ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Широкая космическая масленица

Театрализованное масленичное гулянье в Звёздном городке с космонавтами и с запуском блинов в космос

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Широкая космическая масленица
Театрализованное масленичное гулянье в Звёздном городке с космонавтами и с запуском блинов в космос
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 25.02.2017 по 26.02.2017
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Звездный городок п.
посёлок городского типа Звёздный городок, 7

Автором проекта является творческий коллектив МБУК «Дом космонавтов» под руководством художественного руководителя Котловой Людмилы Анатольевны  при поддержке Администрации городского округа Звёздный городок Московской области

площадь перед Домом космонавтов, Дом космонавтов, Аллея космонавтов

Ежегодно, в течение четырех лет в уникальном месте Подмосковья, маленьеой космической столице России. в Звёздном городке, проходит театрализованная программа "Широкая космическая масленица" с оригинальным представлением народных обычаев в разные дни масленичной недели на примере большой семьи Блинчиковых (в ролях членов семьи - артисты Дома космонавтов). В 2014 и 2017 г.г. это были "Золовкины посиделки", в 2015 году - «Тёщины вечёрки», в 2016- "Среда - лакомка". Ярко и гостеприимно, блинами, да разносолами  встречает семья Блинчиковых гостей. И, конечно, же самые званые да почетные гости - это настоящие Герои- космонавты.

«Звёздное» масленичное подворье радует всех обжорными, потешными и ремесленными рядами. Проводимые городские конкурсы на "Лучшее чучело ", на звание «Лучшая теща» и «Лучший зять», "Лучшее скульптура из блинов" среди учреждений Звёздного городка,  является хорошим стимулом для активизации жителей городка и вносит интересный колорит в программу праздника.

Оригинальное действо в нашей «Космической масленице» -  это ставший уже традиционным  запуск блинов в космос на гелиевых носителях.  Масленичный подарок космонавтам, работающим в это время на орбите. Как нам известно из уст самих космонавтов, пока на МКС о блинах можно только мечтать.Поэтому такая веселая задумка создает им хорошее настроение и приобщает он-лайн к земным праздникам. В роли запускающих блины выступают , как правило, дети космонавтов ( что им вдвойне приятно)! И, конечно, в стороне не остаются и гости, прибывающие к нам из Москвы и Московской области.

 Только у нас можно увидеть в гостях сразу столько космонавтов и запустить блины в космос! Самые разнообразные масленичные игры, забавы, песни, танцы никому не дают скучать, тем более, что выступать к нам стремятся приехать творческие коллективы из разных уголков Московской области.

Помимо народного гулянья, мы предлагаем гостям  экскурсию по Звёздному городку  и посещение в Доме космонавтов Музея космонавтики с кабинетом Ю.А.Гагарина . После вкусного обеда в кафе Дома космонавтов туристам  на память мы дарим сувенирную куклу-маслену (в настоящее время работаем над созданием более имиджевого сувенира).

Ежегодное народное масленичное гулянье в сочетании с мероприятиями по популяризации космонавтики!

Ежегодно в народном гулянье принимает участие до 500 человек (жители, гости Звёздного городка, а также организованные группы туристов из Москвы и Подмосковья). Аудитория разновозрастная. 

Масштаб проекта ограничивается пропускным режимом ЗАТО. Тем не менее, наш опыт позволяет принимать и большее количество туристов, даже из других регионов России, организовав для них проживание и питание по соседству, к примеру в Курорт-парке "Союз" МИД РФ или в пионерлагере "Юнармеец".   

О нашем празднике уже знают московские туристические агенства и заранее бронируют места.

Уникальная возможность для организованных групп туристов побывать в закрытом административном терииториальном образовании и приобщиться к великим свершениям нашей страны в области космоса, сочетая полезное с приятным.

По итогам конкурса «Широкая Масленица в Подмосковье» в 2015 и 2016 году наш проект "Широкая Космическая Масленица" стал Лауреатом 3 степени в номинации "Встречаем Масленицу".

Мы на пути к развитию событийного туризма в Звёздном городке.

Фотографии



 
Загрузка...