ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах»

V международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах»
V международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 15.09.2017 по 20.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Мытищинский р-н, г. Мытищи
Шараповская улица, 4к1

Мытищинский театр кукол «Огниво» с 15 по 20 сентября провёл V Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах», участие в котором приняли 13 театров из восьми стран мира — Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Вьетнама, Германии, Молдавии, России. Для зрителей и участников фестиваля было показано 27 спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики, а также современных авторов, их них 12 - для зрителей, 12 - для участников фестиваля, 3 - благотворительные показы. В открытие фестиваля приняли участие жители городского округа Мытищи, Москвы и Московской области, а также участники и почётные гости фестиваля. С открытием юбилейного фестиваля собравшихся поздравила министр культуры Московской области Оксана Валентиновна Косарева. Фестивальные мероприятия посетили более двух тысяч человек.

Открыл юбилейный фестиваль его организатор — театр кукол «Огниво», который специально к этому знаменательному событию подготовил премьеру «Поминальная молитва». Также взрослая аудитория познакомилась с ведущими театральными коллективами, которые показали на фестивале свои лучшие постановки: «Демон» Гродненского областного театра кукол из Республики Беларусь, «Маленькие трагедии» Оренбургского государственного областного театра кукол, «Вторая смерть Жанны Д`Арк» Ульяновского театра имени И.А. Гончарова.

Маленькие зрители встретелись с волшебными сказками и интерактивными представлениями: Дагестанский государственный театр кукол показал сказку «Аладдин и волшебная лампа», «Остров сокровищ» представил театр Родриго Андреде из Бразилии, «Снежную королеву» исполнили актёры Литовского театра кукол на колёсах, удивительно трогательная пьеса «Легенда о добром сердце» была представлена Республиканским театром кукол из города Кишинёв, Республика Молдова, со «Сказкой о рыбаке и рыбке» маленькие зрители познакомились благодаря Волгоградскому областному театру кукол.

В афишу фестиваля вошли интерактивные сказки в обработке современных авторов, где на протяжении спектаклей маленькие и взрослые зрители принимали самое активное участие: «Земляничная сказка» Рязанского государственного областного театра кукол, «Пуговка на голове» театра кукол из города Буэнос-Айрес, Аргентина, «Спящая КАРсавица» Чувашского государственного театра кукол, «Педро и луна» театра кукол Анны Фабули из города Гамбург, Германия.

Заинтересовал зрителя и Вьетнамский национальный театр кукол из города Ханой. Актёры представили спектакль «Краски Вьетнама», отражающий уникальные культурные особенности, народные мелодии, включающие современные нюансы вьетнамской музыки на сцене, помогут зрителям понять красоту Вьетнама с его насыщенными красками, переданными с творческой точки зрения искусства театра кукол.

Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» проводимый в городе Мытищи с 2004 года, призван объединять деятелей театров кукол всего мира, знакомить жителей Московской области с творческими достижениями выдающихся мастеров сцены, служить пропаганде и распространению ценностей художественного творчества, обеспечивать условия для обмена творческим опытом и передачи художественного мастерства творческой молодежи регионов, содействовать укреплению межрегиональных и международных культурных связей, способствовать развитию театрального искусства и театрального дела.

Фестиваль не имеет конкурсной основы и не является творческим соревнованием, его программа формируется таким образом, чтобы наиболее полно представить публике и театральному сообществу состояние современного театра кукол. Все театры-участники получают дипломы участника и оригинальные памятные сувениры. За личный вклад в развитие мирового театра кукол выдающимся деятелям искусств присуждаются дипломы, персональные сувениры и денежные премии (по финансовой возможности).

Фестиваль «Чаепитие в Мытищах» включён в международный календарь фестивалей UNIMA при ЮНЕСКО, это говорит о высоком уровне мероприятия.

Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» зародился в 2004 году по инициативе бессменного руководителя театра кукол "Огниво" Станислава Железкина и тогдашнего главы города Мытищи Александра Мурашова и сразу же возымел огромный успех у коллег, мастеров жанра и зрителей. Что вполне закономерно, ведь организаторы очень тщательно составляли фестивальную программу, в которой больше половины спектаклей представляли зарубежные театры.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Мытищинский театр кукол "Огниво"

Неиссякаемый источник искусства

Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» зародился в 2004 году по инициативе бессменного руководителя театра кукол "Огниво" Станислава Железкина и тогдашнего главы города Мытищи Александра Мурашова и сразу же возымел огромный успех у коллег, мастеров жанра и зрителей. Что вполне закономерно, ведь организаторы очень тщательно составляли фестивальную программу, в которой больше половины спектаклей представляли зарубежные театры.

С тех пор форум ни разу не понижал этой планки, представляя вниманию мытищинцев, а также зрителей из других подмосковных городов и столицы разнообразную палитру российских и иностранных театров кукол, которые привозили на фестиваль как традиционные, так и авангардные, экспериментальные, отражающие национальный колорит постановки. Главным критерием отбора участников неизменно остаются талант и профессионализм коллективов, чтобы их спектакли проникали в самое сердце публики.

Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» призван не только объединять деятелей театров кукол всего мира и знакомить зрителей с творческими достижениями выдающихся мастеров сцены, но и служить пропаганде, распространению ценностей художественного творчества, обеспечивать условия для обмена творческим опытом, содействовать укреплению межрегиональных и международных культурных связей, способствовать развитию современного театрального искусства.

У фестиваля очень говорящее и многозначное название. Оно напоминает нам о том, что в Мытищах в XVIII веке была самая лучшая вода, подававшаяся к царскому столу. А вода – источник всего живого, также как театр кукол – это неиссякаемый источник радости, мудрости, красоты, познания себя и мира. Именно кукольники стоят в самом начале пути, когда ребёнок только начинает ощущать прикосновение к культуре, когда у него формируется художественный вкус и появляется понимание театрального искусства в целом.

А ещё чаепитие – это символ дружеского общения, гостеприимства, разговора по душам. Атмосфера фестиваля очень соответствует этому названию, ведь он не имеет конкурсной основы – все театры-участники получают дипломы и оригинальные памятные сувениры. За личный вклад в развитие мирового театра кукол выдающимся деятелям искусства вручаются персональные награды от профессионального сообщества кукольников.

За время существования фестиваля в нём приняли участие свыше 50 ведущих театров со всего мира. Зарубежье представили более 25 театров из 16 стран: Аргентины, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Вьетнама, Германии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Польши, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Южной Кореи, Японии. Некоторые из них впервые выступили в России именно на площадке «Чаепития в Мытищах». Обширно представлена и наша страна – на форум приезжали коллективы из Дагестана, Мордовии, Чувашии, Волгограда, Иваново, Краснодара, Кургана, Оренбурга, Пскова, Рязани, Сахалина, Ульяновска, Ярославля и других городов.

Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» включён в международный календарь фестивалей UNIMA при ЮНЕСКО, что говорит о высоком уровне форума.

Фестиваль камерных спектаклей театра кукол.

Участие в V международном фестивале театров кукол "Чаепитие в Мытищах" приняли 13 театров из восьми стран мира — Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Вьетнама, Германии, Молдавии, России. Для зрителей и участников фестиваля было показано 27 спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики, а также современных авторов, их них 12 - для зрителей, 12 - для участников фестиваля, 3 - благотворительные показы. В открытие фестиваля приняли участие жители городского округа Мытищи, Москвы и Московской области, а также участники и почётные гости фестиваля. С открытием юбилейного фестиваля собравшихся поздравила министр культуры Московской области Оксана Валентиновна Косарева. Фестивальные мероприятия посетили более двух тысяч человек.

Для зрителей от 4 лет спектакли представили: Театр "O que De que" Бразилия, г. Сан-Паулу, спектакль - "Остров сокровищ"; Театр "Arriba Las Hu! Manos" Аргентина, г. Буэнос-Айрес, спектакль "Пуговка на голове"; Волгоградский областной театр кукол, Россия, г. Волгоград, спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке"; Рязанский государственный областной театр кукол, Россия, г. Рязань, спектакль "Земляничная сказка"; Чувашскуий государственный театр кукол, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, спектакль "Спящая КАРсавица"; театр теней Annafabuli, Германия, г. Гамбург, спектакль "Педро и луна".

Для зрителей от 5 лет спектакли представили: Республиканский театр кукол "Ликурич", Республика Молдова, г. Кишинёв, спектакль "Легенда о добром сердце".

Для зрителей от 6 лет спектакли представили: Дагестанский государственный театр кукол, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, спектакль "Аладдин и волшебная лампа"; Вьетнамский национальный театр кукол, Вьетнам, г. Ханой, спектакль "Краски Вьетнама".

Для взрослой аудитории, возрастной категории 16+ спектакли представили: Мытищинский театр кукол "Огниво", Россия, г. Мытищи, спектакль "Поминальная молитва"; Оренбургский государственный областной театр кукол, Россия, г. Оренбург, спектакль "Маленькие трагедии"; Гродненский областной театр кукол, Республика Беларусь, г. Гродно, спектакль "Демон"; Ульяновский театр имени И.А. Гончарова, Россия, г. Ульяновск, спектакль "Вторая смерть Жанны д` Арк".

По данным аналитического агентства ТурСтат фестиваль кукольных театров «Чаепитие в Мытищах» вошел в первую тройку культурных событий осени в России. Театр кукол "Огниво" расширил границы участников фестиваля пригласив участвовать коллективы из Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Со спектаклями познакомились не только жители городского округа Мытищи, но и жители Москвы и многих городов Московской области. Охван зрительской аудитории V международного фестиваля "Чаепитие в Мытищах" более 2000 человек.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...