ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Лоскутная мозаика России

XI Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Лоскутная мозаика России
XI Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 09.06.2017 по 15.07.2017
Выставки, Конкурсы, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, г. Иваново

Автономное государственное учреждение Ивановской области "Областной координационно-методический центр культуры и творчества" был создан в 1937 году.

В настоящий момент предметом деятельности Центра является оказание государственных услуг Ивановской области по организации культурно-массовых мероприятий и культурного досуга.

Функции учредителя Центра осуществляет Департамент культуры и туризма Ивановской области.

Центр осуществляет координацию деятельности и методическое обеспечение учреждений культуры досугового типа области.

В целях реализации основных задач деятельность Центра направлена на развитие и сохранение самодеятельного народного художественного творчества, на организацию досуга населения с учетом различных категорий и возрастов, на развитие кино и видеообслуживание населения.

Методический центр проводит сбор и фиксацию образцов народного творчества, аналитически обобщает творческие, досуговые и социокультурные процессы, разрабатывает учебные программы, проводит семинары, мастер-классы, стажировки, консультации, повышение квалификации работников социокультурной сферы.

Центр имеет уютный зрительный зал на 420 посадочных мест, с современной световой и звуковой аппаратурой, а также кино-установку с широкоформатным экраном.

Для любителей прикладного народного творчества работает выставочный зал, где организуются выставки работ самодеятельных мастеров и художников.

На базе Центра созданы и функционируют клубные формирования различных направлений, где могут найти себе занятия люди всех возрастов от 4 до 75 лет.

14 базовых коллективов Центра имеют звание «Народный» и «Образцовый». Работает 15 любительских объединений и клубов по интересам. Более 20 разноплановых и разножанровых коллективов созданы для творческого самовыражения личности (музыкальные, хореографические, спортивные, оздоровительные, и др.)

Центр организует и проводит всероссийские, межрегиональные и международные и областные фестивали, смотры, конкурсы и другие общественно-культурные акции на территории Ивановской области. Среди них известные и любимые - Всероссийский фестиваль «Играй гармонь!» (с 1990г.), Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного творчества «Лоскутная мозаика России», (с 1997г.), Всероссийский фестиваль «Романса голос осенний». Международный кинофестиваль «Зеркало» (с 2007 г), областные кино фестивали - «Дети и сказка. Памяти А.Роу», «Я расскажу вам о времени и о себе» и многие другие.

Ивановская область, г. Иваново, г. Родники, г. Шуя, г. Фурманов

Подобно сотне лоскутков в панно раз в два года на ивановской земле собираются мастерицы-лоскутницы со всей России.

А все потому, что вот уже 20 лет в гостеприимном Иванове «живет» главный лоскутный биеннале страны – Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России», объединяющий профессионалов и любителей, старшее поколение и молодежь, создающий диалог между различными традициями, далекими, казалось бы, между собой культурами.

Как долга жизнь фестиваля, так же продолжителен по времени и сам фестиваль, началом которого, на самом деле, стоит считать не официальное открытие и даже не объявление о начале приема работ… В действительности, подготовка к следующему фестивалю начинается вновь сразу же после завершения предыдущего. Отметим, что подготовка такого грандиозного события требует оформления огромного числа бумаг, неоднократного пересмотра положения о конкурсе, мозгового штурма (и не одного) по содержанию события, поиска партнеров и спонсоров, и многого-многого другого. Отметим, что и работа эта далеко не для одного человека. Над подготовкой фестиваля работает многочисленная дружная команда из Москвы и Иванова. В составе организационного комитета ведущие специалисты Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Областного координационно-методического центра культуры и творчества.

Так, после решения всех административных вопросов и появления положения на сайтах организаторов начинается работа выставкома, в адрес которого работы могут быть направлены в электронном виде, а затем привезены либо в Народную галерею на Покровке в Москву, либо в выставочный зал народного творчества на Карла Маркса в Иваново. В общем, кому как удобно.

География конкурса обширна и разнообразна. В разные годы съезжались в Иваново, дабы себя показать и на других посмотреть, мастерицы из Москвы и Санкт-Петербурга, Кирова, Курска, Мурманска, Новосибирска, Уфы, Владимирской, Белгородской, Костромской, Рязанской, Челябинской, Ярославской областей и многих других регионов нашей страны. Бывают на ивановском конкурсе и представители далекой-далекой глубинки, удивляющие судейскую коллегию своей самобытностью.

