Военно-мемориальные объекты». Ярославская область, Брейтовский район, Черкасовский мыс. Координаты: (58.303811 37.883994). http://gis76.ru/

Так возник проект создания в дальнейшем Бухты морской славы Ярославской области, как места сохранения исторической памяти о славных, но, к сожалению, нередко забытых на ярославской земле деятелях русского флота. В дальнейшем здесь будут проводиться патриотические и образовательные мероприятия центра водного спорта «Ветрено», события районного и областного масштаба.

Историческая значимость. Восстановление исторической памяти о жителях районов Ярославской области, которые внесли вклад в историю отечественного флота, в историю России, но по каким-либо причинам были забыты или малоизвестны своим потомкам.

Образовательная значимость. Информирование жителей районов Ярославской области о земляках, которые своим трудом прославили отечественный флот. Патриотическое воспитание и профессиональное ориентирование молодежи, .

Интеграционная значимость. Проект призван объединить все муниципальные районы Ярославской области вокруг единой патриотической и образовательной темы. Не важно, где жил человек, важно, что он – представитель Ярославской области. Единое морское братство как главный девиз проекта.

Социальная значимость. Проект предполагает создание специального туристического маршрута, что будет способствовать дальнейшему привлечению в Брейтовский район туристов и, соответственно развитию социальной и туристической инфраструктуры.

Перспективные цели проекта:

Создание музея под открытым небом и образовательно-экскурсионного центра (Бухта морской славы Ярославской области), на базе которых реализуется комплекс межмуниципальных образовательных, исторических, образовательных мероприятий, показывающих роль уроженцев Ярославской области в становлении и развитии военно-морского и гражданского флота России. Развитие патриотического и образовательного туризма на территории Ярославской области.

Информация о проекте была опубликована на официальном портале органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=9721

 

Другие публикации в СМИ о проекте: 

Сайт Наш Брейтовский район:

http://breytovo.ru/dynamic_page.aspx?id=9331

Департамент туризма Ярославской области

http://www.yarregion.ru/depts/tourism/tmpPages/news.aspx?newsID=865

Интерфакс – Центр:

http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=855082&sec=1671

Ярославский регион

https://yarreg.ru/articles/v-yaroslavskoy-oblasti-otkryli-flotskuyu-alleyu-geroev/

ГТРК «Ярославия»

http://www.vesti-yaroslavl.ru/item/18306-flotskuyu-alleyu-geroev-otkryli-v-yaroslavskoj-oblasti

Первый Ярославский

http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/154373

Мир 76

https://mir76.ru/news/v-breytovskom-rayone-sostoyalos-otkrytie-flotskoy-allei-geroev-yaroslavskoy-oblasti/

Комсомольская правда – Ярославль

https://www.yar.kp.ru/online/news/2823479/

Комсомольская правда – Россия

https://www.kp.ru/online/news/2823479/

Однажды в Рыбинске

http://rybinsk-once.ru/flotskaya-alleya-geroev-otkryta-v-brejtovskom-rajone/

Yar-net.ru Электронный Ярославль

http://yar-net.ru/news/read_61314.html

Золотое кольцо

http://goldring.ru/news/show/135171

Яркуб

https://yarcube.ru/news/society/84264.php

Ярньюс

http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/34020/v_brejtovskom_rajone_otkryta_flotskaya_alleya_geroev_yaroslavskoj_oblasti.htm

Новый Вестник. Ярославль

http://vestnikyar.ru/flotskaya-alleya-geroev-otkryta-v-brejtovskom-rajone.html

Сайт Рыбинской Епархии

http://rybeparhia.ru/news-4147.html

Фотографии


 
Загрузка...