ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Живая старина Костомаровского двора»

I туристический событийный фестиваль народных игр, обрядов, забав и потех «Живая старина Костомаровского двора»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Живая старина Костомаровского двора»
I туристический событийный фестиваль народных игр, обрядов, забав и потех «Живая старина Костомаровского двора»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 01.04.2017 по 30.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Ольховатский р-н, Юрасовка сл
слобода Юрасовка, центральная площадь

Лысенко Эльвира Алексеевна - главный специалист отдела культуры администрации Ольховатского муниципального района Воронежской области

Фестиваль будет организован в Ольховатском муниципальном районе на территории сл. Юрасовка Караяшниковского сельского поселения, на Родине историка и писателя Н.И. Костомарова.

С Ольховатским районом связана деятельность видного русского и украинского историка Н.И. Костомарова, который родился в слободе Юрасовка. В селе Юрасовка сохранилось здание бывшей школы, построенной на средства известного писателя. Имеется ул. Н.И.Костомарова. В школьном музее имеются некоторые документы, литература, связанные с биографическими данными Костомарова Н.И. Во времена жизни Н.И.Костомарова на территории сл. Юрасовка действовала Георгиевская Церковь и проходила Георгиевская ярмарка на которую съезжались купцы из соседних уездов. Эта ярмарка начиналась 23 апреля, продолжалась неделю и была посвящена Святому Георгию, Великому Просветителю. Празднество включало целый спектр торжественно-развлекательный и торговых мероприятий. Георгиевская площадь была уставлена торговыми павильонами. Открывалась ярмарка со всеми ее увеселительными мероприятиями, сопутствующими массовой торговле предметами «народного спроса» и лакомствами. Каждый из купцов старался украсить свое место оригинально, с выдумкой, чтобы отличаться от соседей и привлекать внимание покупателей и гуляющих. В программу народного празднества входили игры и другие развлечения и забавы.

Старинные игры, потешки не просто берут свои «истоки» в роднике народного творчества. Они, по сути, начало начал, неотъемлемая часть традиционной культуры, уходящей корнями в наше древнеславянское прошлое. Жители сл. Юрасовка любят народные праздники, любят русские народные песни. Неоднократно становились победителями областных соревнований по русской лапте. Поэтому фестиваль игр, обрядов, забав и потех «Живая старина Костомаровского двора»  проводят в сл. Юрасовка.

В насыщенной программе фестиваля запланировано около десятка различных мероприятий: фрагменты традиционных обрядов, игры и шутки ряженых, выставка-ярмарка изделий народных умельцев и уникальных вещей ручной работы, танцевально-развлекательная программа с разучиванием народных танцев, разыгрыванием народных игр на площадке «Раздайся народ, меня пляска берет!».

Гости мероприятия смогут окунуться в атмосферу исторической подлинности жизни и быта, отведать караваи, вкуснейшие калачи и шишки, приготовленные по традиционным рецептам. Они узнают, откуда идут те или иные свадебные традиции, зачем наши предки совершали эти обряды, каков их смысл и актуальность для современных людей. А праздничную атмосферу фестивалю придадут яркие и незабываемые выступления творческих коллективов и исполнителей на сцене.

Событийный фестиваль народных игр, обрядов  забав и потех "Живая старина Костомаровского двора"

Участниками фестиваля смогут стать предприятия, организации, творческие коллективы и жители Воронежской области.

  • сохранение лучших образцов обрядового фольклора, традиций, народных игр и забав, возрождение Георгиевской ярмарки на родине известного историка и писателя Н.И.Костомарова.
  • возрождение, сохранение и популяризация народных традиций, жанров устного и музыкального творчества;
  • пропаганда бережного отношения к наследию национальной культуры;
  • формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной игровой и обрядовой культуры,
  • выявление и поддержка талантливых организаторов народно-игровых программ, совершенствование их профессиональных навыков,
  • сохранение, восстановление и трансляция забытых обрядов, праздников, народных игр и забав на сценической площадке;
  • выявление новых самобытных национальных коллективов, занимающихся изучением и восстановлением старинных праздников, обрядов, традиций;
  • повышение исполнительского и профессионального уровня его участников и внедрение в практику работы культурно-досуговых учреждений оригинальных форм организации досуга.
  • проведение фестиваля 1 раз в 2года
  • включение бренда района в туристический оборот области, а впоследствии и страны в целом.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...