Кстати, а кто же судьи? Оценивает творчество участниц высокопрофессиональное жюри из числа ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и принимающего фестиваль – Иванова. В 2017 году во главе с заведующей отделом Российского этнографического музея, доктором культурологии, профессором Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, заслуженным работником культуры Российской Федерации, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, членом Союза художников России Натальей Моисеевной Калашниковой работали: ведущий специалист Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, член Союза художников России Марина Алексеевна Блюмин; заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России, председатель выставкома Ирина Вадимовна Трофимова, г. Москва; заведующая кафедрой текстильного дизайна Ивановского политехнического университета, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников и Союза дизайнеров России, почетный гражданин г. Иваново Наталья Григорьевна Мизонова; заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации, член Союза художников России Юлия Борисовна Иванова; специалист отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Лидия Ивановна Семенова; художник, народный мастер Ивановской области, обладатель Гран-при I и II Всероссийских фестивалей «Лоскутная мозаика России», дипломант премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Ирина Сергеевна Короткова.

Уважаемое жюри в этом году отсмотрело 432 изделия, созданных 245 мастерами, представляющими 52 региона России. Кстати, в 2017 году число лоскутных изделий, заявленных на конкурс, более чем на 100 превышает число работ-участников фестиваля 2015 года.

Разместились конкурсные работы в шести выставочных залах Ивановской области, среди них: ивановское отделение Союза художников России, областной координационно-методический центр культуры и творчества, областной художественный музей, Фурмановская картинная галерея им. Д.А. Трубникова, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе, Родниковский туристический центр.

Открытие фестиваля состоялось 9 июня, как и в юбилейный прошлый год, в зале художественного музея. Торжественное закрытие «Лоскутной мозаики» опять же по прошлогодней традиции состоялось на открытой площадке в формате Большой лоскутной ярмарки.

15 июля в парке им. Степанова развернулось настоящее народное гуляние с ремесленниками, угощениями и играми. Последние, разумеется, больше всего было интересно детям, которые с большим удовольствием собирали лоскутные пазлы, раскрашивали лоскутные панно, бросали дротики в лоскутный дартс. С превеликим удовольствием и дети, и взрослые участвовали в лоскутной лотерее и выигрывали подарки от участников ярмарки партнеров фестиваля. Радовали глаз и слух гостей праздника творческие коллективы Иванова и Ивановской области: образцовая цирковая студия «Арлекино», заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль песни и танца «Калинушка», народный ансамбль танца «Родник», образцовая студия детской моды «Каламбина», вокальная группа «Звездопад».

За весь ярмарочный день событие посетило 10 тысяч гостей. Каждый нашел себе занятие по душе и остался доволен программой и организацией мероприятия.

Главным событием ярмарки стала, конечно же, церемония награждения победителей XI Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». Участников фестиваля поприветствовал заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Александрович Жемулин, отметивший большое значение лоскутного фестиваля для региона. Поздравили победительниц автор идеи лоскутного проекта в Иванове – Юлия Борисовна Иванова, председатель судейской коллегии Наталья Моисеевна Калашникова, директор фестиваля Ольга Борисовна Кривцова, а также уважаемые судьи конкурса. Множество добрых слов нашлось у них для каждой участницы. Как отметила Наталья Моисеевна, уровень работ с каждым фестивалем растет, каждая мастерица совершенствуется. Не удивительно, что в этом году на «Лоскутной мозаике» сразу три обладателя Гран-при. Высшего звания в номинации «Лучшее авторское произведение» были удостоены Елена Александровна Фоломьева (г. Санкт-Петербург) и Татьяна Николаевна Андрианова (г. Иваново). Гран-при в номинации «Лучшее коллективное произведение» получил клуб «Красный сарафан» (руководитель – Е.Ф. Воронова, г. Москва).

Завершил самый праздничный день фестиваля лоскутный бал, где каждая участница конкурса смогла пройтись по красной дорожке и поделиться впечатлениями о нескольких днях, проведенных на фестивале в текстильной столице.

Бесконечно можно говорить о «Лоскутной мозаике». Слов в рассказе может быть столь же много, сколько и лоскутков в лоскутном панно. Все они будут яркими, красочными, а главное, излучающим свет, подаренный поистине народным творчеством. Так пусть же живет ивановский лоскутный фестиваль еще долгие годы! Пусть растет число его участниц, искренне любящих искусство лоскутной мозаики!

                      Фестиваль декоративно-прикладного искусства.

Выставку-конкурс «Искусство современного шитья» в четырех городах Ивановской области посетили более 16000 человек, оставивших восторженные отзывы о представленных изделиях. Заключительное мероприятие фестиваля – «Большую лоскутную ярмарку» посетило свыше 10000 человек. Охват пользователей социальной сети Вконтакте около 20000.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...