ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Фестиваль Дуба»

Туристический фестиваль Дуба

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Фестиваль Дуба»
Туристический фестиваль Дуба
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 21.06.2018 по 23.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Волгоградская область, Среднеахтубинский р-н, Суходол х.
р.п. Средняя Ахтуба, ул. Набережная, 2а

Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" является подведомственным учреждение комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области. Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» расположен в северной части Волго-Ахтубинской поймы – одной из крупнейших в мире речных долин, образованной рекой Волгой и ее большим рукавом Ахтубой, на территории трех муниципальных районов Волгоградской области: Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского.

Цель создания природного парка — обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности людей путем восстановления и сохранения природной среды, улучшения экологической обстановки в Волго-Ахтубинской пойме.

Южный ФО, Волгоградская область, Среднеахтубинский р-н

Одним из охраняемых объектов на территории природного парка является дубрава, так как здесь пролегает южная граница произрастания дуба черешчатого. Для территории Волго-Ахтубинской поймы дуб ценен тем, что способствует накоплению влаги в окружающей среде, выделяет огромное количество кислорода, не только сохраняет чистоту окружающих водоёмов, но и улучшает качество воды, освобождает воздух от болезнетворных бактерий и других вредных микроорганизмов. Сельскохозяйственные культуры, посаженные недалеко от дубов, повышают свою урожайность.

Самодержцы российские охраняли дубы. Пётр I принял закон, охраняющий дубравы вдоль Волги на 100 верст от каждого берега и вдоль реки Суры на 50 верст. Дубы были объявлены заповедными. В них проводили лишь выборочные вырубки для нужд российского флота. За покушение на дубы в охранной зоне грозила казнь, пытки, ссылки. Статус заповедных лесов сохраняла и Екатерина II.

Теперь, к сожалению, дубрав остаётся всё меньше. Поэтому возникла идея привлечь к сохранению дуба как можно больше людей. Чтобы дубы могли радовать не только нас, но и наших детей, внуков, чтобы дубы могли выполнять свою основную функцию - сохранять экологию нашей страны.

Туристический «Фестиваль Дуба», впервые пройдёт на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» с 21.06.2018 по 23.06.2018 года.

Планируемое туристическое событие направлено на привлечение внимания участников фестиваля к экологическим проблемам особо охраняемой природной территории - природный парк "Волго-Ахтубинская пойма", и в первую очередь на привлечение внимания сохранения главной ценности территории - дубу черешчатому. Плиний Старший так говорил о дубах: «Не тронутые веками, одного возраста со вселенной, они поражают своей бессмертной судьбой, как величайшее чудо мира».

Поляна, где будет проводиться фестиваль находится в окружении дубов, что создаст соответствующую атмосферу.

Программа фестиваля рассчитана на три дня с проживанием в палатках или на туристической базе (выбор предоставляется участнику).

На торжественном открытии фестиваля планируется приветствие VIP гостей и праздничный концерт. Каждый участник сможет загадать желание и «подпитаться» энергией дуба.

Первый фестиваль Дуба – начало традиции на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» для привлечения внимания как можно большего количества туристов и местного населения к самому могучему и величественному дереву – Дубу.

В рамках фестиваля запланировано функционирование тематических площадок:

1. «Ремесло – дело тонкое».

Работа ярмарки-продажи местных ремесленников и мастеров прикладного творчеств с проведением мастер-классов. На данной площадке любой участник фестиваля может ознакомиться с работами местных ремесленников и перенять опыт от мастера. Приобрести готовое понравившееся изделие и сувенир.

2. «К истокам предков» - историческая реконструкция славянских обрядов. Театрализованное, костюмированное представление, демонстрирующее, как проходили славянские обряды, какую роль и место занимал в жизни и быту наших предков величественное дерево - дуб. Реконструкция предполагает включение участников в процесс.

3. «Казачество» - активные площадки. Во время посещения тематических площадок участники пройдут путь от обучения владения шашкой и хлыстом, научаться держаться в седле

4. «Спорт – всегда в моде»

Участникам предлагаются различные спортивные мероприятия и соревнования независимо от возраста и спортивной подготовки. Основная цель – оздоровление нации, вовлечение участников в спорт, повышение выносливости и физической активности.

5. «Природная фантазия» - выставка с творческими работами детей.

Выставка – это результат творчества детей, находящий свое отражение в рисунках, фотографиях, поделках. На выставке будут представлены лучшие работы участников праздников и конкурсов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», прошедших в течение 2016-2017 г.г.

В мероприятие планируется вовлечь до 300 человек, в числе которых будут гости, участники, артисты, представители СМИ, VIP – гости и организаторы. Возраст участников - от 3-х лет

Масштаб проекта: от местного населения, проживающих на территории Волго-Ахтубинской поймы, жителей Волгоградской области в целом, до туристов из других регионов России и зарубежья. Приглашаем принять участие в фестивале всех желающих, приехавших на Чемпионат мира по футболу.

Популяризация бережного отношения к дубу, к природе в целом. Развитие организованных видов отдыха, регулирование экотуризма на особо охраняемых природных территориях и как следствие, достижение контролируемого потока туристов.

Посредством фестиваля планируется повысить уровень экологической грамотности людей, воспитание бережного отношения к окружающей среде и самому великому дереву - дубу.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...