ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Парская ярмарка. Фестиваль Парского калача

Парская ярмарка и 3-й Фестиваль Парского калача

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Парская ярмарка. Фестиваль Парского калача
Парская ярмарка и 3-й Фестиваль Парского калача
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 23.09.2017 по 23.09.2017
Конкурсы, Местные праздники, Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Родниковский р-н, с. Парское

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Родниковский туристический центр" 

Районное социально-культурное объединение 

Администрация муниципального образования "Родниковский муниципальный район" 

Ивановская область, Родниковский район, село Парское.

В селе Парское Родниковского района Ивановской области 23 сентября в 10 часов под колокольный звон старейшего в Ивановской области Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи открылась и зашумела веселая Парская ярмарка. Первое упоминание о селе относится к 1399 году, а духовное величие Храмового комплекса XVIII-XIX веков со святым родником и удивительным рецептом Парского калача восхищают и удивляют нас по сей день. Спустя много лет Парская ярмарка - яркое культурное событие Ивановского региона, победитель народного голосования на определение самых ярких достопримечательных мест региона «10 причин посетить Ивановскую область».

Цели и задачи:

  • возрождение торговых и культурных традиций;
  • пропаганда промыслов и ремесел Ивановской области и других регионов России.
  • поддержка отечественных производителей товаров импортозамещения, пользующихся спросом у населения;
  • выявление самобытных, оригинальных мастеров-хлебопеков по созданию национальных изделий из теста;
  • создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала хранителей и распорядителей народных традиций;
  • продвижение бренда "Парский калач"
  • формирование устойчивого интересна населения к национальной культуре и истории.

Улица хлебосольная, переулки мастеров и ремесленных чудес, творческая площадка как место встречи творческих коллективов и сказочных персонажей.

Программа Парской Ярмарки традиционно включает в себя и Фестиваль Парского калача. На фестивале представлены все наиболее популярные и интересные направления народного творчества Ивановской области и других регионов. Концертная программа из хитов народной музыки.

Традиционная продажа сельскохозяйственных товаров: саженцы, рассада, семена, картофель, овощи, ягоды, грибы. Продажа мясной и молочной продукции, крупного и мелкого рогатого скота и молодняка. Выпечка, наливки, рыба. Весь товар от производителя! Ярмарка это - более 500 торговых мест, более 2 тыс. пирогов с различной начинкой, около 200 ватрушек, 300 беляшей, 600 шт. блинов, 300 хот-догов и 500 Парских калачей. В ярмарке приняли участие боле 80 ремесленников, мастеров народных промыслов и около 50 личных подсобных хозяйств.

Настоящий хит фестиваля - народное голосование за самый вкусный сорт картошки, выращенной на полях Родниковского района, широкие и хлебосольные улицы сельских поселений, многочисленные фотозоны. И конечно, знаменитый мастер-класс от Елены Калачницы по выпечке Парских калачей.

На улице Трактирной каждый уставший путник смог полакомиться сытными угощениями и утолить жажду.

Для детей как всегда работал Потешный город. А все желающие добрые молодцы смогли помериться силой в молодецких забавах.

Настоящий хлебный праздник и русское раздолье. Наша Ярмарка - это то самое место, где можно отдохнуть всей семьей, зарядиться хорошим настроением и идеями.

ПРОГРАММА ЯРМАРКИ

07.00 – 9.00 Размещение участников на торговых и выставочных площадках

10.00 – 11-00 Торжественное открытие Ярмарки, представление участников и почетных гостей ярмарки.

Работа жюри конкурсов среди участников Ярмарки.

Награждение победителей конкурсов среди участников Ярмарки.

10-00 – 15-00 Ярмарочная торговля. Мастер классы, зоны активности, фотозоны для детей и взрослых.

11.00 – 15.00 Ярмарочные представления

  • Развлекательная программа «Золотая Ярмарка»
  • Молодецкие забавы
  • Конкурс на лучший картофель «Народное признание»
  • Концерт лучших творческих коллективов
  • Розыгрыш Лотерея

Официальный сайт http://yarmarka.rodnikiturcentr.ru/

Аккаунт в Твиттере - https://twitter.com/ParskaYarmarka

Самобытный, народный праздник объединяющий выставку-продажу натуральной сельскохозяйственной продукции и фольклорный праздник. Ежегодно Парская ярмарка и фестиваль Парского калача объединяет Поддержка самобытных, оригинальных мастеров-хлебопеков, мастеров декоративно-прикладного искусства, создавая благоприятных условия для реализации творческого потенциала хранителей и распространителей народных традиций. Мастера и умельцы, мелкие ремесленники имеют великолепную возможность заявить о себе, без посредников реализовать продукты своего труда. В торговых рядах можно приобрести плетеные корзины, кухонный инвентарь, картины местных художников, произведения резчиков по дереву и многое другое.

С каждым годом Парская ярмарка набирает все большие обороты. В 2017 году Парскую ярмарку и фестиваль Парского калача посетили около 5000 человек. Участниками мероприятия стали около 500 - производителей товаров и услуг, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества, официальные представители торговых компаний, общественных организаций, творческих коллективов, индивидуальные предприниматели. Мероприятие не имеет возрастных ограничений.

Значимость мероприятия определяется привлечением внимания к сельской территории, устойчивым развитием села Парское через развитие туристической привлекательности территории. Благодаря Парской ярмарке и фестивалю Парского калача маленькое село Парское сделало большой шаг в развитии туризма и узнаваемости за пределами Ивановской области, что дает положительный экономический и социально-культурный эффект. Покупательский спрос на Парские калачи определил необходимость в запуске мини хлебопекарни в селе Парское и налаживание производственной линии по выпечке Парских калачей на предприятиях Родниковского района (ООО "Мечта", ИП Смирнов).

Важность проведения фестиваля определяется обеспечением участия разных слоев населения Ивановской области и других областей Центрального Федерального округа в социально-экономической деятельности. Трансляция молодому поколению традиционного русского народного творчества, в котором как нигде сохранились особенные черты характера русского народа, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, трудолюбии.

Повышенный интерес и увеличившийся поток туристических групп в село Парское отразился на качестве благоустройства села. Ведутся работы по подсыпке и ремонту дороги, обустройства спуску к роднику и прилегающей территории храма.
Парская ярмарка - «проект-драйвер» для села Парское Родниковского района Ивановской области. Успешная реализация данного проекта стала импульсом к развитию села Парское как перспективного туристического наплавления, способствует созданию новых рабочих мест и дополнительных источников дохода для сельских жителей, направлена на снижение социальной напряженности на селе, появление у местных жителей стимулов для сохранения уникальных традиций и обычаев.

 

Фотографии

2017 год 2016 год - 2015 год -

 
Загрузка...