ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «На Дону стоим, рыбой славимся»

III Фестиваль любителей зимней рыбалки «На Дону стоим, рыбой славимся»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «На Дону стоим, рыбой славимся»
III Фестиваль любителей зимней рыбалки «На Дону стоим, рыбой славимся»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 04.02.2017 по 04.02.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Задонский р-н, г. Задонск
Советская улица

Организатором фестиваля является Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Задонский Центр культуры и досуга" при поддержке Администрации городского поселения города Задонска Липецкой области и Липецкого областного центра событийного туризма.

Городской пляж

Фестиваль проводится с целью популяризации рыболовного спорта и совершенствования спортивного мастерства, привлечения взрослого населения и молодежи занятием любительской рыбалкой, являющейся видом активного здорового образа жизни.Основными задачами фестиваля являются воспитание населения в духе бережного отношения к природе, обмена опытом среди любителей зимней рыбалки и выявление сильнейших рыболовов в разных возрастных категориях.

Фестиваль - это прекрасный отдых на свежем воздухе, когда можно насладиться прелестями замечательной природы Задонского края.

В фестивале приняли участие около 200 профессионалов и любителей подледного лова. Рыбаки собрались не только местные – из Задонска и сел Задонского района, но и приезжие из других районов и даже из Воронежской области. Для многих из них участие в фестивале стало редкой возможностью вытянуть из лунки знаменитого пятнисто-колючего боннского бирючка. Рыбку, встречающуюся исключительно в верховья Дона и ставшую одним из символов Задонска.В конкурсе на лучшее приготовление ухи приняло участие более 30 организаций, 14 из которых сельские поселения. Зрительская аудитория была представлена гостями из разных уголков России (более 2000).

Фестиваль стал настоящим праздником.Но изюминкой фестиваля стал конкурс ухи и соревнования по рыбалке. Рыбаки ловили бирючка на Дону, а на берегу, представители задонских предприятий и учреждений готовили уху, которой угощали всех желающих.Всего съели задонцы и гости праздника более 300 литров ухи, не считая и других рыбных блюд –  заливного, жареного бирючка и вареного. Таким образом, устроили еще один праздник, еще один аспект событийного туризма, который станет украшением туристо-рекреационной зоны, туристического кластера «Задонщина».

Фотографии


 
Загрузка...