ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Живой воздух»

Первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой воздух»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Живой воздух»
Первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой воздух»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 19.08.2017 по 20.08.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Коми, Сыктывдинский р-н, с. Ыб, м. Серд
Республика Коми, Сыктывдинский р-н, с. Ыб, м. Серд, 19/1

Подготовка к фестивалю велась под руководством правительства республики при поддержке служб авиационной безопасности, МВД по Коми и ГУ МЧС России по РК. Организаторы – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Финно-угорский этнопарк, Федерация воздухоплавания Республики Коми.

Республика Коми, Сыктывдинский р-н, с. Ыб, м. Серд, 19/1

Фестиваль проводился на территории ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк" в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми.

Участие в фестивале подтвердили десять команд воздухоплавателей из Альметьевска, Екатеринбурга, Елабуги, Кирова, Москвы, Переславля-Залесского, Сыктывкара, Тамбова. Их спортивные соревнования проводились по правилам Воздухоплавательной Комиссии Международной Авиационной Федерации (СИА ФАИ). Гости фестиваля имели возможность совершить полет в корзине теплового аэростата и привязной подъем.

Тем, кто «оставался на земле», - и детям, и взрослым - оба дня была предложена обширная спортивная и культурно-развлекательная программа: этногимнастика, гонки на радиоуправляемых моделях, древнерусские игры, показательные выступления по кроссфиту, этнодефиле, экскурсии по музею нефти и выставке уникальных светдек-картин Галины Кулаевой, контактный зоопарк, планткроссинг – обмен растениями, чеканка монет, многочисленные мастер-классы. Ветер, который мешал тепловым аэростатам, был в самый раз для воздушных змеев, которые парили в центре этнопарка.

С утра до вечера на сцену Финно-угорского этнопарка выходили и самодеятельные, и профессиональные коллективы. В воскресенье, 20 августа, в Финно-угорском этнопарке часовые концерты дали Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» и не менее прославленный «Италмас» - государственный академический ансамбль песни и танца из Удмуртии. Апофеозом сценической программы стало выступление солистов и симфонического оркестра театра оперы и балета Республики Коми, которое сопровождало феерию в небе: воздушные шары приземлялись на ыбских просторах под классическую музыку, которая прежде здесь не звучала.

Яркий и запоминающийся праздник проводился в целях развития внутреннего и въездного, событийного и активного туризма в Республике Коми, для популяризации воздухоплавания.

Участниками беспрецедентного для Коми события, посвященного 96-летию республики, стали восемь команд воздухоплавателей из Екатеринбурга, Кунгура, Москвы, Переславля-Залесского, Сыктывкара, Тамбова, Набережных Челнов, порядка 300 профессиональных и самодеятельных артистов из республики и из-за ее пределов, два десятка ремесленников, полсотни волонтеров и пять тысяч зрителей.

Участниками беспрецедентного для Коми события, посвященного 96-летию республики, стали восемь команд воздухоплавателей из Екатеринбурга, Кунгура, Москвы, Переславля-Залесского, Сыктывкара, Тамбова, Набережных Челнов, порядка 300 профессиональных и самодеятельных артистов из республики и из-за ее пределов, два десятка ремесленников, полсотни волонтеров и пять тысяч зрителей. Также были проведены спортивные соревнования между командами аэростатов, и призы победителю и другим участникам соревнований вручал Глава РК Сергей Гапликов. По итогам фестиваля принято решение о ежегодном проведение этого мероприятия в этнопарке с ежегодным увеличением числа участников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...