ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ШаньгаФест

Общенародный пикник под открытым небом «ШаньгаФест»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

ШаньгаФест
Общенародный пикник под открытым небом «ШаньгаФест»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 30.04.2017 по 01.05.2017
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Коми, Сыктывдинский р-н, с. Ыб
Сыктывдинский район, с.Ыб, м. Серд, д. 19/1

ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк"

Сыктывдинский район, с.Ыб, м. Серд, д. 19/1

Главным символом мероприятия стал гастрономический бренд региона - коми шаньга.

В течение двух дней гости "ШаньгаФеста" угощались шаньгами с различными начинками, а также финно-угорскими аналогами: карельскими калитками, удмуртскими перепечами, марийскими перемечами. К гастрономической программе добавились мастер-классы по изготовлению коми-тирамису, выпеканию шанег в русской печи, первомайский шашлык, "Пымпон" ("коми хот-дог"), морсы и иван-чай, уроки бисеро- и берестоплетения, световое и научное шоу, основы макияжа, лучно-арбалетный тир, батуты и анимационная программа, катание на квадроциклах, лошадях и пони, мультичум и кино на сеновале, показы одежды из льна, а также уникальная ярмарка мастеров, концертная программа и живопись ухтинской нефтью.

На всенародном пикнике, 1 мая на "ШаньгаФесте" открылся первый в мире Музей искусства нефти под названием "Чутское масло" (так раньше называли нефть обнаружившие ее финно-угорские племена). В экспозицию музея вошли вошли работы Санкт-Петербургского художника Виталия Касаткина, использующего нефть, нефтяные отходы и газовый конденсат в качестве материалов для написания и оформления картин, а также образцы ухтинской нефти, разной по цвету, консистенции и другим характеристикам.

Еще одним событием мероприятия стало нанесение коми шаньги на "Вкусную карту России". Презентовали обновленную карту министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и сам автор культурно-туристического межрегионального проекта Алексей Козловский. При его непосредственном участии на территории Этнопарка установили и новый арт-объект – «Вкусную версту» с указателями известных гастрономических брендов России. Также Алексей Козловский рассказал студентам Сыктывкарского университета имени П. Сорокина о практических решениях по продвижению туристических продуктов на основе культурно-исторического наследия – сказок, былин, кулинарных возможностей региона.

ШаньгаФест - это первый гастрономический всенародный пикник, организованный в Республике Коми

Пикник принимал гостей со всего региона и из соседних регионов. В основном он был рассчитан на семьи и группы друзей, любителей природы и отдыха на природе, а также гурманов национальной кухни.

Кульминацией первого гастрономического пикника стало поедение самой большой в мире шаньги. Ее размер составил 4 метра 7 сантиметров. На изготовление гигантской шаньги ушло порядка 95 кг муки, 50 кг сахара, 40 кг яблок, 20 кг ягод. Рекордно большую шаньги пекли в 10 рук в течении двух дней.

За два дня пикник под открытым небом посетило почти две тысячи гостей. На площадках пикника работало около 15 мастеров, 10 творческих коллективов.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...