ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Конкурс «Алябьевский соловей»

VI Московский областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Конкурс «Алябьевский соловей»
VI Московский областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 04.06.2017 по 04.06.2017
Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Щелковский р-н, раб.пос. Фряново
деревня Рязанцы

Комитет по культуре и туризму Администрации Щёлковского муниципального района Московской области.

Село Рязанцы городское поселение Фряново, камерный зал Историко-краеведческого музея городского поселения Фряново

«Алябьевский соловей» - это конкурс не только с уникальной атмосферой, но и шанс для госей события стать не только свидетелем, но и полноправным участником события в мире культуры и искусства Московской области.

Цель мероприятия - сохранение и популяризация народной песни, академического исполнительского искусства, а также русских традиций.

Впервые в 2017 году мероприятие проходило на двух площадках:

1) с. Рязанцы: выставка – дегустация «Фряновское угощение», выставка достижений городских и сельских поселений  «Улица соловьиная», разнообразные народные игры и развлечения, концертные программы и творческие встречи, оборудованные фотозоны: «Фряновское подворье», «Чаепитие в Рязанцах», «Русские матрешки», «У самовара» и мн. другое.

2) усадебный парк "Фряново": Интерактивные программы для детей и взрослых, ремесленные выставки и мастер-классы, пленеры, прогулки на лошадях, ряд просветительских, художественных и развлекательных мероприятий, с участием различных творческих коллективов, артистов и пр.

По традиции со всех уголков Подмосковья съезжаются и участники конкурса. Выступление конкурсантов проходит на площадках: 1) в с. Рязанцы в номинации «Академическое пение» (солисты) и в номинация «Народное пение» (солисты и ансамбли), 2) в камерном зале усадьбы Фряново, где выступают солисты в номинации «Академическое пение».

Помимо конкурса, а также тематических площадок мероприятия, гости могут посетить уникальную усадьбу XVIII века "Фряново", где желающим предлагаются интерактивые экскурсии, где есть возможность разгадать загадки и тайны производства старинного шелка, поучаствовать в интерактиве "От колоска до кренделька", узнать много нового о традициях чаепития, а также познакомиться с местным домовенком-хранителем усадьбы.

Село Рязанцы Щёлковского района стало уже давно для многих любителей музыки лирически-священным: и остатки старинного парка усадьбы, и широкий пруд, и Троицкая церковь. 

Ведь здесь в усадьбе Исленьевых, в период с 1835 года по 1840 год жил и творил композитор знаменитого романса "Соловей" Александр Алябьев. В этот период А.А. Алябьевым написано более 36 песен, романсов, инструментальных произведений, музыкальных номеров к постановкам.

В 1998 году в торжественной обстановке был открыт бюст композитора А.А. Алябьева. Позже с 2002 года впервые был организован и проведён районный конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей», который сразу же привлёк к себе внимание вокалистов, музыкантов и стал визитной карточкой Щёлковского района. Этот конкурс стал проводится ежегодно, а в 2004 году при поддержке Министерства культуры Московской области получил статус Московского Областного конкурса вокального искусства . И с 2004 года, по согласованию с Министерством культуры Московской области, было принято решение о том, что конкурс чередовать по статусу: 1 раз в два года - проводить районный и 1 раз в два года проводить - Областной конкурсы.  Частыми гостями на музыкальных праздниках в Рязанцах были профессиональные артисты и музыканты, так например, струнный квартет, который впоследствии стал носить имя А.А. Алябьева.

С 2002 года в конкурсе вокального искусства «Алябьевский соловей» приняло участие более 1500 исполнителей из  районов Московской области, а также близлежащих муниципальных образований регионов. В рамках проведения конкурса выявляются таланты и дарования, продолжается работа по их профессиональному росту и поддержке.  

Количество зрителей на мероприятии "Алябьевский соловей" в 2017 году составило свыше 1500 человек, участников - более 200.

Фотографии


 
Загрузка...