ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Ржевский Выступ»

Военно-историческая реконструкция «Ржевский Выступ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Ржевский Выступ»
Военно-историческая реконструкция «Ржевский Выступ»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 22.07.2017 по 22.07.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Ржевский р-н, д. Кокошкино

Организаторами фестиваля выступали некоммерческая организация Благотворительный фонд «Добро» и ООО "ВМ МАРКЕТИНГ"  совместно с Администрацией Ржевского района, при поддержке Правительства Тверской области и Российского военно-исторического общества, Федерального агенство Росмолодежь.

Тверская область, Ржевский район, д. Кокошкино

Военно-исторический фестиваль «Ржевский выступ» носит ежегодный характер и проводится с 2014 года. 

В 2017 году мероприятие посвящено 75-летию с момента начала Ржевско-Вяземской наступательной операции – одной из самых драматичных, но вместе с тем ключевых операций на Калининском и Западном фронтах. 

Формат мероприятия, включающий работу интерактивных площадок, масштабную военно-историческую реконструкцию и яркую концертную программу патриотических песен, позволяет наиболее наглядно продемонстрировать силу российских национальных традиций, военную мощь Российского Государства и наиболее достоверно продемонстрировать исторические события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Место проведения реконструкции – д. Есемово (ныне Кокошкино), Ржевского района Тверской области связано важнейшими событиями истории российского государства: в Есемово родился герой Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенант Александр Сеславин; на этих берегах велись тяжелейшие бои Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской наступательных операций во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. 

Работа с реконструкторским сообществом и привлечение к участию в Фестивале военно-исторических клубов, профессиональных военных историков и краеведов помогает объединению и координации деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории и содействующих расширению военно- исторических знаний, ведению научной и учебной деятельности в области военной истории, археологии и краеведения, а также определению перспектив развития движения обществ, занимающихся военно-исторической реконструкцией и определению наиболее знаковых в военно-историческом плане мест на территории Российской Федерации.

Масштабы Фестиваля и его ежегодный характер ведут к привлечению широкого внимания российской и международной общественности к уникальным историко-культурным и историко-военным объектам и памятникам Российской Федерации, а также интенсивному развитию событийного туризма в России в общем и в Тверском регионе в частности.

Мероприятие направлено на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и увековечение памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., что является одним из ключевых условий обеспечения российской гражданской идентичности и воспитательного процесса, направленного на формирование российского патриотического сознания в сложных условиях экономического и геополитического соперничества.

Военно-патриотическая направленность Фестиваля отвечает задачам формирования у населения чувства патриотизма, гордости за славное прошлое нашей Родины, ответственности за ее настоящее и будущее, преемственности поколений; увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.; поддержанию на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и сохранение памятников боевой славы России.

Количество посетителей в 2017 году составило свыше 10 тысяч челловек.

Общее количество человек, посетивших фестиваль за все время проведения составляет более 20 тысяч.

Успешное проведение IV военно-исторического фестиваля «Ржевский выступ» позволило закрепить ежегодных характер данного мероприятия, что значительно расширило географические рамки и количество его участников, а также привлекло к этому уникальному событию тверской жизни внимание СМИ, представителей российского бизнеса и общественности. Это означает, что фестиваль в дальнейшем встретит поддержку на всех уровнях общества, сможет рассчитывать на внимание федеральных властей и частных спонсоров, что даст ему возможность стать событием общероссийского масштаба и еще одним символом Верхневолжья.

В результате реализации мероприятия гости Фестиваля получили возможность погрузится в исторические события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ощутить гордость за славное прошлое нашей Родины, ответственность за ее настоящее и будущее, что приведет к сплочению российского общества и развитию российской гражданской идентичности, а также усилению патриотических настроений.

Молодежь смогла воочию увидеть военную технику, принять участие в работе и посетить интерактивные тематические площадки, ощутить сопричастность к важным событиям истории родного государства, открыть для себя доселе неизвестные страницы героической борьбы нашего народа в годы Второй Мировой Войны 1941-1945 гг. Все это существенно поднимает у молодых людей мотивацию к военной службе и готовности к защите Отечества, а также создает мост преемственности между поколениями.

Проведение Фестиваля также способствовало увековечению памяти Защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. путем широкого распространения информации о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. среди участников Фестиваля и СМИ; и развитию движения обществ, занимающихся военно-исторической реконструкцией, путем увеличения участников данных обществ и уровня их подготовки.

Фотографии


 
Загрузка...